Уголовное дело №
№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дт.мм. года гор. Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора гор. Троицка Московской области Погоняева П.В., подсудимой Лишневской О.В. и её защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов»Неброевой Т.В., представившей ордер № от дт.мм. года и удостоверение №, с участием потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЛИШНЕВСКОЙ ОЛЕСИ ВЛАДИСЛАВОВНЫ, дт.мм. года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, постоянно зарегистрированной и проживающей в ..., незамужней, не работающей, незамужней, иждивенцев не имеющей, лишенной родительских прав в отношении малолетней дочери дт.мм. года рождения на основании решения Подольского городского суда от дт.мм. года, судимой приговором Подольского городского суда от дт.мм. года по ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лишневская О.В. мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
в том что она (Лишневская О.В.), в начале дт.мм. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке возле квартиры ..., в которой проживает К., имея единый корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества К. путем обмана и злоупотребления доверием, в целях реализации своих преступных намерений, ввела в заблуждение К. и, осознавая противоправность своих действий, незаконно завладела денежными средствами, принадлежащими К. в сумме 700 рублей, причинив своими действиями К. материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное, скрылась с места преступления, распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. Продолжая свои преступные намерения Лишневская О.В., в период времени с дт.мм. до дт.мм. г., имея единый корыстный преступный умысел и продолжая своим преступные намерения, направленные на хищение имущества К. путем обмана и злоупотребления доверием, в целях реализации своих преступных намерений, неоднократно приходила к К. в дневное время суток с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, вводила его в заблуждение, и, находясь на лестничной площадке возле квартиры № ... в которой проживает К., осознавая противоправность своих действий, незаконно завладевала денежными средствами, принадлежащими К. в неустановленном следствием размере в сумме от 1 500 до 2000 рублей, после чего, удерживая похищенное, скрывалась с места преступления, распоряжалась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды, завладев, таким образом, денежными средствами, принадлежащими К., за указанный период времени на общую сумму 17 300 рублей, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму. дт.мм. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Лишневская О.В., продолжая свои преступные намерения, находясь в квартире № ..., в которой проживает К., имея единый корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества К. путем обмана и злоупотребления доверием, ццелях реализации своих преступных намерений, ввела в заблуждение К. и, осознавая противоправность своих действий, незаконно завладела денежными средствами, принадлежащими К. в сумме 7 000 рублей, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное, скрылась с места преступления, распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. дт.мм. г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Лишневская О.В., продолжая свои преступные намерения, находясь в квартире № ..., в которой проживает К., имея единый корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества К. путем обмана и злоупотребления доверием, в целях реализации своих преступных намерений, ввела в заблуждение К. и, осознавая противоправность своих действий, незаконно завладела денежными средствами, принадлежащими К. в сумме 7 000 рублей, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное, скрылась с места преступления, распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. дт.мм. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Лишневская О.В., продолжая свои преступные намерения, находясь в квартире № ..., в которой проживает К., имея единый корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества К. путем обмана и злоупотребления доверием, в целях реализации своих преступных намерений, ввела в заблуждение К. и, осознавая противоправность своих действий, незаконно завладела денежными средствами, принадлежащими К. в сумме 3 000 рублей, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное, скрылась с места преступления, распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. ... в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Лишневская О.В., продолжая свои преступные намерения, находясь в квартире № ..., в которой проживает К., имея единый корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества К. путем обмана и злоупотребления доверием, в целях реализации своих преступных намерений, ввела в заблуждение К. и, осознавая противоправность своих действий, незаконно завладела денежными средствами, принадлежащими К. в сумме 3 000 рублей, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное, скрылась с места преступления, распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. В один из дней с дт.мм. г. по дт.мм. г. в дневное время суток с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Лишневская О.В., продолжая свои преступные намерения, находясь в квартире № ..., в которой проживает К., имея единый корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества К. путем обмана и злоупотребления доверием, в целях реализации своих преступных намерений, ввела в заблуждение К. и, осознавая противоправность своих действий, незаконно завладела денежными средствами, принадлежащими К. в сумме 1 700 рублей, причинив своими действиями К. материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное, скрылась с места преступления, распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. дт.мм. г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Лишневская О.В., продолжая свои преступные намерения, находясь в квартире № ...., в которой проживает К., имея единый корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества К. путем обмана и злоупотребления доверием, в целях реализации своих преступных намерений, ввела в заблуждение К. и, осознавая противоправность своих действий, незаконно завладела денежными средствами, принадлежащими К. в сумме 1 000 рублей, причинив своими действиями К. материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное, скрылась с места преступления, распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. дт.мм. г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Лишневская О.В., продолжая свои преступные намерения, находясь в квартире № ..., в которой проживает К., имея единый корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества К. путем обмана и злоупотребления доверием, в целях реализации своих преступных намерений, ввела в заблуждение К. и, осознавая противоправность своих действий, незаконно завладела денежными средствами, принадлежащими К. в сумме 1 500 рублей, причинив своими действиями К. материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное, скрылась с места преступления, распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. дт.мм. г. в период времени 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Лишневская О.В., продолжая свои преступные намерения, находясь в квартире № ..., в которой проживает К., имея единый корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества К. путем обмана и злоупотребления доверием, в целях реализации своих преступных намерений, ввела в заблуждение К. и, осознавая противоправность своих действий, незаконно завладела денежными средствами, принадлежащими К. в сумме 1 700 рублей, причинив своими действиями К. материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное, скрылась с места преступления, распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. В период времени с дт.мм. г. до дт.мм. г. Лишневская Э.В., имея единый корыстный преступный умысел и продолжая своим преступные намерения, направленные на хищение имущества К. путем обмана и злоупотребления доверием, в целях реализации своих преступных намерений, неоднократно приходила к К. в дневное время суток с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, вводила его в заблуждение, и, находясь в квартире № ..., в которой проживает К., осознавая противоправность своих действий, незаконно завладевала денежными средствами, принадлежащими К. в неустановленном следствием размер, после чего, удерживая похищенное, скрывалась с места преступления, распоряжалась похищенными денежными средствами по собственному усмотрения, тратив их на личные нужды, завладев, таким образом, денежными средствами, принадлежащими К. за указанный период времени на общую сумму 4 900 рублей, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. дт.мм. г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Лишневская О.В., продолжая свои преступные намерения, находясь в ...., в которой проживает К., имея единый корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества К. путем обмана и злоупотребления доверием, в целях реализации своих преступных намерений, ввела в заблуждение К. и, осознавая противоправность своих действий, незаконно завладела денежными средствами, принадлежащими К. в сумме 1 700 рублей, причинив своими действиями К. материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное, скрылась с места преступления, распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. дт.мм. г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Лишневская О.В., продолжая свои преступные намерения, находясь в квартире № ..., в которой проживает К., имея единый корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества К. путем обмана и злоупотребления доверием, в целях реализации своих преступных намерений, ввела в заблуждение К. и, осознавая противоправность своих действий, незаконно завладела денежными средствами, принадлежащими К. в сумме 2 000 рублей, причинив своими действиями К. материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное, скрылась с места преступления, распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. дт.мм. г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Лишневская О.В., продолжая свои преступные намерения, находясь в квартире № ..., в которой проживает К., имея единый корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества К. путем обмана и злоупотребления доверием, в целях реализации своих преступных намерений, ввела в заблуждение К. и, осознавая противоправность своих действий, незаконно завладела денежными средствами, принадлежащими К. в сумме 2 000 рублей, причинив своими действиями К. материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное, скрылась с места преступления, распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. дт.мм. г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Лишневская О.В., продолжая свои преступные намерения, находясь в квартире № ..., в которой проживает К., имея единый корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества К. путем обмана и злоупотребления доверием, в целях реализации своих преступных намерений, ввела в заблуждение К. и, осознавая противоправность своих действий, незаконно завладела денежными средствами, принадлежащими К. в сумме 2 000 рублей, причинив своими действиями К. материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное, скрылась с места преступления, распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. В период времени с дт.мм. г. до дт.мм. г. Лишневская О.В., имея единый корыстный преступный умысел и продолжая своим преступные намерения, направленные на хищение имущества К. путем обмана и злоупотребления доверием, в целях реализации своих преступных намерений, неоднократно приходила к К. в дневное время суток с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, вводила его в заблуждение, и, находясь в квартире № ..., в которой проживает К., осознавая противоправность своих действий, незаконно завладевала денежными средствами, принадлежащими К. в сумме 3 150 рублей, 1 200 рублей, 1 700 рублей и 1 700 рублей, после чего, удерживая похищенное, скрывалась с места преступления, распоряжалась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, завладев, таким образом, денежными средствами, принадлежащими К. за указанный период времени на общую сумму 7 750 рублей, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму. В результате своих преступных действий Лишневская О.В., в период времени с начала дт.мм. по дт.мм. г., путем обмана и злоупотребления доверия похитила имущество, принадлежащее К. на общую сумму 64 250 рублей, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб.
По ходатайству подсудимой Лишневской О.В., поддержанному её защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Лишневская О.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 05 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимой Лишневской О.В. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимая Лишневская О.В. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Лишневской О.В. обвинения, подсудимая заявила, что согласна в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Лишневской О.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и квалифицирует её действия, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.
Констатируя отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд принимает во внимание, что Лишневская О.В., данное преступление совершила в период условного осуждения по приговору Видновского городского суда Московской области от дт.мм. года, которым она была осуждена за совершение преступления, предусмотренного по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, к условной мере наказания, в связи с чем приходит к выводу, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось для Лишневской недостаточным, и назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также явки с повинной Лишневской О.В. л.д.32,35,38, 41, 44, 47, 50, 53, 56, 59), поэтому назначает подсудимой наказание с применением положений ст. 62 УК РФ. Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимой.
Судом были исследованы данные о личности подсудимой и установлено, что Лишневская О.В. не работала, вела антиобщественный образ жизни, так как настоящее умышленное корыстное преступление средней тяжести совершила в период отбывания наказания, в последующем была осуждена за совершение ряда умышленных небольшой и средней тяжести корыстных преступлений, лишена родительских прав в отношении малолетней дочери, по месту жительства характеризуется формально, на учетах у нарколога и психиатра не состоит л.д.123-144), в связи с чем считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.159 ч.2 УК РФ.
С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд назначает Лишневской О.В. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим К. на сумму 64 250 рублей, и поддержанном в ходе настоящего судебного процесса, суд находит исковые требования законными, обоснованными и удовлетворяет гражданский иск потерпевшего в полном объеме.
Приговором Подольского городского суда от дт.мм. года Лишневская О.В. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 03 года 09 месяцев, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
В связи с тем, что преступления, за которые она уже осуждена, Лишневская О.В. совершила до вынесения приговора по настоящему уголовному делу, принимая во внимание, что приговором судьи Подольского городского суда от дт.мм. года, условные осуждения Лишневской О.В. по приговорам Видновского городского суда от дт.мм. года, Подольского городского суда от дт.мм. года, Подольского городского суда от дт.мм. года, отменены, то суд, не входя в обсуждение вопроса об отмене срока условного осуждения Лишневской О.В. в связи с совершением ею умышленного средней тяжести преступления в период испытательного срока, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательное наказание Лишневской О.В. назначает по совокупности преступлений.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, наказания в виде лишения свободы Лишневской О.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛИШНЕВСКУЮ ОЛЕСЮ ВЛАДИСЛАВОВНУ, дт.мм. года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи мирового судьи судебного участка №196 гор. Троицка Московской области В.С. Дробатухина от дт.мм. года, к отбытию Лишневской О.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лишневской О.В. в виде подписки о невыезде им надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, и срок наказания исчислять с дт.мм. года.
Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору срок наказания, отбытый Лишневской О.В. по приговору Подольского городского суда от дт.мм. года, в период с дт.мм. года по дт.мм. года.
Взыскать с осужденной Лишневской Олеси Владиславовны в пользу К. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 64 250 (шестьдесят четыре тысячи двести пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА