(№)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В.,
подсудимой Сергеевой Екатерины Александровны и её защитника по соглашению - адвоката Комбаровой А.С., представившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по МО дт.мм. г., и ордер №,
при секретаре Кожуховской Н.В., а также представителе потерпевшего гр. Б, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сергеевой Екатерины Александровны - дт.мм. г. рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, имеющей полное среднее образование (11 классов), не замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не имеющей судимости;
под стражей по настоящему делу не содержавшейся;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Сергеева Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Сергеева Е.А. дт.мм. г. примерно в 11 час. 30 мин., находясь в ... имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости позвонить попросила у гр. А, принадлежащий тому мобильный телефон. гр. А, доверяя Сергеевой Е.А., как ранее знакомой, добровольно передал ей мобильный телефон «Самсунг Е 250» стоимостью 3450 руб. После чего Сергеева Е.В. вытащила из указанного телефона принадлежащую гр. А сим-карту оператора «...», и злоупотребив доверием гр. А, вышла с указанным телефоном на улицу, скрывшись с места преступления, причинив своими преступными действиями последнему значительный имущественный ущерб на сумму 3450 рублей.
По ходатайству подсудимой Сергеевой Е.А., заявленному в ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами дела и консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании ее защитником - адвокатом Комбаровой А.С., представителе потерпевшего гр. Б, государственным обвинителем Сурковым Д.В., в соответствии со ч. 2 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до пяти лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимой Сергеевой Е.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимая Сергеева Е.А. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Сергеевой Е.А. обвинения, подсудимая заявила, что она согласна в полном объеме с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Сергеевой Е.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и квалифицирует ее действия, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Сергеевой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной и все обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой Сергеевой Е.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной л.д. 25).
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Сергеевой Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Также судом учитывается, что по месту жительства на Сергееву Е.А. жалоб от соседей не поступало л.д. 112); на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 110, 111), от содеянного ею не наступило тяжких последствий, судимости не имеет, чистосердечно раскаялась в содеянном, выразив твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая совокупность данных обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимой.
С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой; смягчающих ее ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность подсудимой Сергеевой Е.А. обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимой меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы, мнение представителя потерпевшего гр. Б, оставившей наказание подсудимой на усмотрение суда; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимой; суд назначает наказание подсудимой Сергеевой Е.А. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сергееву Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Применить к осужденной Сергеевой Е.А. ст. 73 УК РФ. Назначенное ей наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденная своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденную Сергееву Е.А. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Федеральной Службы Исполнения наказаний России по Московской области (по адресу: ...), - один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденной Сергеевой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий - И.А. Титова