статья 228 часть 1



Уголовное дело № 1-114/10

(№ №)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск дт.мм. г.

Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А.;

подсудимой Михайленко Натальи Михайловны и ее защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Куликовой О.А., представившей удостоверение №, выданное дт.мм. г. УФРС по МО, и ордер №,

при секретаре Кожуховской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайленко Натальи Михайловны - дт.мм. г. рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование (9 классов), не замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Михайленко Н. М. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Михайленко Н. М. дт.мм. г. в неустановленное дознанием время и месте, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного мужчины по имени Ю, за неустановленное дознанием денежное вознаграждение, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое вещество, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № от дт.мм. г., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), количеством 0,21 г; 0,20 г; 0,29 г, внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Михайленко Н.М. незаконно хранила при себе, до того момента, когда дт.мм. г., в период времени с 18 час. 10 мин. по 18 час. 30 мин., находясь около ... была задержана оперуполномоченными ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, где в ходе проведения личного досмотра, в правой руке, сжатой в кулак, было обнаружено два свертка из бумажной фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, в правом кармане кофты черного цвета, одетой на Михайленко Н.М., обнаружен сверток из алюминиевой фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, в левом кармане кофты - пустой пузырек из-под нафтизина с обожженным дном, с ватным тампоном внутри. Изъятое у Михайленко Н.М. порошкообразное вещество в трех свертках, согласно заключению физико-химической экспертизы № от дт.мм. г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 0,21 г; 0,20 г; 0,29 г, что является крупным размером; в составе экстракта с ватного тампона, находящегося в пенициллиновом флаконе, представленном на исследование, содержится наркотическое вещество героин (диацетилморфин), количество наркотического средства менее 0,001 г.

Своими действиями Михайленко Н.М. нарушила ст. 2, 4, 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. ( с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимой Михайленко Н.М. поддержанному ее защитником - адвокатом Куликовой О.А. и государственным обвинителем Аладиным Д.А., в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ, максимальное наказание, за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть наказание за указанное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Михайленко Н.М. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Михайленко Н.М. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Михайленко Н.М. обвинения, подсудимая заявила, что она согласна в полном объеме с предъявленным ей обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Михайленко Н.М. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и квалифицирует ее действия, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Михайленко Н. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной и все обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Михайленко Н.М. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Михайленко Н.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что по месту жительства со стороны жителей жалоб и заявлений на поведение в быту на подсудимую Михайленко Н. М. не поступало л.д. 68), на учете у нарколога не состоит л.д. 66), состояние ее здоровья (...) л.д. 64); ранее ни к какому виду ответственности не привлекалась, не судима л.д. 61, 62), чистосердечно раскаялась в содеянном, выразив твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимой.

Суд также учитывает, что при освидетельствовании дт.мм. г. в биологическом объекте Михайленко Н.М. обнаружен морфин л.д. 72), на момент совершения преступления находилась в наркотическом опьянении, вызванное употреблением опиатов л.д. 71).

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой; смягчающих ее ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимой обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимой меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, а также влияние наказания на исправление подсудимой, суд назначает наказание подсудимой Михайленко Н.М. в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайленко Наталью Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применить к осужденной Михайленко Н.М. ст. 73 УК РФ. Назначенное ей наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденная своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденную Михайленко Н.М. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Федеральной Службы Исполнения наказаний России по Московской области (по адресу: ...) - один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения осужденной Михайленко Н.М. - обязательство о явке - оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон марки «Моторола С113», принадлежащий Михайленко Н.М., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, возвратить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу;

два свертка из бумажной фольги с наркотическим средством - героин количеством 0,20 г; 0,19 г; один сверток из алюминиевой фольги с наркотическим средством - героин количеством 0,28 г; бумажный конверт с прозрачным пузырьком из-под нафтизина с ватным тампоном внутри, содержащим наркотическое средство - героин количеством менее 0,001 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району (квитанция № от дт.мм. г. -л.д. 42),

уничтожить, как не представляющие ценности, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - И.А.Титова