П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дт.мм. года, город Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А., подсудимого Обухова В.В. и его защитника в порядке ст.51УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА - Нефедовой А.И., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ОБУХОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... Московской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, никого на иждивении не имеющего, работающего в ООО О - водителем, учащегося ... ... курс, факультета ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Обухов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
дт.мм. года примерно в 11 часов 30 минут, Обухов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь возле ТК «Остров Сокровищ», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., у неустановленного дознанием молодого человека по имени Влад, незаконно приобрел без цели сбыта, два свертка из фольгированной бумаги, содержащих в себе порошкообразное вещество светло-кремового цвета, являющееся согласно физико-химической экспертизы № от дт.мм. года «наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 0,68г. и 0,71г. соответственно», внесенным в Список 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за №681, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1 и ст.229 УК РФ» является крупным размером. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Обухов В.В. незаконно хранил при себе, в своей одежде до того момента, когда дт.мм. года около 19 часов 00 минут, находясь возле первого подъезда ... «...» по ... ... области, был задержан сотрудниками ГНР ОБППСМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району и доставлен в дежурную часть 3 ГОМ УВД, расположенную по адресу: Московская область, ..., где в ходе проведения его личного досмотра в период с 19 час. 00 мин. по 19 час. 20 мин. указанного выше дня, в правом нагрудном кармане Обухова В.В. куртке, надетой на нем, были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое является «наркотическим средством - героин (диацетилморфин), количеством 0,68 и 0,71гр. соответственно», что является крупным размером. Своими действиями Обухов В.В. нарушил ст.2, 4, 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с изменениями и дополнениями).
По ходатайству подсудимого Обухова В.В., поддержанному его защитником, и государственным обвинителем, в соответствии со ч.1 ст. 228 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Обухову В.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Обухов В.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Обухову В.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами дознания обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Обухова В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и квалифицирует его действия, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Обухову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, учится и работает, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.
Принимая во внимание изложенное выше, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия указанных выше смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, а также позицию государственного обвинителя, суд, назначая Обухову В.В. наказание, в пределах санкции статьи, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Обухову В.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОБУХОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применить к Обухову В.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.
Вменить в обязанности Обухову В.В. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.
Разъяснить Обухову В.В., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.
Меру пресечения осужденному Обухову В.В. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,67 и 0,70 гр., хранящееся в камере хранения УВД по г\о Подольск и Подольскому м\р - УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.С.Алмаева