статья 328 ч. 1



Уголовное дело № 1-211/10

\№ \

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск дт.мм. г.

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора -Веременко М.В.,

подсудимого - Мачихина Александра Леонардовича,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Куликовой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мачихина Александра Леонардовича, дт.мм. года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении никого, учащегося №-ого курса ... ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мачихин А.Л. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Мачихин А.Л., проживая по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата ... по городам Подольск, Климовск, Троицк. Щербинка и Подольского муниципального района, достигнув призывного возраста в Вооруженные силы России, нарушая исполнение воинской обязанности гражданами Российской Федерации, предусмотренной ст. 59 Конституции Российской Федерации и Федеральный Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. и № 53-ФЗ, признанный дт.мм. решением медицинской призывной комиссии в соответствии с постановлением Правительства № 123 от 2003 года годным к военной службе без ограничений, категория годности А-1, будучи надлежащим образом уведомленный повесткой, под личную роспись явиться к 07.00 часов дт.мм. на призывной участок военного комиссариата ... но городам Подольск. Климовск, Троицк, Щербинка и Подольского муниципального района по адресу: ..., ..., ..., .... Мачихин Л.Л. не имея законных оснований для освобождения от призыва в Вооруженные силы РФ. умышленно уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, осознавая обязательность военной службы, умышленно не явился дт.мм. года для отправки к месту прохождения военной службы на призывной участок военного комиссариата ... по городам Подольск, Климовск, Троицк, Щербинка и Подольского муниципального района по адресу: МО, ..., ..., ....

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Мачихиным А.Л. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мачихин А.Л. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Мачихина А.Л. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Мачихина А.Л. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мачихина А.Л. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ как умышленное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии оснований для освобождения от этой службы.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судьей по делу не установлено.

Смягчающими- судья признает то, что Мачихин А.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности,положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая, что ранее Мачихин А.Л. не судим, положительно характеризуется, суд считает возможеным назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мачихина Александра Леонардовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6\шести\ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Мачихину А.Л. наказание условным с испытательным сроком в 6 \шесть\месяцев.

Обязать Мачихина А.Л. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и продолжить учебу.

Меру пресечения Мачихину А.Л.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова