Уголовное дело № 1-217/10
\№ \
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда ... Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Суркова Д.В.,
подсудимого - Бородина Артема Геннадиевича,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Фоминой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,
при секретаре - Тахоховой М.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бородина Артема Геннадиевича, дт.мм. года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении никого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого: по приговору мирового судьи № судебного участка Подольского судебного района Московской области от дт.мм. года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Бородин А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Он (Бородин А.Г.), имея умысел, направленный на незаконное приобретение и последующий сбыт наркотических средств, реализуя свои преступные намерения, в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, незаконно, с целью незаконного сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом не менее 0,122 грамма, которое поместил в стеклянный флакон с ватным тампоном, а тот в сою очередь в карман одежды. Данное наркотическое средство он хранил при себе вплоть до 20 часов 30 минут дт.мм. года с целью последующего сбыта.
Так, продолжая реализовывать свои противоправные намерения, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, он (Бородин А.Г.), действуя согласно ранее достигнутой договоренности между им (Бородиным А.Г.) и ФИО6 о сбыте ему ФИО7 наркотических средств дт.мм. года договорился о встрече с ФИО8 в на лестничной площадке № подъезда ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... и последующей продаже наркотического средства. Примерно в 20 часов 30 минут того же дня он (Бородин А.Г.) встретился с Петровым СВ. в указанном выше месте, и реализовал Петрову СВ. стеклянный флакон с находящимся в нем ватным тампоном, и наркотическим средством героин за денежные средства в сумме № рублей. Согласно заключения эксперта № от дт.мм. года на стенках флакона и ватном тампоне находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) количеством 0.1г. и 0.022г. соответственно, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1, и 229 ( Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), не \ является крупным и особо крупным размерами. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»).
Однако при этом, он (Бородин А.Г.) не смог довести свой преступный умысел. направленный на совершение сбыта наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства проходила в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов, в процессе чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Тем самым, он (Бородин А.Г.), нарушил требования ст. ст. 2,4,20.21,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» 3-ФЗ от 08.01.1998г. (с изменениями и дополнениями). В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бородиным А.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бородин А.Г. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бородина А.Г. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Бородину А.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бородина А.Г. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судьей по делу не установлено.
Смягчающими- судья признает то, что по месту жительства Бородин А.Г. характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Однако, учитывая, что Бородин А.Г. совершил тяжкое, представляющее особую социальную опасность преступление в период неотбытого наказания по приговору мирового судьи № судебного участка Подольского судебного района Московской области от дт.мм. года по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, присоединив к вновь назначенному наказанию наказание по приговору суда от дт.мм. года, из расчета за 1 день лишения свободы 3 дня исправительных работ, в виде одного месяца лишения свободы.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Бородина Артема Геннадиевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4\четырех\ лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить к назначенному Бородину А.Г. наказанию наказание по приговору мирового судьи № судебного участка Подольского судебного района Московской области от дт.мм. года, из расчета за 1 день лишения свободы 3 дня исправительных работ, в виде одного месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию Бородину А.Г. считать 4\четыре\ года и 1\один\ месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бородину А.Г.-подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Бородину А.Г. исчислять с дт.мм. года.
Вещественные доказательства: флакон, закрытый резиновой пробкой и заклеенный прозрачной липкой лентой с находящимся внутри ватным тампоном и наркотическим средством - героин, хранящийся в комнате наркотиков УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району-уничтожить как непредставляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова