Уг. дело 1-432\10 г.
№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск М.О. дт.мм. года
Федеральный судья Подольского городского суда Московской области-Гуськова Н.Д.,
с участием гос. обвинителя- прокурора Троицкой городской прокуратуры- Ануфриевой Л.В.,
подсудимого - Сорокина Евгения Владимировича,
защитника-адвоката Подольского филиала МОКА- Качалина В.Г.,
представившего ордер № от дт.мм. года и удостоверение №
потерпевших- Х, Х, Ш и Я,
при секретаре- Тахоховой М.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сорокина Евгения Владимировича,дт.мм. года рождения, уроженца п.г.т. ... ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу:..., ..., д. Ботаково,
образование среднее специальное, вдовца, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
дт.мм. года по приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «б», «в»,ст. 162 ч. 3 п.» г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к № лишения свободы,
дт.мм. года по приговору Подольского городского суда по ст. 222 ч. 4 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы,
дт.мм. год по приговору мирового судьи № судебного участка Подольского судебного района по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы
дт.мм. года по приговору Подольского городского суда Московской области по
ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сорокин Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
дт.мм. года, около 16 часов 10 минут,Сорокин Е.В., находясь в лесополосе, расположенной за домом № по ... в ...., подошел к несовершеннолетним Я и Х, и попросил Х дать ему свой мобильный телефон, чтобы сделать звонок. Последний дал ему телефон, он сделал звонок, но телефон не вернул, оставив его у себя. После чего попросил телефон у несовершеннолетнего Я Последний передал ему свой телефон. После передачи ему телефонов, у него возник единый корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, и в присутствии несовершеннолетнего С, осознавая открытый характер своих намерений, против воли потерпевших, завладел мобильным телефоном фирмы «Нокиа N - 73», модель «смартфон», стоимостью 11 390 рублей, в котором находилась сим-карта оператора ФИО23 не представляющая для потерпевшей материальной ценности, принадлежащим Х, который находился в пользовании несовершеннолетнего Х и мобильным телефоном фирмы ...», модель «экспресс мьюзик», стоимостью № рублей, в котором находилась сим-карта оператора ФИО24 не представляющая для потерпевшей материальной ценности, принадлежащим Ш, который находился в пользовании несовершеннолетнего Я, Сорокин Е.В., осознавая, что мобильные телефоны являются для него чужими, и он не имеет права ими распоряжаться, понимая противоправность своих преступных действий, открыто похитил вышеуказанные мобильные телефоны и скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей Х и Ш материальный ущерб на вышеуказанные суммы.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сорокин Е.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что дт.мм. года он видел в лесополосе, расположенной за домом ... ... ранее незнакомых 3-х ребят. Ему необходимо было позвонить, он попросил телефон сначала у Х, а затем у Я, после чего у него возник умысел на хищение этих телефонов в связи с материальными затруднениями.Он сказал ребятам, чтобы они бежали с данного места, и они ушли.Угроз он никому не высказывал.В настоящее время раскаивается в содеянном.
Кроме полного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Х, пояснил,что дт.мм. года, примерно в 15 часов 40 минут, у ... по ... ... он встретился с Я, они прошли в лесной массив, расположенный за домом ... ..., куда через 10 минут подошел С, какое-то время они пообщались, разговаривая, они, видели как в их сторону идет ранее им не знакомый мужчина,в настоящее время знает его фамилию-Сорокин. Он подошел к ним и обратился со словами: «Парни, есть телефон надо срочно позвонить?» Он (Х) достал свой мобильный телефон из кармана, и дал в руки мужчине, тот набрал номер, и позвонил кому-то, потом сказал, что ему должны перезвонить.Сорокин продолжал держать телефон в руках, ему никто не перезвонил. Затем Сорокинобратился к Я с вопросом есть ли у того какая-либо музыка на телефоне, Я сказал, что есть, достал телефон из кармана, и включил музыку. Сорокин попросил Я дать ему мобильный телефон, чтобы посмотреть музыку. Я ему дал свой мобильный телефон, мужчина стал нажимать кнопки на мобильном телефоне Я, при этом его (Х) мобильный телефон он так же держал в руке. Затем Сорокин убрал оба телефона в карман куртки со словами: «Считаю до трех, если я Вас буду тут видеть, то догоню, и переломаю Вам все кости». Они испугались угроз мужчины, и втроем побежали в сторону Октябрьского проспекта. Когда они бежали, он несколько раз обернулся, Сорокин шел в сторону гаражей, так же расположенных в лесном массиве, в котором они находились. Пробежав примерно 100 метров, они подошли к женщине, и попросили ее вызвать милицию, но она не смогла дозвониться, и тогда они побежали в ..., там они встретили патрульную машину, объяснили им ситуацию, один из милиционеров вышел из машины, и проследовал с ними на место, где все и случилось. Они обошли территорию, но никого уже не было. Затем они вместе с милиционерами проследовали в ОВД по .... Телефон ему был подарен на день рождение мамой и бабушкой, приобретен он был дт.мм. г. за № рублей.Телефон ему вернули.Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Я дал аналогичные Х показания. Также пояснив, что телефон ему был подарен на день рождение, приобретен телефон был дт.мм. г. за № рублей.Телефон вернули.Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Х, пояснила, что она проживает в г. Троицке совместно со своим несовершеннолетним сыном - Х Павлом. Сын обучается в Гимназии им. Пушковых № г. Троицка МО в 7-ом классе. дт.мм. года она приобрела мобильный телефон фирмы «Нокиа - N-73» за дт.мм. рублей. В данный телефон она вставила сим-карту оператора «БиЛайн», которая не представляет для нее материальной ценности. Данный телефон она приобрела с целью того чтобы им пользовался сын. С того момента как она передала телефон сыну, он его всегда носил при себе. дт.мм. года, утром, она проводила сына в школу, сама уехала на работу. Когда она возвращалась с работы, ей на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что у ее сына был похищен вышеуказанный мобильный телефон. Гражданских исков она не имеет, поскольку телефон вернули.Не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ш пояснила, что она проживает в г. Троицке совместно со своим несовершеннолетним сыном - Я, малолетней дочерью -Ш Ириной и супругом Ш Сын учится в Лицее № г. Троицка. дт.мм. года отец Евгения - Я приобрел сыну мобильный телефон фирмы «Нокиа - 5300 экспресс мьюзик» за № рублей, которым сын пользуется по настоящее время. дт.мм. года, она находилась на рабочем месте, ей позвонил отец С Никиты и сообщил, что у ее сына похитили мобильный телефон. В телефоне стояла сим-карта оператора «Билайн», которую она приобретала примерно 2 года назад за № рублей, данная сим-карта материальной ценности для нее не представляет. Поскольку Я только ходил в магазин и приобретал телефон, деньги на его покупку давала она, поэтому материальный ущерб от преступления причинен непосредственно ей. Гражданских исков она не имеет, поскольку телефон вернули.Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Свидетель С, допрошенный в судебном заседании, дал аналогичные потерпевшим Х и Я показания.
Свидетель П, показания которой, данные в ходе предварительного следствии, оглашены в судебном заседании, пояснила, что дт.мм. года, примерно в 16 часов 20 минут, он, совместно с УУМ ОВД по г.о... ст. лейтенантом милиции К, осуществлял патрулирование административного участка в ... ... У ... по ... ... к ним обратились трое несовершеннолетних жителей города -Х, Я и С, которые пояснили, что около 16 часов, когда они находились в лесополосе за домом ... по ... к ним подошел ранее неизвестный мужчина, который под предлогом позвонить, отобрал у Х и Я мобильные телефоны, а именно фирмы «Нокиа» модель «N - 73» и модель № экспресс мьюзик». Несовершеннолетние хорошо запомнили мужчину и смогли точно его описать. Под их описание подходил ранее судимый за аналогичные преступления Сорокин Евгений Владимирович, житель деревни Ботаково ... М.О. После обследования места происшествия и территории города Троицка, Сорокин Е.В. обнаружен не был. После этого был осуществлен выезд по его месту жительства: ... где Сорокин и находился. После его обнаружения ему было предложено проехать в ОВД по г.о. ... для дальнейшего разбирательства.л.д. 64-65\
Свидетель К, показания которого, данные в ходе предварительного следствии, оглашены в судебном заседании, пояснил, что дт.мм. года, примерно в 16 часов 20 минут, он, совместно с УУМ ОВД по ... лейтенантом милиции П, осуществлял патрулирование административного участка в М-не «В» г. Троицка. У ... по ... ... к ним обратились трое несовершеннолетних жителей города - Х, Я и С, которые пояснили, что около 16 часов, когда они находились в лесополосе за домом № по ... к ним подошел ранее неизвестный мужчина, который под предлогом позвонить, отобрал у Х и Я мобильные телефоны, а именно фирмы «Нокиа» модель «N - 73» и модель № экспресс мьюзик». Несовершеннолетние хорошо запомнили мужчину и смогли точно его описать. Под их описание подходил ранее судимый за аналогичные преступления Сорокин Евгений Владимирович, житель деревни Ботаково ... М.О. После обследования места происшествия и территории города Троицка, Сорокин Е.В. обнаружен не был. После этого был осуществлен выезд по его месту жительства: ... где Сорокин и находился. После его обнаружения ему было предложено проехать в ОВД по г.о. ... для дальнейшего разбирательства.л.д. №\
Свидетель М, показания которой, данные в ходе предварительного следствии, оглашены в судебном заседании, пояснила, что около 2-х месяцев она проживает совместно с Сорокиным Е.В. дома у последнего по адресу: ..., ..., ... года около 16 часов она проснулась и обнаружила, что Сорокина дома нет. С вопросом где последний, она обратилась к его матери - С и та ответила, что Сорокин ушел к отцу на работу. Примерно через 30 минут Сорокин пришел домой, переоделся и вытащил на кровать из кармана своей куртки два мобильных телефона, которых у него ранее не было. Она подошла к нему и взяла у него данные телефоны, чтобы рассмотреть их. Оба телефона были марки «Нокиа», один N-73, смартфон, модель другого она не помнит. Она спросила Сорокина, откуда у него данные телефоны, на что он ответил, что ездил в г. ... и там их отобрал. Через некоторое время, за окном они увидели сотрудников милиции, которые шли по направлению к дому. Сорокин сразу выключил телефоны, вытащил сим-карты и спрятал телефоны и карты под матрац кровати.л.д. №\
Кроме того вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждаются следующими доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия от дт.мм. года, согласно которого местом совершения преступления является участок лесного массива, расположенный за домом 17 по ... ....л.д. 10-11/
-протоколом осмотра происшествия (...) от дт.мм. года,согласно которого в комнате дома, в которой проживает Сорокин Е.В., на кровати под матрасом, обнаружены два мобильных телефона фирмы ФИО28 и «№ экспресс мьюзик», а также две сим-карты оператора мобильной связи «Билайн».л.д. №
-протоколом опознания от дт.мм. года, согласно которого потерпевший Я из предъявленных ему для опознания лиц, опознал Сорокина Евгения Владимировича, как лицо, открыто похитившее дт.мм. года в лесном массиве за
домом № по ... ... у него мобильный телефон фирмы «Нокиа» модели «№»л.д. №/
-протоколом опознания от дт.мм. года, согласно которого потерпевший Х из предъявленных ему для опознания лиц, опознал Сорокина Евгения Владимировича, как лицо, открыто похитившее дт.мм. года в лесном массиве за домом № по ... ... у него мобильный телефон фирмы «Нокиа» модели «5300 экспресс мьюзик»л.д. №/
-протоколом опознания от дт.мм. года, согласно которого свидетель С из предъявленных ему для опознания лиц, опознал Сорокина Евгения Владимировича, как лицо, открыто похитившее дт.мм. года в лесном массиве за домом 17 по ... ... у Я и Х мобильные телефоны фирмы «Нокиа» модели «N - 73» и «5300 экспресс мьюзик»л.д. №/
-протоколом осмотра предметов от дт.мм. года, из которого видно, что в ходе осмотра были осмотрены два мобильных телефона фирмы «Нокиа» модели «N - 73» и «5300 экспресс мьюзик», и, две сим-карты сотового оператора «БиЛайн».л.д. №/
-протоколом проверки показаний на месте от дт.мм. года, согласно которого Сорокин Е.В. продемонстрировал место совершения преступления, а именно участок лесного массива за домом 17 по ... ... ... \л.д. №\
В судебном заседании гос. обвинитель отказался от обвинения Сорокина Е.В. по п»г» ч.1 ст. 161 УК РФ.
Судья, исследовав представленные в суд доказательства в их совокупности, считает, что вина Сорокина Е.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение. Действия Сорокина Е.В. судья считает необходимым переквалифицировать \ в связи с переквалификацией действий Сорокина Е.В.гос. обвинителем\ с п.»г» ч.1 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, т.е открытого хищения чужого имущества, поскольку как установлено в судебном заседании умысел Сорокина Е.В. был направлен на открытое хищение чужого имущества, поскольку действовал Сорокин открыто,обман потерпевших был использован Сорокиным для облегчения доступа к чужому имуществу, и в ходе изъятия телефонов действия Сорокина были обнаружены потерпевшими, однако Сорокин продолжил совершать незаконное удержание телефонов против воли потерпевших, а затем скрылся с похищенным.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив совершенных Сорокиным Е.В. преступлений.
Смягчающими ответственность Сорокина Е.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает то, что вину в содеянном Сорокин Е.В. полностью признал,его состояние здоровья\ туберкулез легких, гепатит «С»\, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая, что Сорокин Е.В. ранее был осужден дт.мм. год по приговору мирового судьи № судебного участка Подольского судебного района по ст. 30 ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая, что преступление Сорокин Е.В. совершил против несовершеннолетних, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Сорокину Е.В.требований ч.3 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Сорокину Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного,и, руководствуясь ст. ст. 300-303,307-309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным СОРОКИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2\двух\ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Сорокину Е.В. оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания Сорокину Е.В. исчислять с дт.мм. года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок, с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова