Уголовное дело №1-300/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дт.мм. г. Подольск Московской области.
Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.; подсудимого - Белаш В.В.; защитника - адвоката Федорова А.Г., представившего: удостоверение № и ордер № от дт.мм., при секретаре судебного заседания - Захарченко И.А., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -
Белаш Владимира Владимировича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина Р.Беларусь, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего электромонтажником в ООО «...» (...), зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, -
по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белаш В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Белаш В.В., имея умысел на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, дт.мм. в период времени с 08.10 часов до 10.00 часов, находясь в ..., в котором он временно проживал, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, гр-ки А, тайно похитил со стола находящегося в кухне указанного дома ноутбук «Fujitsu-Siemens», стоимостью 37385 рублей 04 копейки, а также тайно похитил из шкафа находящегося в спальне указанного дома пистолет самообороны бесствольный ПБ-4М «Оса», стоимостью 7000 рублей, принадлежащие гр-ке А. Затем, с вышеуказанным похищенным у гр-ки А имуществом, Белаш В.В. с места совершенного им преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр-ке А материальный ущерб в размере 44385 рублей 04 копеек, который для гр-ки А является значительным.
По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ и в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и потерпевшей на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 N162-ФЗ, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.
О наказании
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельства, смягчающие ему наказание; обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый постоянного места жительства на территории РФ не имеет. Подсудимый зарегистрирован по месту временного пребывания в РФ. По месту постоянной регистрации подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
Подсудимый имеет законный источник дохода в РФ, при этом размер его ежемесячного дохода составляет 35000 рублей.
Подсудимый по местам прежней и нынешней работы характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый женат.
Подсудимый имеет двоих малолетних детей, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.
Подсудимый явился с повинной, а также активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, что судом, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.
Подсудимый, как при производстве предварительного расследования, так и при судебном разбирательстве данного уголовного дела, полностью признал свою вину, при этом подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Также, судом принято во внимание то обстоятельство, что супруга подсудимого находится в состоянии беременности. Данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
Суд полностью доверяет показаниям свидетеля защиты Белаш Л.С. о том, что подсудимый имеет на иждивении и занимается воспитанием двоих малолетних детей, имеет законный источник дохода в вышеуказанном размере, а также положительно характеризуется, поскольку данные обстоятельства согласуются с сообщенными подсудимым обстоятельствами (в части наличия источника и размера дохода), а также нашли свое объективное подтверждение.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, суд в его действиях не усматривает.
При назначении подсудимому наказания, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а также принимая во внимание положения п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 N162-ФЗ), а именно наказание в виде штрафа, однако в размере равном стоимости вышеуказанного предмета преступного посягательства.
По гражданскому иску
Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.
О мере пресечения
Поскольку подсудимому будет назначено наказание не связанное с реальным лишением последнего свободы, ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях надлежащего исполнения Приговора, до вступления Приговора в законную силу, отменять нецелесообразно.
О вещественных доказательствах
К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:
- принадлежащие потерпевшей ноутбук «Fujitsu-Siemens» и пистолет самообороны бесствольный ПБ-4М «Оса», которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению потерпевшей;
- след ногтевой фаланги пальца руки и след участка ладонной поверхности руки, перекопированные на отрезок темной дактопленки, который, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
О процессуальных издержках
Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
1. Белаш Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 N162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 44385 (сорока четырех тысяч трехсот восьмидесяти пяти) рублей 04 (четырех) копеек.
2. Меру пресечения в отношении Белаш Владимира Владимировича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления Приговора в законную силу, - оставить без изменения.
3. Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- ноутбук «Fujitsu-Siemens» и пистолет самообороны бесствольный ПБ-4М «Оса», - возвратить потерпевшей;
- след ногтевой фаланги пальца руки и след участка ладонной поверхности руки, перекопированные на отрезок темной дактопленки, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
4. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора, вручения копий кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Судья Смагин Д.В.