Уголовное дело №1-166/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дт.мм. г. Подольск Московской области.
Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В.; потерпевшего (гражданского истца) - Л; подсудимой (гражданского ответчика) - Щербиной Ю.В.; защитника - адвоката Алехиной Н.П., представившей: удостоверение № и ордер № от дт.мм., при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -
Щербиной Юлии Владимировны, дт.мм. года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, незамужней (брак расторгнут), малолетних детей и иных иждивенцев не имеющей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., работающей контролером участка упаковки в ООО «№» (г. Москва), ранее судимой (
- дт.мм. года Мировым судьей 110 судебного участка г. Норильска Красноярского края по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
- дт.мм. года Мировым судьей 113 судебного участка г. Норильска Красноярского края по ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
- дт.мм. года Норильским городским судом Красноярского края по п.п. «а, г» ст. 70 УК РФ, присоединен не отбытый срок по Приговору Мирового судьи 110 судебного участка г. Норильска Красноярского края и по Приговору Мирового судьи 113 судебного участка г. Норильска Красноярского края, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании Постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от дт.мм., на основании ст. 79 УК РФ, дт.мм. условно-досрочно освобождена от отбывания наказания на не отбытый срок в 1 год 1 месяц 14 дней (наказание не отбыто),
по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербина Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
дт.мм., в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 18 минут, Щербина Ю.В., находясь в ..., куда ранее прибыла по приглашению гр-ки Б, имея умысел направленный на тайное хищение принадлежащего гр-ну Л имущества с причинением значительного ущерба последнему, дождавшись момента, когда находившиеся в квартире лица уснули, зашла в комнату данной квартиры, в которой спал гр-н Л. После этого, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, из принадлежащей гр-ну Л сумки, находившейся в данной комнате, Щербина Ю.В. тайно похитила кредитную банковскую карту «GE Money Bank» на имя гр-на Л, а также запомнила пин-код карты, записанный на листе бумаги лежащем рядом с данной банковской картой. Затем, Щербина Ю.В., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, совместно с гр-ном А, который не был осведомлен о вышеуказанных преступных намерениях Щербиной Ю.В., проследовали к банкомату, расположенному в здании центрального офиса «Сберегательного Банка России», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где дт.мм. в период времени с 03 часов 18 минут по 18 часов 30 минут Щербина Ю.В. воспользовалась похищенной ею у гр-на Л кредитной картой «GE Money Bank» и пин-кодом, произведя снятие принадлежащих гр-ну Л денежных средств в размере 12500 рублей, в том числе в 03 часа 21 минуту произведя снятие денежных средств в размере 2000 рублей, в 03 часа 22 минуты произведя снятие денежных средств в размере 7500 рублей, в 03 часа 49 минут произведя снятие денежных средств в размере 2000 рублей, таким образом обналичив денежные средства в вышеуказанном размере, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
В результате совершения Щербиной Ю.В. вышеуказанных преступных действий гр-ну Л был причинен имущественный ущерб в размере 12500 рублей, который для гр-на Л является значительным.
По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемой в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимой было заявлено о том, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, заявленное ею ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимой было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ и в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ею ходатайства, заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 N162-ФЗ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимой наказания.
О наказании
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающее и отягчающее подсудимой наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимая имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
Подсудимая имела место работы.
Подсудимая на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Подсудимая не замужем, малолетних детей и иных иждивенцев она не имеет.
При производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела, а затем и судебного разбирательства подсудимая последовательно признавала свою вину в содеянном, а также заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Также, при произнесении последнего слова, подсудимая принесла потерпевшему свои извинения за содеянное. Совокупность данных обстоятельств, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание.
Подсудимая ранее судима.
Судимости подсудимой по Приговору Мирового судьи 110 судебного участка г. Норильска Красноярского края от дт.мм. и по Приговору Мирового судьи 113 судебного участка г. Норильска Красноярского края от дт.мм., на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитываются судом при признании рецидива совершенных подсудимой преступлений.
Подсудимая, ранее осуждавшаяся к реальному лишению свободы за совершение ею в совершеннолетнем возрасте преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений (дт.мм. Норильским городским судом Красноярского края по п.п. «а, г» ст. 68 УК РФ.
На основании вышеизложенного, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой, которая упорно не желает становиться на путь исправления, новых преступлений, суд соглашается с позицией гос. обвинителя и также приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно осуществить лишь в условиях изоляции ее от общества, поэтому назначает подсудимой наказание именно в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание совершение подсудимой преступления в период условно-досрочного освобождения ее от отбывания наказания суд полагает невозможным применить к подсудимой при назначении наказания положения ч. 3 ст. 64 УК РФ.
Учитывая также, что событие совершенного подсудимой преступления имело место в течение оставшейся не отбытой ею части наказания по Приговору Норильского городского суда Красноярского края от дт.мм., суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 70 УК РФ, а именно назначая наказание по совокупности Приговоров, считает возможным присоединить лишь частично не отбытую подсудимой часть наказания по Приговору Норильского городского суда Красноярского края от дт.мм..
По гражданскому иску
При производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела потерпевшим был предъявлен гражданский иск в размере 12500 рублей, однако форма и содержание искового заявления не отвечают требованиям, предусмотренным ст. 136 ГПК РФ, не позволяет суду рассмотреть его по существу без отложения дела, поэтому, на основании п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5.12.2006 года №60, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение предъявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения предъявленного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, о чем также ходатайствовал и гражданский истец.
О мере пресечения
Подсудимая содержится под стражей с дт.мм..
Принимая во внимание, что подсудимой будет назначено наказание, связанное с реальным лишением ее свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимой, в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.
О вещественных доказательствах
К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:
- распечатка операций с банковской карты, конверт с листом пин-кода и мужская сумка, которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу, то есть потерпевшему;
- диск с записью видеонаблюдения, который, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
О процессуальных издержках
Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
1. Щербину Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 N162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9(девять) месяцев.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 70 УК РФ, присоединить к назначенному Щербиной Юлии Владимировне наказанию, частично, не отбытую ею часть наказания назначенного по Приговору Норильского городского суда Красноярского края от дт.мм..
Окончательно назначить Щербиной Юлии Владимировне наказание в виде лишения свободы на срок в 2(два) года 5(пять) месяцев.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Щербина Юлия Владимировна должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
2. Меру пресечения Щербиной Юлии Владимировне, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.
Зачесть в срок отбытия наказания Щербиной Юлией Владимировной время предварительного содержания ее под стражей в период с дт.мм.
Срок отбывания назначенного Щербиной Юлии Владимировне наказания также исчислять с дт.мм.
3. Признать за гр-ном Л право на удовлетворение предъявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения предъявленного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
4. Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- распечатку операций с банковской карты, конверт с листом пин-кода и мужскую сумку, - возвратить потерпевшему;
- диск с записью видеонаблюдения, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
5. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Судья Смагин Д.В.