статья 222 ч. 1



Уголовное дело № 1-196/10

\№ \

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск дт.мм. г.

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Кузнецовой В.Г.,

подсудимого - Плаксина Александра Владимировича,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Редковой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плаксина Александра Владимировича, дт.мм. года рождения, уроженца дер. ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении никого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., дер. Валищево, ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Плаксин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

в первых числах июня 2009 года, точная дата дознанием неустановленна, он (Плакеин А.В.)> находясь близи ..., ..., ... обнаружил лежащие на земле 6 патронов. После чего, он (Плакеин А.В.) имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, и осознавая преступность своих действий, не имея установленной Федеральным законом «Об оружии» (№ 150-ФЗ от 13.12.1996 г.) лицензии (разрешения), выдаваемой органами внутренних дел Российской Федерации, взял обнаруженные им вышеуказанные патроны и положил их в карман своей куртки. В продолжение своего преступного умысла, он (Плаксин А.В.) носил данные патроны при себе до дт.мм. года, где в период с 14 часов 10 минут по 14 часов 30 минут, у дома №, расположенного в деревне Валищево, ..., ..., был остановлен сотрудником милиции Львовского ПОМ, который в ходе его (Плаксина А.В.) личного досмотра обнаружил в правом кармане спортивной куртки, надетой на Плаксина А.В., и изъял у него патроны в количестве 6 штук.

Согласно заключения баллистической экспертизы № от дт.мм..-дт.мм. года «патроны, изъятые дт.мм. года при досмотре гр-на Плаксина Александра Владимировича, являются боеприпасами к огнестрельному оружию:

- шесть патронов, изготовлены самодельным способом с использованием гильз и инициируемого заряда холостых патронов калибра 8 мм и свинцовых пуль патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Боеприпасы пригодны для стрельбы».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Плаксиным А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Плаксин А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Плаксина А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Плаксину А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Плаксина А.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих и смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судьей по делу не установлено.

Смягчающими- судья признает то, что ранее Плаксин А.В. не судим, вину свою осознал и раскаивается в содеянном,положительно характеризуется по месту жительства, страдает туберкулезом легких.

Учитывая, что ранее Плаксин А.В. не судим, вину свою осознал и раскаивается в содеянном,положительно характеризуется по месту жительства, страдает туберкулезом легких, а также, что настоящее дело рассматривается в порядке ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что, согласно акта медицинского освидетельствованиял.д. 59\ Плаксин А.В. страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний не имеет, суд считает необходимым обязать Плаксина А.В. пройти курс лечения от алкоголизма в течение испытательного срока.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Плаксина Александра Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1\одного\ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Плаксину А.В. наказание условным с испытательным сроком в 1\один\ год.

Обязать Плаксина А.В. в течение испытательного срока не менять места регистрации и жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведующего исправлением осужденного и пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Плаксину А.В.-содержание под стражей-отменить, освободив его из-зала суда.

Вещественные доказательства: четыре патрона 20 калибра и шесть самодельных патронов, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району - передать в разрешительный отдел УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова