Угол. дело №1-446/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дт.мм. года г. Подольск Московской области.
Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В. с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В.; подсудимого - Аннаева Ш.Х.; защитника - адвоката Писецкой Т.Г., представившей: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года; переводчика - Ходжаева В.Р., представившего: доверенность № от дт.мм. года и паспорт, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -
Аннаева Шерали Хасановича, дт.мм. года рождения, уроженца ... Р.Таджикистан, гражданина Р.Таджикистан, имеющего начальное образование, зарегистрированного по адресу: ..., женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, разрешения на работу в РФ не имеющего, по месту временного пребывания в РФ не зарегистрированного, ранее не судимого,
по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аннаев Ш.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Он же (Аннаев Ш.Х.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Данные преступления Аннаевым Ш.Х. были совершены при следующих обстоятельствах.
Аннаев Ш.Х. в период времени до 13.50 часов дт.мм. года, в не установленном месте и у не установленного лица, имея умысел направленный на незаконное хранение наркотического средства героин (диацетилморфин), внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 Июня 1998 года за №681 (с изменениями и дополнениями), массой 0.71 гр. (0.16 гр. и 0.55 гр.), что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 Февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером, а также имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 0.17 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 Февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным, ни особо крупным размером, приобрел вышеуказанное наркотическое средство. После этого, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0.88 гр., которое находилось в трех свертках (0.16 гр., 0.55 гр., 0.17 гр.), Аннаев Ш.Х. хранил при себе вплоть до 13.50 часов дт.мм. года. В 13.50 часов дт.мм. года, находясь возле дома №, расположенного на ..., действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 0.17 гр., Аннаев Ш.Х., за денежные средства в размере 1000 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0.17 гр., гр-ну Т, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка». Однако, Аннаев Ш.Х. не смог довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 0.17 гр., до конца по независящим от него (Аннаева Ш.Х.) обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. Также, при личном досмотре Аннаева Ш.Х., проводившегося в вышеуказанное время и месте, вышеуказанное незаконно хранившееся у Аннаева Ш.Х. наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0.71 гр. (0.16 гр. и 0.55 гр.), что является крупным размером, приобретенное Аннаевым Ш.Х. в целях личного потребления, у последнего было обнаружено и изъято.
Своими действиями Аннаев Ш.Х. нарушил ст.ст. 2, 4, 20 и 24 Федерального закона №3-ФЗ от 8 Января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями).
Поскольку из существа предъявленного Аннаеву Ш.Х. обвинения не усматривается совершение им нарушения общего порядка перевозки наркотических средств, суд, в силу предоставленных ему положениями п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N60 полномочий, полагает необходимым исключить из описания каждого из вышеуказанных преступных деяний, признанных судом доказанными, нарушение Аннаевым Ш.Х. положений ст. 21 Федерального закона №3-ФЗ от 8 Января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями).
При проведении предварительного слушания данного уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимый также заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за каждое из преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, и в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ), и с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.
О наказании
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее не судим, по месту постоянной регистрации на территории Р.Таджикистан характеризуется положительно.
Подсудимый разрешения на работу в РФ не имеет, по месту временного пребывания в РФ не зарегистрирован.
Подсудимый на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.
Подсудимый женат, при этом имеет одного малолетнего ребенка, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.
Судом также принято во внимание и неудовлетворительное состояние здоровья отца подсудимого, а также то обстоятельство, что мать подсудимого нуждается в уходе.
Подсудимый признал свою вину в содеянном, а также заявил ходатайство об особом порядке производства судебного разбирательства, что по мнению суда свидетельствует о его искреннем раскаянии, что судом, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание за совершенные им преступления.
Совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, является неоконченным, поэтому суд при назначении подсудимому наказания за совершение данного преступления принимает во внимание положения ч.ч. 1 и 3 ст. 66 УК РФ.
Судом также приняты во внимание и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, судом в действиях последнего не усматривается.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, вышеприведенные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершение им каждого из преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), наказание в виде реального лишения свободы, при этом, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого вышеприведенных обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд не находит вышеприведенные обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, именно исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, поэтому суд не считает возможным применить при назначении подсудимому наказания положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая также то, что подсудимым вышеуказанные преступления были совершены по совокупности, суд, назначая ему наказание, применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом, учитывая наличие в действиях подсудимого вышеприведенных обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд считает возможным назначить подсудимому окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
По гражданскому иску
Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.
О вещественных доказательствах
К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:
- три свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), которые, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;
- изъятые у подсудимого денежные средства в размере 1000 рублей и два мобильных телефона, которые, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению осужденному;
- использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средства (купюра достоинством 1000 рублей (...), которые, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу - О/У ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Ч.
О мере пресечения
Подсудимый содержится под стражей с дт.мм. года.
Принимая во внимание, что подсудимому будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому, в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.
О процессуальных издержках
Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
1. Аннаева Шерали Хасановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года, без ограничения свободы.
Аннаева Шерали Хасановича признать виновным и в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Аннаеву Шерали Хасановичу, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года 3(три) месяца.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Аннаев Шерали Хасанович должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
2. Меру пресечения Аннаеву Шерали Хасановичу, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.
Срок отбывания назначенного Аннаеву Шерали Хасановичу наказания исчислять с дт.мм. года.
Зачесть в срок отбытия наказания Аннаевым Шерали Хасановичем время предварительного содержания его под стражей в период с дт.мм. года.
3. Вещественные доказательства:
- три свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), - уничтожить;
- изъятые у осужденного денежные средства в размере 1000 рублей и два мобильных телефона, - возвратить осужденному;
- использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средства (купюра достоинством 1000 рублей (...), - возвратить О/У ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Ч.
4. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Судья: Смагин Д.В.