приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дт.мм. года гор. ...

Судья Подольского городского суда ... Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Веременко М.В., подсудимого Галеева В. Р. и его защитника - адвоката Коллегии адвокатов № гор. Тулы Боднарчука А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГАЛЕЕВА ВИТАЛИЯ РАШИДОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца гор. ... гражданина РФ, постоянно зарегистрированного в гор. ... ..., ..., ..., временно проживающего в гор. ..., ..., ..., комн. 30, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2003 и 2006 года рождения, работающего в ОАО «..., военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Галеев В. Р. совершил незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время ФИО7, находясь на приусадебном участке, расположенном в ... Тульской области, дер. ..., обнаружил рамку от револьвера системы «Наган», которая, согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № от дт.мм. года, является основанной частью револьвера системы «Наган» - рамкой с боковой крышкой. Какие-либо изменения в конструкцию рамки и боковой крышки не вносились, рамка и боковая крышка изготовлены промышленным способом. ФИО7 в конце 2008 года, точное время и дата не установлена, осознавая противоправность своих действий, указанную раму от револьвера перевез в гор. ..., где незаконно, умышленно, хранил данную раму в ящике дли личных вещей, расположенном в цехе № ОАО «...» вплоть до дт.мм. года, когда примерно в 17-00 часов при выходи с территории ОАО «...» был задержан службой охраны завода, сотрудники которой в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли указанную рамку от револьвера.

По ходатайству подсудимого Галеева В. Р., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Галеев В. Р. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 04 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Галееву В. Р. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Галеев В. Р. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Галееву В. Р. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Галеева В. Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует его действия, как незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Галеев В. Р. ранее не судим, работает электросварщиком в ОАО «ЗиО Подольск», по месту жительства в гор. Подольске характеризуется формально, по месту работы - исключительно положительно, по месту регистрации характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей 2003 и 2006 года рождения л.д. 49-59, 61-65).

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Галееву В. Р. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого ряд обязанностей. С учетом того, что Галеев В. Р. имеет на иждивении двух малолетних детей, суд находит возможным не применять в отношении Галеева В. Р. дополнительное наказание в виде денежного штрафа.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЛЕЕВА ВИТАЛИЯ РАШИДОВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным на срок шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

Вещественное доказательство - рамку от револьвера системы «Наган», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу, как не представляющую материальной ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА