(42045)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
21 июля 2010 года, г. Подольск Московской области.
Судья Подольского городского суда Московской области Шарафеев А.Ф., при секретаре Прохоровой М.А., государственного обвинителя - помощника Подольского прокурора Суркова Д.В., потерпевшего Кузьмичёва В.А., подсудимого Бажейкина М.Д. и его защитника по соглашению - адвоката Московской коллегии адвокатов «На Малой Дмитровке» Безруковой Ю.А. (ордер 299, удостоверение 9530 УФРС по ...), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАЖЕЙКИНА МИХАИЛА ДМИТРИЕВИЧА, ... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бажейкин М.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Бажейкин М.Д. 29 марта 2010 года, около 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, на принадлежащей ему автомашине ГАЗ 4509 государственный регистрационный номер «Н 183 РМ 150» подъехал к автомашине ГАЗ 6611 без регистрационных номеров, припаркованной у дома 38 по улице Правды города Подольска Московской области и принадлежащей К, после чего, в продолжении своего преступного умысла, используя приспособление для буксирования путем жесткой сцепки, прицепил данную автомашину к автомашине ГАЗ 4509, на которой приехал, и отбуксировал к ГСК «Рассвет 3», находящемуся на улице Правды города Подольска МО, где расположен принадлежащий Бажейкину М.Д. гаражный бокс №83, таким образом, получив реальную возможность распорядится автомашиной ГАЗ 6611 по своему усмотрению, своими действиями причинив К значительный материальный ущерб на сумму в 100 000 рублей.
По ходатайству Бажейкина М.Д., судом применяется особый порядок вынесения приговора, в связи с тем, что он полностью признал вину, а преступление, инкриминируемое ему, предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
Бажейкину М.Д., были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, с которым он согласен.
Защитник и обвинитель, а также потерпевший, которому был разъяснён такой порядок рассмотрения дела, не возражают против его проведения.
Подсудимый, после изложения обвинителем обвинения, согласился с ним и не изменил своего мнения о проведении особого порядка вынесения приговора, пояснив, признаёт вину, раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая вышеуказанные обстоятельства, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению дела в обычном порядке, суд находит установленным совершение Бажейкиным М.Д. и признаёт его виновным в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Бажейкину М.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт чистосердечное признание вины и способствование расследованию уголовного дела.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания, суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, отрицательных характеристик не имеет, жалоб на него не поступало, вину признал полностью и в содеянном, раскаялся.
Принимая во внимание изложенное, личность подсудимого, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику Бажейкина М.Д. то, что данное преступление относится к категории средней тяжести, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд, назначая подсудимому Бажейкину М.Д., в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.
Определяя размер наказания, суд учитывает и требования ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
БАЖЕЙКИНА МИХАИЛА ДМИТРИЕВИЧА, 1959 г.р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в месте, определяемом органом местного самоуправления сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка в доход государства 10 %, ежемесячно.
Применить к Бажейкину М.Д. ст. 73 УК РФ и назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.
Обязать условно осужденного Бажейкина М.Д., в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт; в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию 1 раз в два месяца в указанный государственный орган, предоставлять в инспекцию необходимые документы и справки, а также исполнять все законные её требования.
Разъяснить, что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.
Меру пресечения Бажейкину М.Д. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль ГАЗ-6611, находящийся у потерпевшего, последнему возвратить, разрешив использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ