ч. 2 ст. 162 УК РФ



Уголовное дело 1-538/10

(41566)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

21 июля 2010 года, г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Шарафеев А.Ф., при секретаре Прохоровой М.А., государственного обвинителя - помощника Подольского прокурора Суркова Д.В., потерпевшей М, подсудимых Лебедя С.И. и Курбанова В.В. и их защитников в порядке ст. 51 УПК РФ - адвокатов Подольского филиала НО МОКА Редковой Н.Л. ( ордер 008213, удостоверение 2563 ГУ МЮ МО) и Пановой А.Ю. (ордер 008212, удостоверение 5973 ГУ МЮ МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЕБЕДЯ СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, ...

КУРБАНОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ...

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лебедь С.И. и Курбанов В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Лебедь С.И. и Курбанов В.В., 17 февраля 2010 г., около 19 часов 00 минут, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на нападение с целью хищения имущества,. из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, стал преследовать М и, проследовав за ней до проезжей части дороги, расположенной вблизи дер. Рязаново, Подольского района, Московской области, Лебедь СИ. обогнал М, а Курбанов В.В., в продолжении совместного с Лебедь СИ. преступного умысла, подойдя к последней сзади, демонстрируя имеющимся при нем пневматический пистолет «МР-654К», стал требовать передачи ему ценного имущества, имеющегося при себе у М Далее Лебедь С.И. совместно с Курбановым В.В. применив физическую силу к М, повалили последнюю на землю и с целью подавления сопротивления последней Курбанов В.В. удерживал М на земле. После этого Лебедь С.И. достал из кармана надетой на нем куртки раскладной нож «StainlessSteel» и направил его в область живота М Воспользовавшись моментом, М удалось подняться с земли и она пыталась убежать от нападавших, однако Курбанов В.В. догнал последнюю и приставил вышеуказанный пистолет к ее спине, а Лебедь С.И. демонстрировал вышеуказанный нож, высказывая угрозы применения насилия в случае неповиновения их требованиям. При этом Лебедь СИ. и Курбанов В.В. силой толкнули М, отчего последняя упала на снег и получила телесные повреждения в виде «ушибов, кровоподтеков левого коленного сустава», которые, согласно заключения эксперта № 143 от 09.03.2010 г. «причинены тупыми твердыми предметами, либо при ударе о таковые. На основании Приказа № 194 Н определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человеку - данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью». Далее Лебедь С.И. силой вырвал из рук М принадлежащую ей сумку, в которой находился кошелек, из которого достал денежные средства в сумме 1 200 рублей, с которыми Лебедь С.И. и Курбанов В.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями М материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

По ходатайству подсудимых Лебедя С.И. и Курбанова В.В., судом применяется особый порядок вынесения приговора, в связи с тем, что они полностью признали вину, а преступление, инкриминируемое им, предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Лебедю С.И. и Курбанову В.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, с которым они согласны.

Защитник и обвинитель, а также потерпевшая М, которой также был разъяснён такой порядок рассмотрения дела, не возражают против его проведения.

Подсудимые, после изложения обвинителем обвинения, согласились с ним и не изменили своего мнения о проведении особого порядка вынесения приговора, пояснив, что признают вину, раскаивается в содеянном.

Обвинитель в ходе судебного заседания изменил обвинение подсудимым, исключив из обвинения каждого из них квалифицирующие признаки - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, сохранив признак угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Также исключил такой признак как применение оружия и предметов, используемых в качестве оружия, поскольку данных об этом, не содержится в описании преступного деяния, изложенного в обвинении, предъявленном обоим подсудимым.

Это изменение не требует исследования доказательств по делу и является технической корректировкой, поэтому суд в силу ст.246 УПК РФ принимает данное изменение и соглашается с ним.

Таким образом, учитывая вышеуказанные обстоятельства, признание вины подсудимыми, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению дела в обычном порядке, суд находит установленным совершение Лебедем С.И. и Курбановым В.В. и признаёт их виновными в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание Лебедю С.И., суд по делу не усматривает. Смягчающим обстоятельством у Курбанова В.В. суд признаёт наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка 2002 г.р.

Отягчающих наказание обстоятельств у Курбанова В.В. суд по делу не усматривает, а у Лебедя С.И. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признаёт опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был судим к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Учитывая, что подсудимыми Лебедем С.И. и Курбановым В.В. совершено тяжкое преступление с повышенной общественной опасностью, во исполнение принципа справедливости и адекватного реагирования государства на преступные посягательства, а также в целях ограждения общества от преступных посягательств, учитывая позицию обвинителя и согласившегося с ней потерпевшей, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Оснований для применения к ним ст. 64 или 73 УК РФ в связи с тяжестью и степенью общественной опасности, по делу не имеется.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также смягчающие наказание обстоятельства у Курбанова В.В. и отягчающее наказание обстоятельство у Лебедя С.И.

Суд, учитывая, имущественное положение подсудимых, полагает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания - штраф. Также не может применяться к ним и ограничение свободы в связи с тем, что на момент данного преступления, такого наказания по ч. 2 ст. 162 УК РФ, не предусматривалось.

Отбывать наказание Лебедю С.И. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима, как впервые совершившему тяжкое преступление.

При этом суд зачитывает им в срок отбывания наказания, время нахождения их под стражей в качестве меры пресечения. (ч. 3 ст. 72 УК РФ)

Вещественные доказательства: нож и пневматический пистолет, подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕБЕДЯ СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, 1969 г.р. и КУРБАНОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, 1978 г.р., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить им наказание:

-Лебедю С.И. в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-Курбанову В.В. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лебедю С.И, и Курбанову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Зачесть каждому из них время нахождения под стражей в качестве меры пресечения в общий срок наказания и исчислять его каждому из них с 18 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: нож и пневматический пистолет № Т 09 902887, находящиеся на хранении в камере хранения СУ при УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району (следователь Ф), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, о чём письменно сообщить в Подольский городской суд актом об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить в суд, в трёхдневный срок и в тот же после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чём необходимо сообщить в суд заблаговременно, при подаче кассационной жалобы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ