Уголовное дело №
№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2010 года гор. Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда ... Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Подольска Кузнецовой В.Г., подсудимого Китаева А. Л. и его защитников - адвоката адвокатского кабинета № Мугалимова С. Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, адвоката МРКА «Санкт-Петербург» Пляскевича А.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КИТАЕВА АЛЕКСАНДРА ЛЬВОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в ПГТ ..., ..., ..., ..., временно проживавшего с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2007 года рождения, работающего в ОАО ... начальником юридической службы, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дт.мм. года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Китаев А. Л. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Китаев А. Л. в период времени с дт.мм. года по дт.мм. года, имея умысел на приобретение права на чужое имущество, принадлежащего государству в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по ..., а именно комнаты № в квартире 7 ... по ... гор. ..., путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель и желая обогатиться преступным путем, дт.мм. года в неустановленное время до 16 часов 10 минут, находясь на поминках умершей дт.мм. года Г.Р.К., ранее являющейся собственником указанной комнаты, сообщил Л.В.М., осуществлявшему уход за Г.Р.К. и имеющему доступ в комнату умершей, заведомо ложные сведения о том, что последняя оформила в собственность на него (Китаева А. Л.) указанную комнату, после чего Л.В.М., будучи введенным в заблуждение, передал ему правоустанавливающие документы на комнату, а именно паспорт Г.Р.К., свидетельство о государственной регистрации права от дт.мм. года, договор на передачу комнату в коммунальной квартире в собственность граждан от дт.мм. года, техническое описание комнаты от дт.мм. года. После получения указанных документов Китаев А. Л., приступив к реализации намеченного преступного плана, направленного на приобретение права на указанную комнату, путем обмана и злоупотребления доверием, дт.мм. года в 16 часов 10 минут, находясь в квартире 58 ... по ... гор. ..., изготовил с помощью ноутбука, принадлежащего ему, и неустановленного печатного устройства (принтера) подложную доверенность от дт.мм. года, удостоверенную якобы нотариусом гор. Москвы К.Л.Н. от имени Г.Р.К. на имя Р.К.Ю. (сотрудника агентства недвижимости «... дающему последнему право подарить ему (Китаеву А. Л.) указанную выше комнату, ранее принадлежащую Г.Р.К., в том числе подписать и зарегистрировать договор дарения от имени Г.Р.К., а также зарегистрировать переход права собственности в ГУ ФРС по ... в его пользу, которая, согласно заключений экспертов № от дт.мм. года. № от дт.мм. года, № от дт.мм. года, № от дт.мм. года, содержит рукописную запись «Г.Р.К.» в строке доверитель и подпись от имени Г.Р.К. после данной рукописной записи, выполненные не Китаевым А. Л., К.Л.Н., Л.В.М., Р.К.Ю., Г.Р.К., а другим лицом, а также согласно заключению эксперта № от дт.мм. года, содержит оттиск круглой печати нотариуса К.Л.Н., нанесенный не печатью нотариуса К.Л.Н., образцы оттиска которой представлены. Затем Китаев А. Л. в продолжение своего преступного умысла, направленного на приобретение права на чужое имущество, в период времени с дт.мм. года по дт.мм. года в неустановленное время передал Р.К.Ю. неосведомленному о его преступном умысле указанную выше подложную доверенность от дт.мм. года. Р.К.Ю., будучи введенным в заблуждение относительно факта выдачи Г.Р.К. доверенности на его имя и смерти последней, подготовил выписку из домовой книги от дт.мм. года для совершения регистрационных действий в УФРС по ... отдела по гор. Подольск, после чего в неустановленное время и в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах передал доверенность и выписку из домовой книги Китаеву А. Л. Далее Китаев А. Л. в продолжение своего преступного умысла, дт.мм. года, в неустановленное время, находясь в УФРС по ... отдела по гор. Подольск, расположенном в гор. ..., ..., ..., совместно с Р.К.Ю., неосведомленном о его преступном умысле, предоставил сотруднику вышеуказанного учреждения заявление о государственной регистрации от дт.мм. года, квитанцию от дт.мм. года от имени Г.Р.К., доверенность от дт.мм. года, выписку из домовой книги от дт.мм. года, договор на передачу комнаты в коммунальной квартире в собственность граждан от дт.мм. года, свидетельство о государственной регистрации права от дт.мм. год, техническое описание комнаты от дт.мм. года, а также договор дарения комнаты от дт.мм. года, изготовленный в неустановленное время, неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, неустановленным лицом, и подписанный Китаевым А. Л. и Р.К.Ю. Сотрудник УФРС, будучи введенным в заблуждение и неосведомленным о его преступном умысле, на основании принятых документов произвел дт.мм. года государственную регистрацию перехода права собственности №НАN № на комнату № жилой площадью 17,2 кв.м. по адресу: ..., гор. Подольск, ..., ..., ..., после чего Китаев А. Л. распорядился указанной комнатой по своему усмотрению, осуществив в пользу Ш.Ю.Р. ничтожную сделку дарения от дт.мм. года, получив от последнего, согласно расписки от дт.мм. года, деньги в сумме 41 000 долларов США, что по состоянию на дт.мм. года по отношению курса доллара США к Российскому рублю составляет 1091 100 рублей 20 копеек. Действиями Китаева А. Л. государству в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по ... был причинен ущерб в особо крупном размере.
По ходатайству подсудимого Китаева А. Л., поддержанному его защитниками, а также государственным обвинителем и представителем потерпевшего в своей телефонограмме, адресованной суду, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Китаев А. Л. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 10 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Китаеву А. Л. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Китаев А. Л. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Китаеву А. Л. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Китаева А. Л. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, и квалифицирует его действия, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Китаева А. Л. малолетнего ребенка, а также его явку с повинной (т.3л.д.93), в связи с чем назначает подсудимому наказание с применением положений ст. 62 УК РФ.
Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Китаев А. Л. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоял, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении дочь 2007 года рождения, страдает рядом тяжких хронических заболеваний (т.1л.д.261-262, т.2л.д.49-59, т. 3л.д. 115-142 том 3, 144-146, 149-151).
Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании в отношении Китаева А. Л., руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Китаеву А. Л. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.
С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать КИТАЕВА АЛЕКСАНДРА ЛЬВОВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, в течение которого осужденный примерным поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.
Меру пресечения Китаеву А. Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи Китаева А. Л. освободить в зале суда.
Зачесть в срок наказания предварительное содержание Китаева А. Л. под стражей в период с дт.мм. года по дт.мм. года.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле, а ноутбук «TOSHIBA» серии S, хранящийся в комнате вещественных доказательств Подольского городского суда, по вступлении приговора в законную силу, - вернуть по принадлежности Китаеву А.Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ И.Н. ВИНОКУРОВА