ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело 1-521/10

(41913)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

23 июля 2010 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф,. при секретаре Прохоровой М.А., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Седова М.С., потерпевшей В, подсудимого Авдюхина М.М. и его защитника по соглашению - адвоката Подольского филиала НО МОКА Алехиной Н.П. (ордер 008158, удостоверение 6446 ГУ МЮ МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

АВДЮХИНА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося дт.мм. года в ... области, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведённого, имеющего на иждивении ребёнка-инвалида 2 группы, военнообязанного, работающего водителем в ЗАО «ПДСК», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с с 23 марта 2010 года по 13 июля 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авдюхин М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Авдюхин М.М. 21 марта 2010 года, в вечернее время, примерно в 20 часов 50 минут, находясь в коридоре квартиры 87, дома 3, по улице Высотная, города Подольска, Московской области, имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе ссоры, внезапно возникшей, на почве лично неприязненных отношений между ним и В, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, достал из кармана своей одежды, заранее приготовленный для совершения преступления нож, хозяйственно - бытового назначения, и нанес им В один удар в область грудной клетки слева и один удар в область спины слева, причинив последней согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 233 от 13.04.2010 года: «колото-резаные ранения на груди спереди и на спине слева, проникающие в левую плевральную полость с ранением сердца, левого легкого, наличием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), подкожной эмфиземой (воздух в мягких тканях грудной клетки слева), - у В, причинены колюще - режущим предметом, возможно, 21.03.2010 при указанных обстоятельствах и, как в отдельности, так и в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.9. Приказа № 194н)», после чего Авдюхин М.М. с места совершения преступления скрылся.

В ходе предварительных слушаний и в судебном заседании от Авдюхина М.М., поступило ходатайство о проведении по делу особого порядка вынесения приговора. Он пояснил, что полностью признаёт себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и раскаивается в содеянном.

Также указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, без принуждения. Он осознаёт возможные последствия и размеры наказания.

Подсудимому дополнительно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения, при проведении данного порядка рассмотрения дела.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что решение её подзащитного является добровольным, заявленным после консультации с ней.

Обвинитель, подтвердил обоснованность предъявленного подсудимому обвинения, не возражает против проведения особого порядка рассмотрения дела, поскольку судом выполнены все процедурные требования, а подсудимому разъяснены его права.

Потерпевшая В, которой также были разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения дела в предложенном режиме, согласна с этим.

После оглашения обвинения, Авдюхин М.М. виновным себя в преступлении признал полностью, и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

В связи с тем, что подсудимый полностью признал вину, а преступление, инкриминируемое ему, предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы, при отсутствии возражений против проведения особого порядка вынесения судом приговора, суд применяет его. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, признание вины, суд находит установленным совершение Авдюхиным М.М. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Смягчающим признаёт возмещение причинённого имущественного ущерба, а также наличие на иждивении взрослого ребёнка-инвалида.

Судом исследовались данные о личности Авдюхина М.М.

С учётом изложенного, учитывая, что Авдюхин М.М. совершил тяжкое преступление против личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Вместе с этим, учитывая, что Авдюхин М.М. признал вину, раскаялся, имеет положительные характеристики с места жительства и постоянного места работы, на иждивении у него находится взрослый ребёнок - инвалид, престарелая мать, а также учитывая позицию потерпевшей В ходатайствующей перед судом применить к Авдюхину М.М. меру наказания не связанную с реальным лишением свободы, поскольку ей был возмещён ущерб в полном объёме, и она частично сама виновата в случившемся и простила подсудимого, учитывая состояние здоровья Авдюхина М.М. суд руководствуясь принципом гуманизма, полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком и с вменением обязанностей.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание требования ст. 62 УК РФ в связи с добровольным возмещением имущественного ущерба потерпевшей.

Вещественные доказательства по делу: нож, образцы крови В, смыв бурого вещества с пола коридора, по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, как не представляющие материальной ценности подлежат уничтожению.

По настоящему делу, заместителем Подольского городского прокурора в интересах ГУ МО «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» Подольский городской филиал ( Московская область, г. Подольск, ул. Свердлова, д.5-а к Авдюхину М.М. предъявлен гражданский иск на сумму 26 119 рублей, затраченные в связи с нахождением потерпевшей В на стационарном лечении в Подольской городской клинической больнице, с 21.03.2010 г. по 02 04.2010 г, а затем, на амбулаторном лечении в МУЗ ПГП № 1 (07.02.2010, 13.04.2010, 15-16.04.2010 и 19.04.2010 г.

Подсудимый иск признал в полном объёме.

В суд представлены доказательства, в том числе и справки о времени нахождения в больнице, а также стоимости лечения, проведённого В составившей 26 119,0 руб., компенсированные МОФОМС.

В соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» в редакции Закона от 02.02.2006 года № 23, средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц в пользу учреждений системы здравоохранения, понесших фактические расходы.

Таким образом, суд находит исковые требования прокурора подлежащими удовлетворению в полном объёме и взысканию средств, затраченных на лечение потерпевшей В с Авдюхина М.М. в сумме 26 119,0 рублей в пользу указанного МОФОМС.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

АВДЮХИНА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, 1956 г.р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Применить к Авдюхину М.М. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Вменить в обязанности Авдюхину М.М. самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического пребывания, предоставлять все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все законные требования данной инспекции. Являться для регистрации в инспекцию один раз в месяц. Разъяснить, что неисполнение возложенных на него обязанностей, влечёт отмену условного осуждения.

Меру пресечения Авдюхину М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск заместителя Подольского прокурора в интересах МОФОМС Подольский филиал расположенного по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Свердлова, д. 5-а, удовлетворить и взыскать с Авдюхина М.М. в его пользу 26 119,0 рублей. Реквизиты для перечисления: Получатель: Московский областной фонд обязательного медицинского страхования ИНН 7702129350, КПП 500101001, р/с 40404810700000010288 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москвы 705, БИК банка - 044583001 КБК по иску за пролеченных больных 395 1 17 06040 09 0000 180.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле: нож, образцы крови В, смыв бурого вещества с пола коридора, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ