Уголовное дело № 1-506/10
\№ \
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора - Суркова Д.В.
подсудимого - Кузовкова Дмитрия Сергеевича,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА-Пановой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузовкова Дмитрия Сергеевича, дт.мм. года рождения, уроженца ... области, русский, гражданина РФ, имеющего среднее-техническое образование, военнообязанного, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «а», ..., ранее судимого:
дт.мм. г. приговором мирового судьи № судебного участка Подольского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Кузовков Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное ношение оружия, при следующих обстоятельствах:
Кузовков Дмитрий Сергеевич в неустановленное следствием дневное время, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, незаконно приобрел за одним из гаражей в гаражном кооперативе, расположенном недалеко от железнодорожной станции «...» ..., пакет, в котором лежал револьвер с маркировкой «Страж» №, который согласно заключения баллистической экспертизы № от 02.-дт.мм. г.: «является короткоствольным огнестрельным оружием самодельного изготовления семизарядным револьвером под патроны калибра 5.6 мм. Изготовлен путем переделки сигнально-шумового револьвера РС-22 «Страж» номер №. Переделка сигнально-шумового револьвера производилась самодельным способом, в результате чего сигнально-шумовой револьвер приобрел новые для него свойства - возможность производить выстрелы боеприпасами имеющими снаряд (пулю). Из представленного револьвера возможно производство отдельных выстрелов боеприпасами калибра 5.6 мм кольцевого воспламенения.». Данный револьвер, Кузовков Д.С., осознавая противоправность своих действий, присвоил себе, и положив его на гардероб в одной из комнат квартиры, где проживал С, расположенной по адресу: ..., .... ..., ..., ..., до дт.мм. года, пока он не передал вышеуказанный револьвер РС-22 «Страж» своему знакомому Б
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кузовковым Д.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кузовков Д.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Кузовкова Д.С. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
В судебном заседании гос. обвинитель предложил исключить из обвинения Кузовкова Д.С. за недоказанностью квалифицирующие признаки» незаконные перевозку и ношение оружия» и просил квалифицировать действия Кузовкова Д.С. ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение оружия.
Обоснованность предъявленного Кузовкову Д.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кузовкова Д.С. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение оружия в связи с частичным отказом гос. обвинителя от обвинения.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив совершенных преступлений.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает то, что вину в совершении вышеуказанного преступления Кузовков Д.С. полностью признал и раскаялся в содеянном,положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья\ страдает ВИЧ\.
Учитывая, что Кузовков Д.С. ранее был осужден дт.мм. г. мировым судьей 185 судебного участка Подольского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 68 УК РФ, но без штрафа., учитывая материальное положение и состояние здоровья Кузовкова Д.С.
Однако, учитывая, что вину в совершении вышеуказанного преступления Кузовков Д.С. полностью признал и раскаялся в содеянном,положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья\ страдает ВИЧ\,суд считает возможным назначить Кузовкову Д.С. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного,и, руководствуясь ст. 308,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Кузовкова Дмитрия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1\одного\ года и 6\шести\ месяцев\ лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Кузовкову Д.С. наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года\.
Обязать Кузовкова Д.С. в течение испытательного срока не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство: револьвер с маркировкой «..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району - уничтожить как не представляющий ценности..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова