Уголовное дело №1-313/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дт.мм. года г. Подольск Московской области.
Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.; подсудимого - Телегина В.А.; защитника - адвоката Редковой Н.Л., представившей: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, при секретаре судебного заседания - Захарченко И.А., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -
Телегина Владимира Александровича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, -
по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Телегин В.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Телегин В.А., имея умысел направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с середины ..., с не установленного дознанием дня и месяца, и по дт.мм. года содержал в принадлежащей ему квартире №, расположенной в доме № по ..., притон для потребления наркотического средства изготовленного из зерен пищевого мака, уксуса, растворителя, аммиака, при этом неоднократно, с периодичностью от двух до трех раз в неделю, предоставлял вышеуказанную квартиру различным лицам, в том числе гр-нам Е и Б, для потребления данного наркотического средства.
дт.мм. года в дневное время, по-прежнему действуя во исполнение своего вышеуказанного преступного умысла, за вознаграждение в виде бутылки растворителя, Телегин В.А. вновь предоставил данную квартиру гр-нам Е и Б, которые находясь на кухне данной квартиры из растворителя, уксуса, пищевого мака, аммиака и других ингредиентов изготовили жидкость, являющуюся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством не менее 0.62 г., внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 Июня 1998 года №681. Полученное наркотическое средство Е перелил в одноразовые шприцы. Затем, по-прежнему находясь на кухне данной квартиры, Е совместно с Б употребили часть вышеуказанного наркотического средства путем внутривенной инъекции. Другую часть вышеуказанного наркотического средства - экстракт маковой соломы, количеством 0.62 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 Февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является ни крупным, ни особо крупным размером, Е и Б оставили для последующего применения. Затем, в данную квартиру прибыли работники 2 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, которые, с письменного разрешения Телегина В.А., в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 00 минут дт.мм. года произвели осмотр данной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: один одноразовый шприц с вышеуказанным наркотическим средством; три одноразовых шприца; две пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета; эмалированная кастрюля с веществом черного цвета растительного происхождения.
По окончании выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, государственным обвинителем, в порядке п. 1 ст. 252 УПК РФ, считает необходимым произвести судебное разбирательство настоящего уголовное дело в рамках предъявленного подсудимому обвинения.
При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено о том, что предъявленное обвинение, с учетом его вышеуказанного изменения гос. обвинителем, ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ и в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ, с учетом его вышеуказанного изменения гос. обвинителем, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.
О наказании
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельство, смягчающее ему наказание; обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый имеет постоянное место жительства на территории РФ, где характеризуется удовлетворительно; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; ранее не судим.
Подсудимый холост, малолетних детей и иных иждивенцев не имеет.
Подсудимый не работает, при этом утверждение стороны защиты об обратном является голословным, поскольку не нашло своего объективного подтверждения.
Подсудимый, как при производстве предварительного расследования, так и при судебном разбирательстве данного уголовного дела, полностью признал свою вину. Также, подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данные обстоятельства свидетельствует о его раскаянии, что, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, суд в действиях подсудимого не усматривает.
При назначении подсудимому наказания, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд назначая подсудимому за совершение им преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
По гражданскому иску
Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.
О мере пресечения
Поскольку подсудимому будет назначено наказание не связанное с реальным лишением последнего свободы, ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях надлежащего исполнения Приговора, до вступления Приговора в законную силу, отменять нецелесообразно.
О вещественных доказательствах
К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:
- три одноразовых шприца; две пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета; эмалированная кастрюля с веществом черного цвета растительного происхождения, которые, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;
- одноразовый шприц и находящееся в нем наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которые, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, также подлежат уничтожению.
О процессуальных издержках
Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
1. Телегина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Телегину Владимиру Александровичу наказание считать условным.
Установить испытательный срок в 2(два) года, в течение которого условно осужденный Телегин Владимир Александрович должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Телегина Владимира Александровича исполнение следующих обязанностей: в течение месяца со дня вступления Приговора в законную силу, самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее одного раза в месяц являться в данный орган для регистрации; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
2. Меру пресечения в отношении Телегина Владимира Александровича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления Приговора в законную силу, - оставить без изменения.
3. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: три одноразовых шприца, две пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета, эмалированную кастрюлю с веществом черного цвета растительного происхождения, а также одноразовый шприц с находящимся в нем наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, - уничтожить.
4. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора, вручения копий кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Судья Смагин Д.В.