статья 228.1 часть 1



Уголовное дело № 1-318/10

(№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск дт.мм. г.

Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В.,

подсудимого Лопаткина Николая Владимировича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Неброевой Т.С., представившей удостоверение №, выданное УМЮ РФ по МО дт.мм. г., и ордер №,

при секретарях Кожуховской Н.В., Поповой Е.К., Щербаковой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лопаткина Николая Владимировича - дт.мм. г. рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении от гражданского брака несовершеннолетнего ребенка дт.мм. г. рождения, не работавшего, не имеющего места регистрации и постоянного места жительства, проживавшего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого:

дт.мм. ... городским судом ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ в лишению свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного дт.мм. г. по отбытии срока наказания;

дт.мм. ... районным судом ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного дт.мм. г. по отбытии срока наказания;

содержащегося под стражей по настоящему делу с дт.мм. г. по настоящее время;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

1. Лопаткин Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лопаткин Н.В. в неустановленные следствием месте и время у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобрел четыре свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,10 г; 0,09 г; 0,23 г; и 0,20 г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», не является крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, желая сбыть часть приобретенного наркотического средства, Лопаткин Н.В. дт.мм. г. в период времени с 12 час. 20 мин. по 13 час. 45 мин., находясь возле магазина ООО, расположенного в ..., за денежные средства в сумме 2000 руб., переписанные и используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперативными сотрудниками УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, незаконно сбыл гр. М два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 0,10 г и 0,09 г, общим количеством 0,19 г, что не является крупным размером. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, сбыт происходил под контролем сотрудников милиции и произошло изъятие наркотического средства. Так, в период с 14 час. 15 мин. по 14 час. 20 мин. дт.мм. г. гр. М добровольно выдал два вышеуказанных свертка с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,19 г (0,10 г и 0,09 г соответственно), что согласно постановлению Правительства Росссийской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», не является крупным размером, оперативным сотрудникам УВД.

Своими действиями Лопаткин Н.В. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

2. Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лопаткин Н.В. в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобрел четыре свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,10 г; 0,09 г; 0,23 г; 0,20 г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), не является крупным размером, два из которых незаконно хранил в карманах одежды, подыскивая в это время потенциальных покупателей, тем самым приготовил к незаконному сбыту. Однако Лопаткин Н.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. Так, дт.мм. г. в период времени с 13 час. 45 мин. по 13 час. 55 мин. в ходе личного досмотра у Лопаткина Н.В. были изъяты два указанных свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,43 г (0,23 г и 0,20 г), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером.

Своими действиями Лопаткин Н.В. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

Подсудимый Лопаткин Н.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений не признал, заявив, что у него наркотические средства не изымали, он никому ничего не продавал и не приготавливался продавать.

В судебном заседании Лопаткин Н.В. показал, что дт.мм. или дт.мм. г. его знакомый гр. И попросил забрать причитающийся последнему долг у гр. М в размере 30000 руб. Он - Лопаткин Н.В. поехал в ..., предварительно собрав про гр. М информацию и узнал, что он занимается сбытом наркотиков. Числа дт.мм. он поговорил с гр. М., который долг не отрицал, но потом стал от него скрываться. Он поговорил с его матерью и сказал, чтобы К сам вернул долг, а не когда он его найдет. Потом ему позвонил брат К - гр. М и сказал, что вернет за брата долг. Он звонил ему дт.мм. г. и просил не трогать брата, он отдаст за него долг. дт.мм. г. они решили встретиться с гр. М в ... ... Они встретились в подъезде дома, расположенного напротив дома где проживал его брат и мать. гр. М передал ему 10000 руб. и из-под какого-то коврика достал 4 пакетика и сказал, что это героин. гр. М предложил ему попробовать героин. Он его попробовал, но ему не понравилось, ему стало плохо и он отказался от героина. Тогда гр. М предложил ему поехать в ..., где он отдаст остальную сумму денег. В машине на которой они поехали, ему было плохо. Повернув к ..., их машина была заблокирована двумя машинами и к ним подошли сотрудники милиции. Его досмотрели, при этом никаких понятых не было, и вытащили у него из кармана пакетики. Он этому возмутился. Данные пакетики были похожи на те, что предлагал ему гр. М, содержание их ему было неизвестно. Наркотические средства он никогда не употреблял. У него при себе была золотая цепочка с крестиком, золотой браслет, швейцарские часы, перстень с черным камнем, мобильный телефон «Нокиа», денежные средства около 8000 руб. Все это пропало. Сбытом наркотических средств он не занимался и гр. М наркотики не сбывал. С собой у него также ничего не было. Кроме этого ему известно, что гр. М сам занимается сбытом наркотических средств в ..., а его брат гр. М - в ... ... гр. М дает в судебном заседании ложные показания. Об изложенных обстоятельствах в ходе предварительного расследования следователю не сообщал, так как он сказал ему, что добиваться правды он будет в суде.

Свидетель защиты гр. Т показала, что Лопаткина Н.В. она знает с дт.мм. г., проживает с ним в .... Лопаткин Н.В. подрабатывал в ..., в одной из фирм, водителем. Никогда употребление наркотических средств за ним не наблюдала, иначе бы она не стала рожать ребенка от Лопаткина Н.В. В дт.мм., ему на мобильный телефон позвонил молодой человек по имени А. Она слышала их телефонный разговор о том, что А должен был Лопаткину Н.В. денежные средства и просил о встрече. Какую сумму он должен был передать, она не слышала. На следующий день Лопаткину Н.В. опять позвонил А, и Лопаткин Н.В. уехал, как он ей сказал, забрать долг, и больше не приехал. Характеризует Лопаткина Н.В. как хорошего семьянина, появлению ребенка он очень обрадовался, так как детей у него нет. Брак с ним они не регистрировали, поскольку как одинокая мать она получает субсидии от государства.

Несмотря на отрицание подсудимым Лопаткиным Н.В. своей вины в совершенных преступлениях, его виновность установлена: показаниями свидетелей обвинения гр. М, гр. ММ, гр. НН, гр. Д, гр. Ф, гр. К; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; постановлением о проведении проверочной закупки героина от дт.мм. г.; протоколом досмотра гр. М от дт.мм. г.; протоколом переписи номеров двух денежных купюр для проверочной закупки героина; протоколом досмотра гр. М после проведения проверочной закупки; протоколом личного досмотра Лопаткина Н.В. от дт.мм. г.; рапортами сотрудников милиции о поступившей информации о сбытчике наркотических средств, обнаружении у Лопаткина Н.В. наркотического средства в ходе личного досмотра, добровольной выдаче гр. М приобретенного в ходе проверочной закупки героина; заявлением гр. М от дт.мм. г. о добровольном желании принять участие в проверочной закупке героина; заключениями физико-химических экспертиз вещества в двух бумажных свертках, добровольно выданных дт.мм. г. гр. М и вещества в двух бумажных свертках, изъятых дт.мм. г. у Лопаткина Н.В.; протоколом осмотра вышеуказанных свертков, денежных купюр, вещей принадлежащих Лопаткину Н.В., в том числе мобильного телефона, изъятых у него в ходе личного досмотра; постановлением об установлении массы наркотического средства.

Свидетель обвинения гр. М показал, что его брат Кирилл гр. М употреблял наркотические средства, которые покупал у Лопаткина Н.В. Он - гр. М знал Лопаткина Н.В. непродолжительное время, неприязненных отношений с ним не было. дт.мм. г. ему позвонил Лопаткин Н.В. и предложил купить у него два чека героина по 1000 руб. за один чек. Он согласился, а потом поехал в ..... ПОМ и рассказал о предложении Лопаткина Н.В. После этого его в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного у него не было. Далее ему выдали переписанные денежные средства в сумме 2000 руб. - двумя купюрами по 1000 руб. каждая и он поехал на проверочную закупку, которая должна была произойти в ... около магазина ООО Чтобы доехать до ..., он позвонил своей знакомой гр. Д и попросил ее отвезти в ... и обратно. гр. Д согласилась. По дороге в поселок он попросил гр. Д на обратной дороге посигналить светом фар. Встреча произошла, как они и договаривались около магазина ООО в ходе которой он передал Лопаткину Н.В. 2000 руб., которые ему выдали сотрудники милиции, а Лопаткин Н.В. передал ему два чека героина. После этого Лопаткин Н.В. поехал с ними и в ..., когда их машина остановилась у поворота на дендропарк, к ним подошли сотрудники милиции и Лопаткина Н.В. задержали. После этого через некоторое время он поехал вместе с сотрудниками милиции в отделение милиции, где добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство в двух пакетиках. О каком-либо долге брата перед Лопаткиным Н.В. ему ничего неизвестно. О возврате долга с Лопаткиным Н.В. он не договаривался, напротив, Лопаткин Н.В. предлагал ему заниматься сбытом наркотических средств в ....

Свидетель обвинения гр. ММ показал, что дт.мм. г. в ... он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В его присутствии в помещении ..... ПОМ были ксерокопированы 2000 руб. После этого выдали эти деньги молодому человеку для приобретения наркотического средства. Далее он - гр. ММ и другой понятой проследовали с сотрудниками милиции в ..., где через час или 40 мин. сотрудниками милиции был задержан молодой человек, у которого были обнаружены деньги, выданные на покупку наркотического средства. Молодым человеком оказался подсудимый, находящийся в данном судебном заседании. У него в ходе личного досмотра из заднего кармана джинсов, кроме денег, был изъят какой-то пакетик с порошкообразным веществом. В ходе предварительного следствия (том 1л.д. 26-28) показал, что дт.мм. г. примерно в 11 час. 25 мин. он находился у здания ..... ПОМ. В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен гр. М, после чего были переписаны деньги в сумме 2000 руб., и выданы ему для приобретения наркотических средств. После этого гр. М позвонил своей знакомой по имени Ю, которая приехала и повезла его в ... на «проверочную закупку». Через некоторое время, примерно в 13 час. он с другим понятым и сотрудниками милиции проехал в ..., где они остановились не доезжая до указателя «....». Примерно в 13 час. 35 мин. или 13 час. 40 мин., они увидели машину, которая повернула к дендропарку. Сотрудники милиции подбежали к этой машине и вывели из машины гр. М, а также неизвестного молодого человека, которым оказался Лопаткин Н.В. При досмотре последнего у него были обнаружены деньги, выданные гр. М на закупку наркотического средства и два бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета. Лопаткин Н.В. говорил, что эти свертки с веществом не его, а деньги - это часть долга. Все происходившее при его личном досмотре было занесено в протокол, они его прочитали и подписали. После этого они поехали в ..... ПОМ, где гр. М в их присутствии добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является героином и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени Николай в ... около магазина ООО за 2000 руб. в ходе проведения «проверочной закупки». Об этом был составлен протокол и они его также, прочитав, подписали. Данные показания, исследованные в судебном заседании, подтвердил, пояснив, что подробности в настоящее время запамятовал.

Свидетель обвинения гр. НН показал, что дт.мм. г. он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по предложению сотрудников милиции в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого в помещении ..... ПОМ был досмотрен молодой человек, которым оказался гр. М, и который должен был быть покупателем наркотического средства. Ничего запрещенного в гражданском обороте в ходе личного досмотра у него обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные купюры, номера которых были переписаны в протокол. гр. М позвонил своей знакомой, которая за ним приехала и они поехали в .... Через некоторое время они тоже с сотрудниками милиции проехали в ... и остановились недалеко от поворота на дендропарк. Через некоторое время они увидели машину, которая повернула к дендропарку и сотрудники милиции подъехали к этой машине. Они задержали двух молодых людей, которыми были гр. М и Лопаткин Н.В. Сотрудники милиции на месте в его присутствии и в присутствии другого понятого досмотрели Лопаткина Н.В. и обнаружили деньги, которые выдавались гр. М и два свертка с порошкообразным веществом. Лопаткин Н.В. говорил, что деньги ему вернули в счет долга. После этого они проследовали в отделение милиции и гр. М в их присутствии выдал еще два свертка с порошкообразным веществом. Вел себя Лопаткин Н.В. в ходе его личного досмотра также как в судебном заседании дерзко и вызывающе.

Свидетель обвинения гр. Д показала, что в октябре 2009 г. ей позвонил гр. М - ее знакомый и попросил отвезти его в ... и обратно. В поселке гр. М вышел из машины на короткий промежуток времени и подошел с подсудимым. Они оба сели к ней в машину, после чего они вместе поехали в сторону .... По дороге гр. М попросил ее повернуть в сторону дендропарка, а перед этим посигналить дальним светом фар, что она и сделала. Попросил он ее об этом по дороге в поселок, не объясняя причину. По дороге они нигде не останавливались, между собой Лопаткин Н.В. и гр. М при ней не разговаривали. Когда она повернула к дендропарку в ..., к ним подбежали сотрудники милиции и задержали Лопаткина Н.В. и гр. М Потом они досмотрели Лопаткина Н.В. и нашли у него деньги и два пакетика с порошкообразным веществом. гр. М при ней не досматривали.

Свидетель обвинения гр. Ф - сотрудник ОУР ..... ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, показал, что в конце дт.мм. г. в ..... ПОМ обратился гр. М, которого он ранее не знал, с заявлением о том, что мужчина по имени Николай в ... предлагает ему купить у него наркотическое средство. На тот момент у них имелась информация, что в ..., неизвестный мужчина, не являющийся местным жителем, занимается сбытом наркотиков. Они никак не могли изобличить его преступную деятельность, поскольку он был не местным жителем и его никто не знал. После заявления гр. М руководством было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у этого человека. Было вынесено соответствующее постановление, гр. М написал заявление о своем согласии выступить при проверочной закупке в качестве покупателя. В присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было. После этого ему были выданы переписанные предварительно денежные купюры в сумме 2000 руб. Потом он позвонил девушке и попросил отвезти его в ..., где должна была состояться сделка. По предварительной договоренности, после сделки, они должны были встретиться с гр. М и сбытчиком на площадке у дендропарка в пос. Красная Пахра. Через некоторое время гр. М подъехал, с ним был Лопаткин Н.В. В присутствии понятых Лопаткин Н.В. был досмотрен и у него были изъяты денежные средства переданные гр. М для проверочной закупки и два свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Также у Лопаткина Н.В. были обнаружены и изъяты его вещи - мобильный телефон, 300 или 400 руб. Все обнаруженное и изъятое было внесено в протокол его личного досмотра. Потом гр. М в присутствии тех же понятых добровольно выдал в отделении милиции два свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел у Лопаткина Н.В. на выданные ему деньги. Перед тем как подъехать к обусловленному месту, водитель машины, на которой следовали гр. М и Лопаткин Н.В., подал сигнал дальним светом фар в подтверждение того, что сделка состоялась, как они предварительно договаривались с гр. М Вел себя Лопаткин Н.В. агрессивно. Задействованные в проверочной закупке понятые им ранее известны не были.

Свидетель обвинения гр. К - сотрудник ОУР ..... ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, дал показания аналогичные показаниям гр. Ф, дополнив, что после заявления гр. М о сбытчике наркотических средств в ... и написании заявления о добровольном участии в проверочной закупке наркотического средства у этого человека, ими были приглашены понятые, которым были разъяснены их права, в их присутствии был досмотрен гр. М, после чего были переписаны денежные купюры и выданы гр. М, который проследовал на сделку, о которой было договорено со сбытчиком до его прихода в отделение милиции. После задержания сбытчика в обусловленном с гр. М месте, сбытчику, которым оказался Лопаткин Н.В. было предложено добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте, после чего был произведен его личный досмотр. При личном досмотре в правом заднем кармане его джинсов были обнаружены денежные средства, выданные гр. М на проверочную закупку и два свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, предположительно героин. В присутствии понятых все было занесено в протокол, который они прочитали и подписали. Никаких золотых изделий, дорогих часов у Лопаткина Н.В. не было.

Изложенное объективно подтверждается:

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю СУ при УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району от дт.мм. г. (том 1л.д. 2);

постановлением о проведении проверочной закупки от дт.мм. г. (том 1л.д. 3), в связи с заявлением гр. М о том, что мужчина по имени Николай в ... занимается сбытом наркотического вещества - героина;

протоколом досмотра гр. М от дт.мм. г., выступающего в качестве покупателя героина перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1л.д. 4), согласно которому при себе у гр. М имелся только мобильный телефон «Филипс», предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств у него не обнаружено;

протоколом переписи номеров двух денежных купюр достоинством 1000 руб. каждая и передачи их гр. М (том 1л.д. 5-6, 7);

протоколом досмотра покупателя гр. М после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от дт.мм. г. (том 1л.д. 8), в ходе которого гр. М с 14 час. 15 мин. до 14 час. 20 мин. указанного дня в помещении ..... ПОМ добровольно выдал из правого кармана куртки два бумажных свертка белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, которые ему продал мужчина по имени Николай в пос. Шишкин Лес дт.мм. г. Протокол прочитан всем присутствующим, в том числе понятым и досматриваемому, вслух, замечаний и дополнений по поводу произведенных действий не поступило;

протоколом личного досмотра Лопаткина Н.В. от дт.мм. г. проводимого в ... с 13 час. 45 мин. до 13 час. 55 мин. (том 1л.д. 9-10), в ходе которого у него в заднем левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты деньги в размере 2000 руб., совпадающие с денежными средствами выданными гр. М для проверочной закупки наркотического средства; два бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета; в правом внутреннем кармане куртки - военный билет на его имя, справка об освобождении; в правом кармане куртки - мобильный телефон «Моторола» черного цвета с разбитым стеклом, связка ключей; в левом кармане куртки - кошелек из кожи коричневого цвета, в котором находились четыре купюры по 100 руб. каждая. Замечаний по поводу проведенных действий не поступило. Лопаткин Н.В. от объяснений отказался;

рапортом и.о. начальника ..... ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району гр. Р от дт.мм. г. (том 1л.д. 11) о поступившем дт.мм. г. от гр. М заявления о том, что в ... ... ... мужчина по имени Николая занимается сбытом наркотического вещества - героина, с просьбой разрешить проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении вышеуказанного лица;

заявлением гр. М от дт.мм. г. (том 1л.д. 12) о добровольном желании принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР ..... ПОМ по факту сбыта наркотического вещества - героина мужчиной по имени Николай в ... Задачи проведения ОРМ, а также его участия ему разъяснены и понятны;

рапортом оперативного сотрудника ОУР ..... ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району гр. К от дт.мм. г. (том 1л.д. 13), согласно которому дт.мм. г. в ходе проведения «проверочной закупки» наркотического вещества в 13 час. 45 мин. в 50 м от садового питомника «Дендропарк» в ... оперативными сотруднками гр. К, гр. Н, гр. Ф был досмотрен Лопаткин Н.В. В ходе проведения его личного досмотра у Лопаткина Н.В. в заднем левом кармане джинсов были изъяты два свертка в бумажной упаковке с порошкообразным веществом кремового цвета и две денежные купюры достоинством 1000 руб. каждая, серии и номера которых совпадают с ксерокопией купюр, выданных для проверочной закупки наркотического средства;

рапортом оперативного сотрудника ОУР ..... ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району гр. К от дт.мм. г. (том 1л.д. 14) о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» дт.мм. г. в 14 час. 15 мин. в помещении ..... ПОМ гр. М добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, со слов, героин, которые с его слов он приобрел дт.мм. г. в 13 час. 10 мин. возле магазина ООО в ... у мужчины по имени Николай;

заключением физико-химической экспертизы №, начатой дт.мм. г. оконченной дт.мм. г. (том 1л.д. 78-80), согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух бумажных свертках, добровольно выданных дт.мм. г. гр. М после проведения «проверочной закупки», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), и количество наркотического средства составляет: 0,09 г и 0,08 г;

заключением физико-химической экспертизы №, начатой дт.мм. г. оконченной дт.мм. г. (том 1л.д. 83-85), согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух бумажных свертках, изъятых дт.мм. г. у Лопаткина Н.В. в ходе проведения личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), и количество наркотического средства составляет: 0,22 г и 0,19 г;

протоколом осмотра бумажного конверта с двумя бумажными свертками с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), изъятых у Лопаткина Н.В.; бумажного конверта с двумя бумажными свертками с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), выданными гр. М; бумажного конверта с находящимися внутри двумя денежными купюрами достоинством 1000 руб. каждая, изъятые у Лопаткина Н.В.; вещей принадлежащих Лопаткину Н.В. и изъятых у него в ходе личного досмотра - кошелька с денежными средствами в сумме 400 руб.; мобильного телефона «Моторола», связки ключей, справки об освобождении Лопаткина Н.В., его военного билета (том 1л.д. 101-102);

постановлением об установлении массы наркотического средства (том 1л.д. 105).

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей обвинения гр. М, гр. ММ, гр. НН, гр. Д, гр. Ф, гр. К последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и дополняют друг друга, воссоздавая в своей совокупности обстоятельства совершенных подсудимым преступлений. До совершения данных преступлений свидетели обвинения гр. ММ, гр. НН, гр. Д, гр. Ф, гр. К подсудимого Лопаткина Н.В. не знали. Свидетель гр. М знал подсудимого как друга своего брата, никаких отношений с ним, в том числе неприязненных, не было. Поэтому суд считает, что указанные лица не имели оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Лопаткиным Н.В. данных преступлений.

Данная органами предварительного следствия квалификация вышеуказанных действий подсудимого Лопаткина Н.В. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

В материалах дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств, при имеющихся основаниях для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона. Проверочная закупка наркотического средства у Лопаткина Н.В. была произведена на основании постановления, утвержденного начальником Криминальной Милиции УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Представленные по результатам этих действий документы надлежащим образом проверены предварительным следствием в соответствии со ст. 89 УПК РФ путем проведения предписанных процессуальным законом следственных действий. Факт их проведения, ход и результаты сомнений не вызывают.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Лопаткина Н.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшиеся независимо от деятельности сотрудников милиции. Данные обстоятельства подтверждаются не только имеющимися в материалах дела документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия, но и показаниями свидетеля гр. М, из которых усматривается, что о продаже ему героина он договорился с Лопаткиным Н.В. до проводимой проверочной закупки; показаниями свидетелей гр. Ф, гр. К, из которых усматривается, что сведения о сбытчике героина они получили от гр. М, который заранее договорился с Лопаткиным Н.В. о сбыте ему героина и выразил желание изобличить его преступную деятельность.

Доводы подсудимого Лопаткина Н.В. о том, что он наркотические средства не сбывал и не имел такого намерения, а также о даче вышеуказанными свидетелями обвинения ложных показаний, поскольку сам гр. М является сбытчиком наркотических средств, не состоятельны, опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Доводы подсудимого Лопаткина Н.В. о том, что деньги, которые ему передал гр. М были частичным возвратом долга его брата гр. М, опровергаются показаниями гр. М, в связи с чем, в данной части к показаниям свидетеля защиты гр. Т, которая является сожительницей подсудимого и матерью его ребенка, суд относится критически и им не доверяет. Достоверные и объективные данные об имеющихся у гр. М, либо его брата, долговых обязательствах перед Лопаткиным Н.В. суду не представлено.

Из показаний свидетелей обвинения следует, что мероприятия по пресечению сбыта наркотических средств на территории ..... ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району были разработаны после поступившей информации.

Из показаний свидетелей гр. Ф, гр. К следует, что операция по изобличению Лопаткина Н.В. проводилась в связи с наличием оперативной информации о распространении им наркотиков, полученной от свидетеля гр. М, который в ходе операции выступал в роли покупателя и непосредственно вел с Лопаткиным Н.В. переговоры о приобретении героина. На месте встречи гр. М передал Лопаткину Н.В. денежные средства, выданные ему для проведения закупки героина, которые при его задержании были у него обнаружены и изъяты.

По данному делу нет никаких данных, указывающих на наличие у свидетелей обвинения из числа принимавших участие в проведении проверочной закупки наркотиков, их изъятии в ходе личного досмотра подсудимого, недобросовестности либо личной заинтересованности в исходе дела. В их показаниях не усматривается противоречий, которые давали бы основания ставить их под сомнение с точки зрения их существа.

Об умысле Лопаткина Н.В., не употребляющего наркотических средств, на приготовление к сбыту наркотических средств, свидетельствует первоначальный незаконный сбыт наркотического средства гр. М в ходе проверочной закупки, а также его удобная для сбыта расфасовка, приблизительно равное количество наркотического средства.

Судом установлено, что подсудимый Лопаткин Н.В. умышленно, противоправно, передал гр. М наркотическое средство - героин в двух свертках, в каждом из которых было примерно равное количество 0,10 и 0,09 г, получив за него деньги в размере 2000 руб. Учитывая, что передача наркотического средства проводилась под контролем представителей правоохранительных органов, в ходе проверочной закупки, проданное гр. М наркотическое средство - героин (диацетлморфин) массой 0,19 г, не являющегося крупным размером, было добровольно выдано гр. М, то есть наркотическое средство изъято из незаконного оборота, действия Лопаткина Н.В. носят неоконченный характер. Проданное Лопаткиным Н.В. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) запрещено в гражданском обороте и внесено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Своими действиями Лопаткин Н.В. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями). С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Лопаткина Н.В., совершившего покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

По второму эпизоду судом установлено, что подсудимый Лопаткин Н.В. приготовился к незаконному сбыту наркотических средств, расфасованных в два свертка с примерно одинаковым количеством 0,23 г и 0,20 г, изъятые у подсудимого в ходе личного досмотра, и не является крупным размером. Учитывая, что передача наркотического средства не осуществилась по независящим от Лопаткина Н.В. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции, его действия носят неоконченный характер. Приготовленное к сбыту Лопаткиным Н.В. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) запрещено в гражданском обороте и внесено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Своими действиями Лопаткин Н.В. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями). С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Лопаткина Н.В., совершившего приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Лопаткину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Лопаткина Н.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Лопаткина Н.В., в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным (том 1л.д. 214-215, 213, 170).

Также суд учитывает, что подсудимый Лопаткин Н.В. по месту временного проживания в ... на учете у психиатра и нарколога не состоял (том 1л.д. 177, 178).

Из материалов дела усматривается, что Лопаткин Н.В. постоянного места жительства, законного и постоянного источника доходов не имел.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающего его ответственность обстоятельства, наличие отягчающего вину подсудимого обстоятельства; иные данные характеризующие личность подсудимого Лопаткина Н.В., учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, влияние наказания на условия жизни его семьи; суд назначает наказание подсудимому Лопаткину Н.В. в виде лишения свободы, в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и правилами, предусмотренными ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, наиболее опасные, посягающие на здоровье населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лопаткина Н.В. невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а равно активное содействие подсудимого раскрытию этих преступлений, в ходе судебного разбирательства судом не установлено, оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется.

Вид исправительного учреждения определяется Лопаткину Н.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лопаткина Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Лопаткину Н.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лопаткину Н.В. - заключение под стражу - оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с дт.мм. г.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство, упакованное в четырех свертках количеством 0,09 г; 0,08 г; 0,22 г; 0,19 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району (квитанция № от дт.мм. г. - том 1л.д. 120), уничтожить как не представляющее ценности по вступлению приговора суда в законную силу;

денежные средства в размере 2000 руб. - две купюры достоинством 1000 руб. каждая, возвращенные гр. К, оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись И.А. Титова