Уголовное дело № 1-225/10
\№ \
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора -Суркова Д.В.,
подсудимого - Полякова Максима Сергеевича,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Писецкой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полякова Максима Сергеевича, дт.мм. года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении никого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого : дт.мм. года Подольским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Поляков М.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
он (Поляков М.С.) в период с дт.мм. года по 14 часов 40 минут дт.мм. года в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ... имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу различным лицам, в том числе: Б для изготовления и потребления наркотических средств из семян кондитерского мака, растворителя, димедрола и других ингредиентов.
Так дт.мм.г. он (Поляков М.С.) имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу своему знакомому Б, где он (Поляков М.С.) из семян кондитерского мака, растворителя, уксуса, соды, аммиака и других ингредиентов у себя на кухне по вышеуказанному адресу на газовой плите при помощи термического воздействия в присутствии Б изготовил наркотическое средство из семян мака, после чего он (Поляков М.С.) в своей квартире, совместно с Б употребили данное наркотическое средство путём внутривенной инъекции.
дт.мм. года он (Поляков М.С.) имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств вновь предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу своему знакомому Б, где Поляков М.С, из семян кондитерского мака, растворителя, уксуса, соды, аммиака и других ингредиентов на кухне по вышеуказанному адресу на газовой плите при помощи термического воздействия в присутствии Б изготовил наркотическое средство из семян мака, после чего он (Поляков М.С.) в своей квартире, совместно с Б употребили данное наркотическое средство путём внутривенной инъекции.
дт.мм. года, находясь по вышеуказанному адресу, он (Поляков М.С.) имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств вновь предоставил вышеуказанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств Б, где на кухне расположенной по адресу: МО, ..., ..., ..., ... около 14 часов 00 минут из семян кондитерского мака, растворителя, уксуса, соды, аммиака, димедрола на газовой плите путём термического воздействия он (Поляков М.С.) в присутствии Б изготовил вещество согласно заключения эксперта № от дт.мм. года и справки об исследовании № от дт.мм. года содержащим наркотические средства - морфин, кодеин, тебаин, 3-моноацетилморфин, диацетилморфин, внесённые в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от дт.мм. года за № (с изменениями и дополнениями), в следовых количествах, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), не является крупным и особо крупным размером, так как не превышает установленного для данных наркотических средств размер в 0,1г., 1г., 0,2г., 0,5г., 0,5г. соответственно.
Данные наркотические средства он (Поляков М.С.) и Б около 14 часов 15 минут дт.мм.г. на кухне по вышеуказанному адресу употребили путём внутривенной инъекции, после чего в указанную выше квартиру в 14 ч. 30 мин. дт.мм.г. вошли оперативные сотрудники 7 Службы Управления ФСКН РФ по ... и с его (Полякова М.С.) письменного согласия в присутствии понятых начали проводить осмотр данной квартиры. В ходе осмотра квартиры № расположенной в доме № по ..., ..., ..., проводимого дт.мм. года в период с 14 часов 40 мину! до 15 часов 50 минут, обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для незаконного изготовления и потребления наркотических средств из семян мака, а именно: металлическую миску со шприцом ёмкостью 22мл., четыре куска ваты, шприц ёмкостью 12,0 мл., на поверхностях которых согласно заключения эксперта № от дт.мм.г. и справки об исследовании № от дт.мм.г. содержатся наркотические средства -- диацетилморфии, 3-моноацетилморфин, морфин, кодеин и тебаин в следовых количествах. А также пластиковую бутылку с жидкостью внутри, в составе которой согласно заключения эксперта № от дт.мм.Юг, содержатся прекурсоры - ацетон, толуол и другие растворителя (метилацетат, бутилацетат, этилбензен, пентанон и др.), объем жидкости составил - 705,0 мл., масса жидкости составила - 567, 6 г.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Поляковым М.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Поляков М.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Полякова М.С. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Полякову М.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Полякова М.С. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающими ответственность подсудимого Полякова М.С. обстоятельствами суд признает рецидив совершенных Поляковым преступлений.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает то, что вину свою в содеянном Поляков М.С. осознал и раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая, что Поляков М.С.по приговору Подольского городского суда от дт.мм. года был судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил преступление средней тяжести, суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Однако, учитывая, что Поляков М.С. совершил преступление средней, осознал содеянное и раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства,суд считает необходимым назначить Полякову М.С. наказание в соответствии со требованиями ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что Поляков М.С. состоит на учете в наркологическом диспансере с 2001 года с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов, синдром зависимости, суд считает необходимым назначить вменить Полякову М.С. обязанность пройти курс лечения от наркомании.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Полякова Максима Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2\двух\ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Полякову М.С. наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года.
Обязать Полякова М.С. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании и в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу-трудоустроиться.
Меру пресечения Полякову М.С.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - четыре куска ваты с веществом на их поверхности упакованные в бумажный конверт белого цвета, снабжённый пояснительной надписью, оклеенный скотчем, скреплённый подписями понятых, Полякова М.С., о/у и специалиста, конверт опечатан печатями «Для пакетов №» и «Для пакетов №»; Шприц с иглой и колпачком объёмом 12мл., упакованный в бумажный конверт белого цвета, снабжённый пояснительной надписью, оклеенный скотчем, скреплённый подписями понятых, Полякова М.С., о/у и специалиста, опечатан печатями «Для пакетов № №» и «Для пакетов №»; Металлическая миска с наслоениями вещества тёмного цвета на её поверхности и с шприцом номинальной ёмкостью 22мл. внутри неё, упакованные в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, горловина пакета перевязана белой нитью, оклеена печатью «Для пакетов №», снабжена подписью специалиста; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (наркотиков) ... по МО по адресу: ..., ..., ... - уничтожить как непредставляющие ценности.
- Пластиковая бутылка с жидкостью и этикеткой «...», пластиковая бутылка с жидкостью и этикеткой «...», аналогичная пластиковая бутылка разделённая на две части, полиэтиленовый пакет с двумя пакетами внутри, упаковка с таблетками с надписью «димедрол», упаковка с таблеткой с надписью «ацетилированная кислота» - упакованные в полиэтиленовый пакет оклеенный скотчем, снабжённый пояснительной надписью, скреплённый подписями понятых, Полякова М.С., и о/у, опечатанный печатью «Для пакетов №» и «Для пакетов №»; Металлическая кастрюля с жидкостью и семенами мака внутри, упакованная в полиэтиленовый пакет синего цвета, оклеенный скотчем, снабжённый пояснительной надписью, скреплённый подписями понятых, Полякова М.С., о\у, опечатанный печатью «Для пакетов №»и «Для пакетов №»; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств №й службы ... по МО, по адресу: МО, ..., ..., ... - уничтожить как непредставляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова