ч.1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело №1-162/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дт.мм. года г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В. с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.; подсудимых (гражданских ответчиков): Санкина А.В. и Данилина В.Ю.; защитников - адвокатов: Сухаревой Т.В., представившей: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, Синицына А.С., представившего: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, при секретаре судебного заседания - Захарченко И.А., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении:

- Санкина Алексея Васильевича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого (дт.мм. года Подольским городским судом Московской области по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года),

по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ;

- Данилина Вячеслава Юрьевича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., работающего рабочим в ООО «...» (г. ...) ранее не судимого, -

по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санкин А.В. и Данилин В.Ю. совершили два грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, совершенных с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Санкин А.В. и Данилин В.Ю., действуя во исполнение совместного ранее возникшего преступного умысла, направленного на совершение грабежа, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, дт.мм. года, примерно, в 21 час 20 минут, находясь на углу родильного дома ПГКБ, расположенного по адресу ..., ... ... ..., увидев идущего им навстречу несовершеннолетнего Р, Санкин А.В., согласно ранее достигнутой между ними преступной договоренности, подошел к несовершеннолетнему Р и поинтересовался у последнего временем, а Данилин В.Ю. в этот момент, также действуя согласно ранее достигнутой между ними преступной договоренности, остановился сбоку от Р и Санкина А.В., и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Когда Р достал из кармана мобильный телефон и сообщил Санкину А.В. время, Санкин А.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что Р держит телефон в руке, при этом пользуясь своим физическим превосходством, попытался вырвать из руки Р принадлежащий гр-ке Щ мобильный телефон «Nokia N-82», стоимостью 15985 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «МТС», стоимостью 195 рублей. Однако, Р стал удерживать данный мобильный телефон в руке. Данилин В.Ю., действуя в продолжение осуществления вышеуказанного совместного с Санкиным А.В. преступного умысла и видя, что Р оказывает Санкину А.В. сопротивление, чтобы запугать несовершеннолетнего Р, стал подходить к последнему, демонстрируя, таким образом, угрозу применения насилия, которую Р воспринял как реальную для своего здоровья. Санкин А.В., видя, что Р продолжает удерживать вышеуказанный мобильный телефон, потребовал от последнего передачи ему (Санкину А.В.) данного телефона, при этом стал угрожать Р применением насилия. Р, реально восприняв угрозу применения насилия и испугавшись, разжал руку в которой находился вышеуказанный мобильный телефон. После этого, Санкин А.В. выхватил из руки Р вышеуказанный мобильный телефон, а затем совместно с Данилиным В.Ю. и вышеуказанным похищенным ими имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии вышеуказанным совместно похищенным ими имуществом Санкин А.В. и Данилин В.Ю. распорядились по своему усмотрению. В результате совершения Санкиным А.В. и Данилиным В.Ю. вышеуказанных совместных преступных действий гр-ке Щ был причинен материальный ущерб на сумму 16153 рубля.

Санкин А.В. и Данилин В.Ю., действуя во исполнение совместного ранее возникшего преступного умысла, направленного на совершение грабежа, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, дт.мм. года, примерно, в 15 часов 00 минут, находясь на перекрестке улиц ..., увидев идущего им навстречу несовершеннолетнего Л, Санкин А.В., согласно ранее достигнутой между ними преступной договоренности, подошел к несовершеннолетнему Л и потребовал передачи ему (Санкину А.В.) принадлежащего Г мобильного телефона «Motorola V3i», стоимостью 6990 рублей, который находился в пользовании у несовершеннолетнего Л, а Данилин В.Ю. в этот момент, также действуя согласно ранее достигнутой между ними преступной договоренности, шел недалеко от них и наблюдал за окружающей обстановкой. Когда Л отказался передать Санкину А.В. вышеуказанный мобильный телефон, при этом перешел через дорогу и подошел к табачной палатке, расположенной у ..., где остановился. Санкин А.В., действуя в продолжение осуществления своего совместного с Данилиным В.Ю. вышеуказанного преступного умысла, снова подошел к Л и повторно потребовал от последнего передачи ему (Санкину А.В.) мобильного телефона «Motorola V3i», однако снова получил от Л отказ. Данилин В.Ю. в этот момент, также действуя согласно ранее достигнутой между ними преступной договоренности, стоял рядом и по-прежнему наблюдал за окружающей обстановкой. Санкин А.В., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего совместного с Данилиным В.Ю. вышеуказанного преступного умысла, пользуясь своим физическим превосходством, стал угрожать Л применением насилия не опасного для жизни и здоровья, заявив при этом о том, что изобьет последнего. Л данные угрозы воспринял как реальные и опасные, и испугался, поэтому достал мобильный телефон «Motorola V3i». В этот момент Санкин А.В. сообщил Л, что последний может оставить себе сим-карту, находящуюся в вышеуказанном мобильном телефоне. Л достал сим-карту из вышеуказанного мобильного телефона, при этом продолжал удерживать данный телефон в руках. Данилин В.Ю., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего совместного с Санкиным А.В. вышеуказанного преступного умысла, подошел к Л и Санкину А.В., и, также пользуясь своим физическим превосходством над несовершеннолетним Л, а также тем, что последний испуган и не может оказать ему(Данилину В.Ю.) сопротивления, выхватил у Л из рук вышеуказанный мобильный телефон. После этого Санкин А.В. и Данилин В.Ю., совместно с вышеуказанным похищенным ими имуществом, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате совершения Санкиным А.В. и Данилиным В.Ю. вышеуказанных совместных преступных действий гр-ну Г был причинен материальный ущерб на сумму 6990 рублей.

Санкин А.В. и Данилин В.Ю. совершили четыре грабежа, то есть четыре открытых хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Санкин А.В. и Данилин В.Ю., действуя во исполнение совместного ранее возникшего преступного умысла, направленного на совершение грабежа, дт.мм. года, примерно, в 15 часов 15 минут, находясь во дворе ..., расположенного на ..., подошли к ранее им неизвестной несовершеннолетней С, которая сидела на качелях, расположенных на детской площадке данного двора, и слушала музыку с помощью мобильного телефона. Затем, действуя согласно ранее достигнутой между ними преступной договоренности, Данилин В.Ю. сел на лавочку рядом с качелями, на которых сидела несовершеннолетняя С, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Санкин А.В. в это время подошел к несовершеннолетней С и встал непосредственно перед последней. После этого, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, пользуясь своим физическим превосходством над несовершеннолетней С, Санкин А.В. с силой выхватил из рук несовершеннолетней С принадлежащий последней мобильный телефон «Nokia N-73», стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем сим-картой Биллайн, стоимостью 100 рублей. После этого Санкин А.В. и Данилин В.Ю., совместно с вышеуказанным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате совершения Санкиным А.В. и Данилиным В.Ю. вышеуказанных совместных преступных действий несовершеннолетней С был причинен материальный ущерб на сумму 7100 рублей.

Санкин А.В. и Данилин В.Ю., действуя во исполнение совместного ранее возникшего преступного умысла, направленного на совершение грабежа, дт.мм. года, примерно, в 13 часов 00 минут, находясь во дворе ..., расположенного по ..., подошли к ранее им неизвестному несовершеннолетнему М, который сидел на бревне и слушал музыку при помощи мобильного телефона. Затем, согласно ранее достигнутой между ними преступной договоренности, Санкин А.В. поинтересовался у несовершеннолетнего М временем, а Данилин В.Ю. в этот момент находился сбоку от несовершеннолетнего М и Санкина А.В., и стал наблюдать за окружающей обстановкой. М, держа в руке телефон, ответил, что последний выключен, поэтому он не может сообщить который час. После этого, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, Санкин А.В. потребовал от несовершеннолетнего М передать ему мобильный телефон, при этом приблизился к несовершеннолетнему М, демонстрируя тем самым свое физическое превосходство над последним. Несовершеннолетний М, не желая выполнять вышеуказанное преступное требование Санкина А.В., встал с бревна и попытался уйти, однако Санкин А.В., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, схватил несовершеннолетнего М за одежду, тем самым остановил последнего, а затем, пользуясь своим физическим превосходством, Санкин А.В. вырвал из руки М мобильный телефон «Nokia N-82», стоимостью 15758 рублей, с находящейся в нем сим-картой не представляющей материальной ценности, которые принадлежали Т После этого, Санкин А.В. и Данилин В.Ю., совместно с вышеуказанным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате совершения Санкиным А.В. и Данилиным В.Ю. вышеуказанных совместных преступных действий Т был причинен материальный ущерб на сумму 15758 рублей.

Санкин А.В. и Данилин В.Ю., действуя во исполнение совместного ранее возникшего преступного умысла, направленного на совершение грабежа, в не установленный следствием день, в конце дт.мм., примерно в 15 часов 00 минут, находясь во дворе ..., расположенного по ..., подошли к ранее им неизвестным несовершеннолетним З и У, которые держали в руках мобильные телефоны. Затем, согласно ранее достигнутой между ними преступной договоренности, Санкин А.В. попросил у несовершеннолетних З и У мобильные телефоны, чтобы посмотреть, а Данилин В.Ю. в этот момент находился сбоку от Санкина А.В. и наблюдал за окружающей обстановкой. З, испугавшись физически превосходивших его Санкина А.В. и Данилина В.Ю., осознавая, что действия последних являются преступными и телефон ему не вернут, передал Санкину А.В. мобильный телефон «Sony Ericsson K 750I», стоимостью 5000 рублей, с установленной в нем картой памяти, входящей в стоимость мобильного телефона, а также с установленной в нем сим-картой оператора «МТС», стоимостью 150 рублей, с денежными средствам на счету в размере 200 рублей, которые принадлежали М. У, также испугавшись физически превосходивших его Санкина А.В. и Данилина В.Ю., также осознавая, что действия последних являются преступными и телефон ему не вернут, передал Санкину А.В. мобильный телефон «Sony Ericsson K 770I», стоимостью 8600 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, которые принадлежали Ю. После этого Санкин А.В. и Данилин В.Ю., совместно с вышеуказанным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате совершения Санкиным А.В. и Данилиным В.Ю. вышеуказанных совместных преступных действий М был причинен материальный ущерб на сумму 5350 рублей, а Ю был причинен материальный ущерб на сумму 8600 рублей.

Санкин А.В. и Данилин В.Ю., действуя во исполнение совместного ранее возникшего преступного умысла, направленного на совершение грабежа, дт.мм. года, примерно, в 15 часов 00 минут, находясь на территории «Парка культуры и отдыха им. Талалихина», расположенного около ... по ..., подошли к ранее им неизвестному несовершеннолетнему К. Затем, согласно ранее достигнутой между ними преступной договоренности, Санкин А.В. подошел к несовершеннолетнему К и поинтересовался у последнего временем, а Данилин В.Ю. в этот момент остановился сбоку от несовершеннолетнего К и Санкина А.В., и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Когда К достал из кармана мобильный телефон «LG KE 990», стоимостью 7999 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «МТС», стоимостью 100 рублей, которые принадлежали К, и сообщил Санкину А.В. время, последний, действуя в продолжение осуществления вышеуказанного совместного преступного умысла, попросил у несовершеннолетнего К передать ему (Санкину А.В.) данный мобильный телефон, чтобы посмотреть. Несовершеннолетний К, испугавшись физически превосходивших его Санкина А.В. и Данилина В.Ю., и осознавая, что действия последних являются преступными и телефон ему (К) не вернут, передал Санкину А.В. вышеуказанный мобильный телефон. После этого Санкин А.В. и Данилин В.Ю., совместно с вышеуказанным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате совершения Санкиным А.В. и Данилиным В.Ю. вышеуказанных совместных преступных действий К был причинен материальный ущерб на сумму 8099 рублей.

Санкин А.В. совершил семь разбоев, то есть семь нападений в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

дт.мм. года, примерно, в 13 часов 05 минут Санкин А.В., находясь на перекрестке улиц ..., имея умысел направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, подошел к несовершеннолетнему И и попросил у последнего сотовый телефон, чтобы позвонить, однако И ответил отказом. Санкин А.В., действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, демонстрируя нож, потребовал от несовершеннолетнего И передачи ему (Санкину А.В.) мобильного телефона «Sony Ericsson К 550i», стоимостью 6000 рублей, с установленной в нем картой памяти, стоимостью 1000 рублей, и сим-картой «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 150 рублей, принадлежащих Д. Несовершеннолетний И, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал Санкину А.В. вышеуказанное имущество. После этого, Санкин А.В., с вышеуказанным похищенным им имуществом, скрылся с места совершения преступления, причинив своими вышеуказанными преступными действиями Д материальный ущерб на сумму 7300 рублей.

дт.мм. года, примерно, в 14 часов 50 минут Санкин А.В., находясь около ..., расположенного по ..., имея умысел направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, подошел к несовершеннолетнему Ц и попросил у последнего сотовый телефон, чтобы позвонить, однако Ц ответил отказом. Санкин А.В., действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, демонстрируя нож, потребовал от несовершеннолетнего Ц передачи ему (Санкину А.В.) мобильного телефона «Samsung U-800», стоимостью 9000 рублей, с установленной в нем сим-картой, стоимостью 150 рублей, принадлежащих О. Несовершеннолетний Ц, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал Санкину А.В. вышеуказанное имущество. После этого, Санкин А.В., с вышеуказанным похищенным им имуществом, скрылся с места совершения преступления, причинив своими вышеуказанными преступными действиями О материальный ущерб на сумму 9150 рублей.

дт.мм. года, примерно, в 13 часов 30 минут Санкин А.В., находясь в подъезде № ..., расположенного по ..., имея умысел направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, подошел к несовершеннолетнему Ч и спросил о том, который час. Несовершеннолетний Ч достал мобильный телефон «Sony Ericsson К 550i», стоимостью 6604 рубля, с установленной в нем сим-картой оператора «МТС», стоимостью 150 рублей, принадлежащие Я, и сообщил Санкину А.В. время. Санкин А.В., действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, демонстрируя нож, потребовал от несовершеннолетнего Ч передачи ему (Санкину А.В.) вышеуказанного мобильного телефона. Несовершеннолетний Ч, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал Санкину А.В. вышеуказанное имущество. После этого, Санкин А.В., с вышеуказанным похищенным им имуществом, скрылся с места совершения преступления, причинив своими вышеуказанными преступными действиями Я материальный ущерб на сумму 6754 рубля.

дт.мм. года, примерно, в 14 часов 00 минут Санкин А.В., находясь во дворе ..., расположенного по ..., имея умысел направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, подошел к несовершеннолетнему Ш и спросил о том, который час. Несовершеннолетний Ш достал из кармана мобильный телефон «Sony Ericsson К 750i», стоимостью 6000 рублей, с установленной в нем сим-картой не представляющей материальной ценности, которые принадлежали Э, и сообщил Санкину А.В. время. Санкин А.В., действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, демонстрируя нож, потребовал от несовершеннолетнего Ш передачи ему (Санкину А.В.) вышеуказанного мобильного телефона. Несовершеннолетний Ш, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал Санкину А.В. вышеуказанное имущество. После этого, Санкин А.В., с вышеуказанным похищенным им имуществом, скрылся с места совершения преступления, причинив своими вышеуказанными преступными действиями Э материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

дт.мм. года, примерно, в 13 часов 50 минут Санкин А.В., находясь во дворе ... расположенного ..., имея умысел направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, подошел со спины к несовершеннолетнему В и, держа в правой руке нож, поднес нож к шее В. Затем, Санкин А.В., действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, потребовал от несовершеннолетнего В передачи ему (Санкину А.В.) мобильного телефона. В, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ответил, что у него нет телефона. Санкин А.В., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, продолжая удерживать нож у шеи несовершеннолетнего В, свободной рукой ощупал карманы одежды последнего, а затем, из заднего кармана брюк несовершеннолетнего В, достал мобильный телефон «Nokia 5610», стоимостью 8813 рублей, с установленной в нем сим-картой «МТС», стоимостью 200 рублей, принадлежащие Т После этого, Санкин А.В., с вышеуказанным похищенным им имуществом, скрылся с места совершения преступления, причинив своими вышеуказанными преступными действиями Т материальный ущерб на сумму 9013 рублей.

дт.мм. года, примерно, в 14 часов 15 минут Санкин А.В., находясь на участке местности между домами ..., имея умысел направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, подошел к несовершеннолетнему Х и спросил о том, который час. Несовершеннолетний Х достал из кармана мобильный телефон «Samsung Е-900», стоимостью 10000 рублей, с установленной в нем флешкартой, стоимостью 1100 рублей, и сим-картой, стоимостью 100 рублей, принадлежащие Е, и сообщил Санкину А.В. время. Санкин А.В., действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, демонстрируя нож, потребовал от несовершеннолетнего Х передачи ему (Санкину А.В.) вышеуказанного мобильного телефона. Несовершеннолетний Х, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал Санкину А.В. вышеуказанное имущество. После этого, Санкин А.В., с вышеуказанным похищенным им имуществом, скрылся с места совершения преступления, причинив своими вышеуказанными преступными действиями Е материальный ущерб на сумму 11200 рублей.

дт.мм. года, примерно, в 11 часов 30 минут Санкин А.В., находясь на лестничной площадке между 5 и 6 этажами подъезда № ..., расположенного по ..., имея умысел направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, подошел к несовершеннолетнему Б и спросил о том, который час. Несовершеннолетний Б достал мобильный телефон «Nokia 5320», стоимостью 7990 рублей, с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие С, и сообщил Санкину А.В. время. Санкин А.В., действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, демонстрируя нож, потребовал от несовершеннолетнего Б передачи ему (Санкину А.В.) вышеуказанного мобильного телефона. Несовершеннолетний Б, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал Санкину А.В. вышеуказанное имущество. После этого, Санкин А.В., с вышеуказанным похищенным им имуществом, скрылся с места совершения преступления, причинив своими вышеуказанными преступными действиями С материальный ущерб на сумму 7990 рублей.

Он же (Санкин А.В.) совершил два грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

дт.мм. года, примерно, в 16 часов 25 минут Санкин А.В., находясь на тротуаре во дворе ..., расположенного по ..., имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетней Х, и спросил о том, который час. Несовершеннолетняя Х достала из кармана мобильный телефон «Nokia 6131», стоимостью 5000 рублей, с установленной в нем сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащие Ш, и ответила сколько времени. Санкин А.В., действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, забрал из рук Х вышеуказанный мобильный телефон и с похищенным им данным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими вышеуказанными преступными действиями Ш материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

дт.мм. года, примерно, в 13 часов 30 минут Санкин А.В., находясь около ..., расположенного по ..., имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему неизвестной несовершеннолетней Е и спросил о том, который час. Несовершеннолетняя Е достала из кармана мобильный телефон «Флай», стоимостью 2463 рубля, с установленной в нем сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на счету в размере 90 рублей, принадлежащие Н, и посмотрела сколько времени. Санкин А.В., действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, забрал из рук Е вышеуказанный мобильный телефон и с похищенным им данным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими вышеуказанными преступными действиями Н материальный ущерб на сумму 2653 рубля.

При проведении предварительного слушания настоящего уголовного дела обвиняемыми в присутствии защитников были заявлены ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, государственным обвинителем, в порядке п. 1 ст. 252 УПК РФ, считает необходимым произвести судебное разбирательство настоящего уголовного дела в рамках предъявленного подсудимым обвинения в данной части.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, государственным обвинителем, в порядке п. 3 ст. 252 УПК РФ, считает необходимым произвести судебное разбирательство настоящего уголовного дела в рамках предъявленного подсудимому Санкину А.В. обвинения в данной части.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимыми было заявлено, что предъявленное обвинение, с учетом его вышеуказанного изменения гос. обвинителем, им понятно, с обвинением они согласны, заявленные ими ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, несовершеннолетние потерпевшие и их законные представители, а также потерпевшие согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимыми были заявлены вышеуказанные ходатайства соблюдены, а именно: наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, и в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя, несовершеннолетних потерпевших, их законных представителей и потерпевших на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимыми характера и последствий заявленных ими ходатайств; заявление ходатайств добровольно и после проведения консультаций с защитниками, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Санкину А.В. обвинение по п.п. «а, г» ст. 10 УК РФ, каждое в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), и с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимым наказания.

О наказании

При назначении подсудимым наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание; обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении подсудимым наказания судом приняты во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимые совершили вышеуказанные преступления, предусмотренные п.п. «а, г» ст. 67 УК РФ, при этом суд считает одинаковым характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении каждого из данных преступлений, а также значение этого участия для достижения цели данных преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Однако, принимая во внимание отсутствие у подсудимого Данилина В.Ю. судимости, суд назначает подсудимому Данилину В.Ю. менее строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

Каждый из подсудимых заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, что по мнению суда свидетельствует об их искреннем раскаянии, что судом, в сою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим каждому из подсудимых наказание.

Подсудимый Данилин В.Ю. не судим, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, работает, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Подсудимый Данилин В.Ю. состоит на учете в психоневрологическом диспансере, однако суд не сомневается в том, что подсудимый Данилин В.Ю. совершил данные преступления будучи вменяемым, а также в том, что по своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый Данилин В.Ю. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также в том, что в применении принудительных мер медицинского характера подсудимый Данилин В.Ю. не нуждается. Данное обстоятельство объективно подтверждается Заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от дт.мм. года № (т. 3л.д. 159-161), которое основано на полном и всестороннем исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Данилина В.Ю., и которое сторонами не оспаривалось.

Подсудимый Данилин В.Ю. имеет одного малолетнего ребенка, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Данилину В.Ю. наказание.

Супруга подсудимого Данилина В.Ю. находится на значительном сроке беременности, что судом, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Данилину В.Ю. наказание.

При производстве предварительного расследования данного уголовного дела подсудимый Данилин В.Ю. явился с повинной и сообщил о совершении им преступления, предусмотренного п.п. «а, г» п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Данилину В.Ю. наказание за совершение данного преступления.

При производстве предварительного расследования данного уголовного дела подсудимый Данилин В.Ю. активно способствовал расследованию иных совершенных им преступлений, изобличению преступной деятельности Санкина А.В. по совершенным в соучастии с ним иным вышеуказанным преступлениям, что, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Данилину В.Ю. наказание за совершение им иных вышеуказанных пяти преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Данилиным В.Ю. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких преступлений, мотивом совершения которых являлась корысть, имущественный ущерб от которых возмещен лишь частично, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым Данилиным В.Ю. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Данилину В.Ю. за совершение им каждого из преступлений, в вышеуказанной редакции, наказание именно в виде реального лишения свободы, при этом, принимая во внимание наличие у подсудимого Данилина В.Ю. малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать подсудимому Данилину В.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа за каждое из совершенных им преступлений.

Учитывая также, что подсудимым Данилиным В.Ю. вышеуказанные преступления были совершены по совокупности, суд назначая ему наказание применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих подсудимому Данилину В.Ю. наказание, суд также считает возможным назначить подсудимому Данилину В.Ю. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Подсудимый Санкин А.В. по месту постоянной регистрации характеризуется удовлетворительно; не работает; на учете в наркологическом диспансере он не состоит.

Подсудимый Санкин А.В. состоит на учете в психоневрологическом диспансере, однако суд не сомневается в том, что и подсудимый Санкин А.В. совершил данные преступления будучи вменяемым, а также в том, что по своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый Санкин А.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также в том, что в применении принудительных мер медицинского характера подсудимый Санкин А.В. не нуждается. Данное обстоятельство объективно подтверждается Заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от дт.мм. года №т. 3л.д. 123-125), которое основано на полном и всестороннем исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Санкина А.В., и которое сторонами не оспаривалось.

Наличие у подсудимого Санкина А.В. органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства, которое относится к категории психических недостатков, препятствующих ему самостоятельно осуществлять свое право на защиту (ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими Санкину А.В. наказание.

Подсудимый Санкин А.В. имеет одного малолетнего ребенка, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Санкину А.В. наказание.

При производстве предварительного расследования данного уголовного дела подсудимый Санкин А.В. явился с повинной и сообщил о совершении им всех вышеуказанных преступлений, а затем дал признательные показания по обстоятельствам содеянного, при этом активно способствовал изобличению преступной деятельности Данилина В.Ю., что, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Санкину А.В. наказание за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений.

Подсудимый Санкин А.В. ранее судим, однако указанная судимость на основании п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ судом не учитывается при признании рецидива совершенных подсудимым Санкиным А.В. преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Санкиным А.В. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких преступлений, а также умышленных преступлений средней тяжести, мотивом совершения которых являлась корысть, имущественный ущерб от которых возмещен лишь частично, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым Санкиным А.В. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Санкину А.В. за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений (в вышеуказанной редакции) наказание именно в виде реального лишения свободы, при этом, принимая во внимание наличие у подсудимого Санкина А.В. малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать подсудимому Санкину А.В. за совершение им вышеуказанных преступлений, предусмотренных: п.п. «а, г» ч. 1 ст. 162 УК РФ (семь преступлений), дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая также, что подсудимым Санкиным А.В. вышеуказанные преступления были совершены по совокупности, суд назначая ему наказание применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих подсудимому Санкину А.В. наказание, суд также считает возможным назначить подсудимому Санкину А.В. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку условно осужденный Санкин А.В. в течение установленного судом испытательного срока совершил вышеуказанные умышленные преступления средней тяжести и тяжкие преступления, суд, на основании ст. 70 УК РФ, а именно назначает подсудимому Санкину А.В. наказание по совокупности Приговоров, при этом, также учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих подсудимому Санкину А.В. наказание, суд лишь частично присоединяет не отбытую им часть наказания по Приговору Подольского городского суда Московской области от дт.мм. года.

По гражданскому иску

При производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела К, М, Э, Е и С были предъявлены гражданские иски. Однако, вышеуказанные гражданские истцы для участия в судебном разбирательстве данного уголовного дела не явились. На основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ, суд считает необходимым оставить указанные гражданские иски без рассмотрения, при этом за гражданскими истцами К, М, Э, Е и С сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:

- складной нож, который, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению;

- распечатка телефонных соединений с мобильного телефона (IMEI - №), на 3 листах, товарно-кассовый ордер и акт приема оборудования, которые, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- кассовый чек, коробка от мобильного телефона «Nokia N-82» и мобильный телефон «Nokia N-82» (IMEI - №), которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению потерпевшей Щ;

- мобильный телефон «Motorola V3i» (IMEI - №), гарантийный талон и коробка от мобильного телефона «Motorola V3i», которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению потерпевшему Г;

- товарный и кассовый чеки на мобильный телефон «LG KE 990», а также страховой полис, которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению потерпевшему К;

- мобильный телефон «Nokia N-82», кассовый чек и гарантийный талон, которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению потерпевшей Т;

- гарантийный талон на мобильный телефон «Sony Ericsson K 750I», который, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению потерпевшей М;

- гарантийный талон от мобильного телефона «Samsung U-800», который, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению потерпевшему О;

- мобильный телефон «Флай» с сим-картой «Мегафон» и два кассовых чека, которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению потерпевшей Н;

- товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на мобильный телефон «Sony Ericsson К 550i», а также памятка к сим-карте «МТС», которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению потерпевшей Я;

- гарантийный талон, кассовый чек, стикер с указанием IMEI и детализации, которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению потерпевшей Т;

- гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung Е-900», который, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению потерпевшему Е;

- гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 5320», который, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению потерпевшей С.

О мере пресечения

Подсудимый Санкин А.В. содержится под стражей с дт.мм. года. Принимая во внимание, что подсудимому Санкину А.В. будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому Санкину А.В., в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.

Принимая во внимание, что подсудимому Данилину В.Ю. также будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому Данилину В.Ю. необходимо изменить на заключение его под стражу. Судом принято во внимание то обстоятельство, что подсудимый Данилин В.Ю. при производстве предварительного расследования данного уголовного дела содержался под стражей в период с дт.мм. года по дт.мм. года. Указанное время, на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытия Данилиным В.Ю. назначенного ему наказания.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

1. Санкина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) (в отношении несовершеннолетнего Р), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Санкина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) (в отношении несовершеннолетнего Л), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Санкина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) (в отношении несовершеннолетней С), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев, без штрафа.

Санкина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) (в отношении несовершеннолетнего М), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев, без штрафа.

Санкина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) (в отношении несовершеннолетних З и У), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев, без штрафа.

Санкина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) (в отношении несовершеннолетнего К), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев, без штрафа.

Санкина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в отношении несовершеннолетнего И), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа.

Санкина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в отношении несовершеннолетнего Ц), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа.

Санкина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в отношении несовершеннолетнего Ч), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа.

Санкина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в отношении несовершеннолетнего Ш), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа.

Санкина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в отношении несовершеннолетнего В), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа.

Санкина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в отношении несовершеннолетнего Х), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа.

Санкина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в отношении несовершеннолетнего Б), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа.

Санкина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ) (в отношении несовершеннолетней Е), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Санкина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ) (в отношении несовершеннолетней Х), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Санкину Алексею Васильевичу, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Санкину Алексею Васильевичу условное осуждение по Приговору Подольского городского суда Московской области от 11 Октября 2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ, присоединить к назначенному Санкину Алексею Васильевичу наказанию, частично, не отбытую им часть наказания по Приговору Подольского городского суда Московской области от 11 Октября 2007 года.

Окончательно назначить Санкину Алексею Васильевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Данилина Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) (в отношении несовершеннолетнего Р), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа.

Данилина Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) (в отношении несовершеннолетнего Л), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа.

Данилина Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) (в отношении несовершеннолетней С), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

Данилина Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) (в отношении несовершеннолетнего М), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

Данилина Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) (в отношении несовершеннолетних З и У), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

Данилина Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) (в отношении несовершеннолетнего К), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Данилину Вячеславу Юрьевичу, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Санкин Алексей Васильевич и Данилин Вячеслав Юрьевич должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

2. Меру пресечения в отношении Санкина Алексея Васильевича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.

Срок отбывания назначенного Санкину Алексею Васильевичу наказания исчислять с дт.мм. года.

Зачесть в срок отбытия назначенного Санкину Алексею Васильевичу наказания время предварительного содержания его под стражей в период с дт.мм. года.

Меру пресечения в отношении Данилина Вячеслава Юрьевича, до вступления Приговора в законную силу, - изменить на заключение Данилина Вячеслава Юрьевича под стражу.

Срок отбывания назначенного Данилину Вячеславу Юрьевичу наказания исчислять с дт.мм. года.

Зачесть в срок отбытия назначенного Данилину Вячеславу Юрьевичу наказания время предварительного содержания его под стражей в период с дт.мм. года по дт.мм. года.

3. Вещественные доказательства:

- складной нож, - уничтожить;

- распечатку телефонных соединений с мобильного телефона (IMEI - №), на 3 листах, товарно-кассовый ордер и акт приема оборудования, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- кассовый чек, коробку от мобильного телефона «Nokia N-82» и мобильный телефон «Nokia N-82» (IMEI - №), - возвратить потерпевшей Щ;

- мобильный телефон «Motorola V3i» (IMEI - №), гарантийный талон и коробку от мобильного телефона «Motorola V3i», - возвратить потерпевшему Г;

- товарный и кассовый чеки на мобильный телефон «LG KE 990», а также страховой полис, - возвратить потерпевшему К;

- мобильный телефон «Nokia N-82», кассовый чек и гарантийный талон, - возвратить потерпевшей Т;

- гарантийный талон на мобильный телефон «Sony Ericsson K 750I», - возвратить потерпевшей М;

- гарантийный талон от мобильного телефона «Samsung U-800», - возвратить потерпевшему О;

- мобильный телефон «Флай» с сим-картой «Мегафон» и два кассовых чека, - возвратить потерпевшей Н;

- товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на мобильный телефон «Sony Ericsson К 550i», а также памятку к сим-карте «МТС», - возвратить потерпевшей Я;

- гарантийный талон, кассовый чек, стикер с указанием IMEI и детализацию, - возвратить потерпевшей Т;

- гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung Е-900», - возвратить потерпевшему Е;

- гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 5320», - возвратить потерпевшей С.

4. Оставить без рассмотрения предъявленные К, М, Э, Е и С гражданские иски, разъяснив им право обратиться с подобными исковыми требованиями в суд, в порядке гражданского судопроизводства.

5. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

судья Смагин Д.В.