Уголовное дело № 1-421/10
\№
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Дмитренко П.В.,
подсудимых - Лебедева Романа Валерьевича, Соловьева Романа Сергеевича и Ивакина Виталия Владимировича,
защитников - адвоката Подольского филиала МОКА-Синицына А.С., представившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, адвоката Подольского филиала МОКА- Фоминой Т.Д., - представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, адвоката адвокатского кабинета № Эйхерта Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года
при секретаре - Губановой Р.Ю., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лебедева Романа Валерьевича, дт.мм. года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, никого на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого дт.мм. года по приговору мирового судьи № судебного участка Подольского судебного района ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ;
Соловьева Романа Сергеевича, дт.мм. года рождения, уроженца ... области, гражданин РФ, имеющему ... образование, холостого, никого на иждивении не имеющего, ограниченно годного к воинской службе, работающего таксистом в ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ;
Ивакина Виталия Владимировича, дт.мм. года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, никого на иждивении не имеющего, военнообязанного, работающего ... в ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Лебедев Р.В., Соловьев Р.С. и Ивакин В.В. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Лебедев Р.В., Соловьев Р.С. и Ивакин В.В. дт.мм. года около 13 00 часов, совместно в неустановленном следствием месте, с целью личного потребления, незаконно приобрели у неустановленного лица, за деньги в сумме № рублей, при этом сложившись денежными средствами на приобретение в равных долях, порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от дт.мм. года «является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 ( с изменениями и дополнениями), количество наркотического средства составляет № грамма (№ грамма соответственно), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранили и перевозили на автомашине ВАЗ 21053 регистрационный знак №, под управлением Соловьева Р.С. по пути следования до левого берега реки «Десна» расположенной вблизи д.... ..., без цели сбыта, когда дт.мм. года в 13 часов 00 минут у левого берега реки Десна вблизи дер.... ..., Лебедев Р.В., Ивакин В.В. и Соловьев Р.С. были задержаны сотрудниками УР ... ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, после чего в ходе осмотра места на котором была припаркована автомашина ВАЗ 21053 регистрационный знак № - участка местности на берегу указанной реки, в период времени с 13 00 по 14 00 указанного дня, указанные свертки с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от дт.мм. года «является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет 10, 24 грамма (1,92; 0,30; 0,33; 0,20; 0,22; 0,25; 3,92; 3,10 грамма соответственно), что является особо крупным размером, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками УР ... ПОМ УВД по городскому округу ... муниципальному району.
Своими действиями они нарушили ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).
Лебедев Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Он (Лебедев Р.В.), в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобрел сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от дт.мм. г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 0,25 грамма, которое дт.мм. года, примерно в 12 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке 4 -го этажа, 1-го подъезда, ..., по ..., ..., ..., незаконно сбыл Х за денежные средства в сумме № рублей. Однако, свои преступные действия он (Лебедев Р.В.) не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства проходил под контролем сотрудников милиции в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и дт.мм. в период времени с 13 часов 02 минут по 13 часов 10 минут Х добровольно выдал сотрудникам ... ГОМ УВД по г.о. ... сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от дт.мм. г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от дт.мм. года за № ( с изменениями и дополнениями), количеством 0,25 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным, либо особо крупным размером.
Своими действиями он (Лебедев Р.В.) нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).
Лебедев Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Он (Лебедев Р.В.), в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел газетный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от дт.мм. г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 0,87 грамма, которое незаконно хранил при себе вплоть до 14 часов 30 минут дт.мм. года, когда в период времени с 14 часов 33 минут по 14 часов 47 минут в ходе проведения его (Лебедева Р.В.) личного досмотра, проводимого сотрудником ... ГОМ УВД по ... муниципальному району, возле ... по ..., ..., ..., был обнаружен и изъят из незаконного оборота указанный газетный сверток, с находившемся в нем порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта № от дт.мм. года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 ( с изменениями и дополнениями), количеством 0,87 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Своими действиями он (Лебедев Р.В.) нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).
Лебедев Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Он (Лебедев Р.В.), в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобрел сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от дт.мм. г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 0,21 грамма, которое дт.мм. года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке 4 -го этажа, 1-го подъезда, ..., по ..., ..., ..., незаконно сбыл Х за денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако, свои преступные действия он (Лебедев Р.В.) не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства проходил под контролем сотрудников милиции в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и дт.мм. в период времени с 13 часов 42 минут по 13 часов 54 минуты Х добровольно выдал сотрудникам ... ГОМ УВД по г.о. ... сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от дт.мм. г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 ( с изменениями и дополнениями), количеством 0,21 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным, либо особо крупным размером.
Своими действиями он (Лебедев Р.В.) нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).
Соловьев Р.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Он (Соловьев Р.С.), в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № дт.мм. года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 3,14 грамма, которое незаконно хранил при себе вплоть до 21 часов 40 минут дт.мм. года, когда в период времени с 14 часов 40 минут по 14 часов 50 минут в ходе проведения его (Соловьева Р.С.) личного досмотра, проводимого сотрудником ... ПОМ УВД по городскому округу ... району, возле 1-го подъезда ... по ... ... МО, был обнаружен и изъят из незаконного оборота указанный сверток, с находившемся в нем порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта № от дт.мм. года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 ( с изменениями и дополнениями), количеством 3,14 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Своими действиями он (Соловьев Р.С.) нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лебедевым Р.В., Соловьевым Р.С. и Ивакиным В.В. после консультации с защитниками и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лебедев Р.В., Соловьев Р.С. и Ивакин В.В. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство Лебедева Р.В., Соловьева Р.С. и Ивакина В.В. в судебном заседании поддержали и их защитники.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Лебедеву Р.В., Соловьеву Р.С. и Ивакину В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Лебедева Р.В., Соловьева Р.С. и Ивакина В.В. и квалифицирует действия:
- Лебедева Р.В.: по эпизоду от дт.мм. года- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
- Соловьева Р.С.по эпизоду от дт.мм. года- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере;
- Ивакина В.В. -по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личности подсудимых и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств судом по делу не установлено.
Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает то, что Соловьев Р.С. и Ивакин В.В. ранее не судимы, Лебедев, Соловьев и Ивакин вину в содеянном осознали и раскаялись,положительно характеризуются :Лебедев и Соловьев-по месту жительства, Ивакин -по месту жительства и по месту работы,состояние здоровья Ивакина и Соловьева- страдают гепатитом «С», то, что Соловьев активно участвовал в изобличении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимыми Лебедевым, Соловьевым и Ивакиным преступлений, суд считает необходимым назначить всем троим наказание в виде лишения свободы,но без штрафа, учитывая вышеприведенные смягчающие обстоятельства, и с применением требований ч.3 ст. 66 УК РФ.
Учитывая, что Лебедев и Соловьев совершили ряд преступлений, относящихся к тяжким, суд считает необходимым назначить обоим наказание в виде реального лишения свободы.
Однако, учитывая, что Соловьев активно участвовал в изобличении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, ранее не судим,вину свою в содеянном признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно,страдает гепатитом «С» и, признавая данные обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить Соловьеву наказание в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что Лебедев Р.В. ранее судим дт.мм. года по приговору мирового судьи № судебного участка Подольского судебного района Московской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей, судимость до настоящего времени не снята и не погашена, суд считает необходимым вышеуказанный приговор суда исполнять самостоятельно.
Учитывая, что Ивакин В.В. ранее не судим,вину свою в содеянном признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно,страдает гепатитом «С», суд считает возможным при назначении Ивакину В.В. наказания применить к нему требования ст.73 УК РФ.
В соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лебедеву Р.В. и Соловьеву Р.С. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Лебедева Романа Валерьевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ, ч. 1 ст. 228УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ \ по эпизоду от дт.мм. года\ -4\четыре года лишения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ.\ по эпизоду от дт.мм. года\ -3\три\ года лишения свободы без штрафа;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ\ по эпизоду от 12. 03.2010 года\ -4\четыре\ года лишения свободы,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ -по эпизоду от дт.мм. года\- 1\один\год лишения свободы.
Окончательно,в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний считать к отбытию Лебедеву Р.В.-6\шесть\ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи № судебного участка Подольского судебного района Московской области от дт.мм. года по ч.1 ст. 158 УК РФ, которым Лебедеву Р.АВ. назначен штраф в размере 5.000 рублей-исполнять самостоятельно.
Признать виновным Соловьева Романа Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 64 УК РФ -2\два\ года лишения свободы без штрафа;
по ст. 64 УК РФ -2\два\ года лишения свободы без штрафа.
Окончательно,в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний считать к отбытию Соловьеву Р.С.- 3\три\ года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать виновным Ивакина Виталия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3\трех\ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ивакину В.В. наказание условным с испытательным сроком в 3\три\ года.
Обязать Ивакина В.В. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения: Лебедеву Р.В. -оставить прежней-содержание под стражей, Соловьву Р.С.-подписку о невыезде и надлежащем поведение изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда,Ивакину В.В.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять: Лебедеву Р.В.-с дт.мм. года, Соловьеву Р.С.- с дт.мм. года.
Вещественные доказательства:
-денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые дт.мм. г. по адресу: ... ... у гр. Лебедева Р.В.» и денежные средства в размере 500 рублей, добровольно выданные гр. Х в каб. № ... ГОМ ... УВД по адресу: ... ... ..., которые в соответствии с подпунктом «б» п.1 ч.2 ст.82 УПК РФ, были возвращены собственнику - о/у ... ГОМ Б-оставить по принадлежности;
-конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати № «ГУВД по МО ОУР УВД по г.о. ... м.р.», снабженный пояснительными надписями и подписями понятых в котором находится сверток из отрезка бумаги с наркотическим средством героин (диацетилморфин), количеством 0,87 г., конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати № «ГУВД по МО ОУР УВД по г.о. ... м.р.»,снабженный пояснительными надписями и подписями понятых в котором находится сверток из бумаги с наркотическим средством героин (диацетилморфин), количеством 0,25 г.,конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати № «ГУВД по МО ОУР УВД по г.о. ... м.р.», снабженный пояснительными надписями и подписями понятых в котором находится сверток из отрезка бумаги с наркотическим средством героин (диацетилморфин). количеством 0,19г., два бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета; стеклянный флакон, закрытый пробкой из полимерного материала, пакет из полимерного материала, внутри которого находятся ватные тампоны, в которых согласно заключения эксперта №U0 от дт.мм.г. обнаружен героин(диацетилморфин) в количестве менее 0,001 г.; фрагмент шнура; два полимерных инъекционных шприца, емкостью 2 м\л каждый с инъекционными иглами в защитных колпачках, внутри шприцов имеется остатки жидкости коричневого цвета, полимерный инъекционный шприц емкостью 1 м\л, с инъекционной иглой в защитном колпачке, внутри шприца имеются остатки жидкости коричневого цвета, в составе остатков жидкости, согласно заключения эксперта №U0 от дт.мм.г. обнаружен героин(диацетилморфин) в количестве менее 0,001 г.; 16 пустых полимерных шприцов емкостью 1 м\л каждый с инъекционными иглами в защитных колпачках; - конверт, в котором находится пакет из полимерного материала, с наркотическим веществом массой 3,90 г., содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), изъятый дт.мм. г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... ... на берегу реки «...» вблизи ...;- конверт, в котором находится пакет из полимерного материала, с наркотическим веществом массой 1,90 г. содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), а так же пачку из-под сигарет «Parlament», в которой находятся пять свертков из отрезков фольгированной бумаги в каждом из которых находится 0,28 г.; 0,31г.; 0,18г.; 0,20 г.; 0,23 г. содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), изъятый дт.мм. г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... ... на берегу реки «...; конверт, в котором находится пакет из полимерного материала, с наркотическим веществом массой 3,08 г., содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), изъятый дт.мм. г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... ... на берегу реки «Десна» вблизи дер Алхимово; -конверт, в котором находится 3 шприца емкостью 2,5 мл, 2 инсулиновых шприца, 2 стеклянных пузырька, пластиковая крышка желтого цвета, два свертк; бумажных салфеток со следами вещества бурого цвета, на поверхностях стеклянных флакононов и на поверхностях полимерных шприцов содержится наркотическое средство героин(диацетилморфин), в количестве менее 0,001 г в каждом из объектов, изъятых дт.мм.' г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... ... на берегу реки «...; целлофановый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключения №U0 от дт.мм. г. содержа наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 3,12 гр.; шприцы в количеств 6 штук инсулиновые, два шприца емкостью 2мл, стеклянный пузырек с надписью «нафтизин которые были изъяты в ходе проведения личного досмотра у гр. Соловьева Р.С. дт.мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу ... муниципальному району-уничтожить как не представляющие ценности,
- квитанцию №, видеокассету-хранить при уголовном деле,
- мобильный телефон марки «Сони Эриксон», принадлежащий Лебедеву Р.В.-возвратить родственникам последнего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Лебедевым Р.В. и Соловьевым Р.С.- в тот же срок, с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова