Уголовное дело № 1-73/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дт.мм. года г. Подольск Московской области.
Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В. с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В.; представителя потерпевшего - П, представившего: доверенность №02/УД от дт.мм. года и паспорт; подсудимых: Сажина Н.В., Сухина А.О. и Щербакова С.П.; защитников - адвокатов: Сухаревой Т.В., представившей: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, Редковой Н.Л., представившей: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, Фоминой Т.Д., представившей: удостоверение № и ордер № от дт.мм.
- Сажина Николая Владимировича, дт.мм. года рождения, уроженца г. Витебск Р.Беларусь, гражданина Р.Беларусь, имеющего среднее специальное образование, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., по месту временного пребывания на территории РФ не зарегистрированного, разрешения на работу в РФ не имеющего, ранее не судимого,
по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ);
- Сухина Антона Олеговича, дт.мм. года рождения, уроженца г. Витебск Р.Беларусь, гражданина Р.Беларусь, имеющего среднее образование, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., по месту временного пребывания на территории РФ не зарегистрированного, разрешения на работу в РФ не имеющего, ранее не судимого,
по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ);
- Щербакова Станислава Петровича, дт.мм. года рождения, уроженца г. Витебск Р.Беларусь, гражданина Р.Беларусь, имеющего среднее специальное образование, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., работающего регулировщиком в ОАО «...» (...), по месту временного пребывания на территории РФ не зарегистрированного, разрешения на работу в РФ не имеющего, ранее не судимого, -
по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Сажин Н.В., Сухина А.О. и Щербаков С.П., каждый, совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
Сажин Н.В., Сухина А.О. и Щербаков С.П., имея умысел направленный на совершение кражи парфюмерно-косметической продукции с территории ООО «...», расположенного по адресу: ..., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, дт.мм. года около 05 часов 45 минут, на автомобиле марки «Мицубиси Каризма», имеющем государственный регистрационный знак №, под управлением М, прибыли из г. ... к вышеуказанной охраняемой территории ООО «...». После этого, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, Щербаков С.П., с помощью заранее приготовленного и привезенного с собой инструмента, разрезал колючую проволоку находящуюся вверху забора, ограждающего вышеуказанную территорию ООО «...». Затем, Щербаков С.П., по-прежнему действуя в продолжение осуществления вышеуказанного совместного преступного умысла, остался возле указанной территории наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Сажина Н.В. и Сухина А.О., которые в это время, также действуя во исполнение вышеуказанного совместного преступного умысла, преодолев забор, незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «...», однако довести свой вышеуказанный совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения парфюмерно-косметической продукции, принадлежащей ООО «...», до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку не обнаружили данную продукцию на данной территории. После этого, при попытке Сажина Н.В. и Сухина А.О. покинуть вышеуказанную территорию ООО «...», последние были задержаны сотрудниками ЧОП «...», осуществлявшими охрану данной территории.
По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемыми в присутствии защитников были заявлены ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
В судебном заседании подсудимые также заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, заявленные ими ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение сторон, учитывая, что условия при которых подсудимыми были заявлены вышеуказанные ходатайства соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, и в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на применение вышеуказанного особого порядка судебного разбирательства; осознания подсудимыми характера и последствий заявленных ими ходатайств; заявление ходатайств добровольно и после проведения консультаций с защитниками, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 N162-ФЗ, и с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимым наказания.
О наказании
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые совершили преступление в соучастии, поэтому суд применяет положения ст. 67 УК РФ, при этом суд считает одинаковым характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении данного преступления, а также значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
Поскольку подсудимыми совершено неоконченное преступление, суд при назначении подсудимым наказания, также принимает во внимание положения ч.ч. 1 и 3 ст. 66 УК РФ.
Судом при назначении подсудимым наказания также приняты во внимание и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При производстве судебного разбирательства подсудимые добровольно и в полном объеме возместили потерпевшему причиненный имущественный ущерб, что судом, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимым наказание.
При производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела, а затем и судебного разбирательства, подсудимые последовательно признавали свою вину в содеянном, а также заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Совокупность данных обстоятельств суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, также признает обстоятельством, смягчающим подсудимым наказание.
Подсудимые постоянного места жительства и разрешения на работу в РФ не имеют, ранее не судимы, малолетних детей и иных иждивенцев они не имеют.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимым наказание, судом в действиях последних не усматривается.
Подсудимый Сажин Н.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту постоянного жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы характеризуется положительно.
Подсудимый Сухина А.О. по месту постоянного жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту бывшей работы характеризуется положительно.
Подсудимый Щербаков С.П. по месту постоянного жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Подсудимый Щербаков С.П. в период с 1994 по 2002 год состоял на диспансерном учете у врача-психиатра, однако суд не сомневается в том, что подсудимый Щербаков С.П. совершил данное преступление будучи вменяемым, а также в том, что по своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый Щербаков С.П. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также в том, что в применении принудительных мер медицинского характера подсудимый Щербаков С.П. не нуждается. Данное обстоятельство объективно подтверждается Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от дт.мм. года №а (т. 1л.д. 135-136), которое основано на полном и всестороннем исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Щербакова С.П., и которое сторонами не оспаривалось. Подсудимый Щербаков С.П. по месту работы в ОАО «...» (...) характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми умышленного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, вышеприведенные обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых за совершенное ими преступление (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказание именно в виде реального лишения свободы, однако в размере меньшем, чем было предложено суду в прениях сторон гос. обвинителем.
По гражданскому иску
Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.
О мере пресечения
Каждый из подсудимых содержится под стражей с дт.мм. года.
Принимая во внимание, что каждому из подсудимых будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимым, в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.
О вещественных доказательствах
К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:
- автомобиль марки «Мицубиси Каризма», имеющий государственный регистрационный знак №, который, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу - М;
- болторез и перчатки, которые, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;
- фрагмент колючей проволоки, который на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, также подлежит уничтожению.
О процессуальных издержках
Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
1. Сажина Николая Владимировича, Сухина Антона Олеговича и Щербакова Станислава Петровича, каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Сажин Николай Владимирович, Сухина Антон Олегович и Щербаков Станислав Петрович должны отбывать наказание в колонии-поселении.
2. Меру пресечения в отношении каждого из подсудимых: Сажина Николая Владимировича, Сухина Антона Олеговича и Щербакова Станислава Петровича, в виде заключения под сражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.
Зачесть в срок отбытия наказания Сажиным Николаем Владимировичем, Сухина Антоном Олеговичем и Щербаковым Станиславом Петровичем время предварительного содержания каждого из них под стражей с дт.мм. года.
Срок отбывания наказания назначенного Сажину Николаю Владимировичу, Сухина Антону Олеговичу и Щербакову Станиславу Петровичу, каждому, также исчислять с дт.мм. года.
3. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
- автомобиль марки «Мицубиси Каризма», имеющий государственный регистрационный знак № - возвратить М;
- болторез, перчатки и фрагмент колючей проволоки, - уничтожить.
4. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного Суда, через Подольский городской Суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Судья: Смагин Д.В.