Уголовное дело № 1-486/2010 г.
(45388)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Подольск Московской области «дт.мм. года
Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А. по поручению заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А., подсудимого Мартынова А.В., защитника - адвоката Качалина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № (участвует в деле в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Володиной С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мартынова Андрея Викторовича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - сына И, дт.мм. г.р., работающего грузчиком в ООО «...» ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ
у с т а н о в и л :
Мартынов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он дал заведомо ложные показания потерпевшего в суде, при следующих обстоятельствах:
он (Мартынов А.В.), признан потерпевшим по уголовному делу №1-194/10 (16198) в отношении Б и А, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 42 УПК РФ, преступлением причинен имущественный и моральный вред. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, за отказ от дачи показаний и за дачу за заведомо ложных показаний, в ходе его допроса дт.мм. в открытом судебном заседании Подольского городского суда Московской области, расположенном по адресу: ... по обстоятельствам вышеуказанного уголовного дела показал, что он управляет по доверенности автомобилем ВАЗ - 21150 регистрационный знак № которым, после совместного распития спиртных напитков в ночь с дт.мм., без его разрешения, когда он спал, воспользовались Б и А, в связи с чем, он позвонил в милицию и заявил об угоне автомобиля. Аналогичные же показания он давал, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.ст. 307 и 308 УК РФ, за отказ от дачи показания и за дачу заведомо ложных показаний и дт.мм. в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу.
дт.мм., в период времени с 10.00 часов до 13.00 часов, он (Мартынов А.В.) в ходе дальнейшего рассмотрения в открытом судебном заседании вышеуказанного уголовного дела в Подольском городском суде Московской области. заявил ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела его письменного заявления, в котором просил к уголовной ответственности Б A.А. и А не привлекать, так как он не возражал, чтобы последние воспользовались автомашиной и съездили в магазин, объясняя это тем, что ранее он этого не говорил, полагая, что у него будут проблемы с тестем, которому принадлежала автомашина, а также боясь, что его лишат водительских прав. Ходатайство Мартынова А.В. судом было удовлетворено и приобщено к материалам уголовного дела. После чего, он, будучи повторно предупрежденным федеральным судьей Подольского городского суда Московской области Алмаевой Д.С. об уголовной ответственности по ст.ст. 307 и 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний и осознавая, что его действия посягают существенно влияют на разрешение дела по существу, и имея умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, дал суду заведомо ложные показания с целью ввести суд в заблуждение относительно истинных действий лиц, совершивших умышленное тяжкое преступление, имея намерение помочь Б и А избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, изменил показания, данные им в судебном заседании дт.мм. г., и показал, что он разрешил Б и А воспользоваться его автомобилем.
Приговором Подольского городского суда Московской области от дт.мм. года Б и Апризнаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначено наказание: Б - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; А- в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Подольского городского суда дт.мм. г. вступил в законную силу.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Мартыновым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мартынов А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Мартынова А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Качалин В.Г..
Возражений со стороны государственного обвинителя Семеновой И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Подсудимому Мартынову А.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитником; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за каждое совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мартынову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мартынова А.В. и квалифицирует его действия по ст. 307 ч.1 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний потерпевшего в суде.
О наказании. При назначении Мартынову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления Мартыновым А.В. впервые, его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - сына И дт.мм. г.р.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что Мартынов А.В. работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.
На основании вышеизложенного, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а также принимая во внимание, что подсудимый Мартынов А.В. имеет постоянный законный источник дохода, принимая во внимание положение ст. 307 ч.1 УК РФ - виде штрафа в размере заработной платы подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАРТЫНОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Мартынову А.В. - подписку о невыезде, отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Подольский городской суд.
Федеральный судья: О.И.Губарева.