Уголовное дело № 1-485/2010 г.
(41344)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Подольск Московской области «дт.мм. года
Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Московской области Семеновой И.А. по поручению заместителя Подольского городского прокурора Московской области Гековой И.А., подсудимых: Глазкова Э.Н., Нифтиева О.В., Кузнецова Е.В., Косачева Г.А., защитников - адвокатов: Дудкиной Н.П., Родионову С.С., Сафронову Е.М., Манюковой И.И., представивших удостоверения №№; 5990; 2585;2722 и ордера № (участвуют в деле по соглашению), представителя потерпевшего (гражданского истца) - Н при секретаре Володиной С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГЛАЗКОВА ЭДУАРДА НИКОЛАЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего контролером в магазине «...» № ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
КУЗНЕЦОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
НИФТИЕВА ОЛЕГА ВАГИФОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего грузчиком на складе «...» ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
КОСАЧЕВА ГЕННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Глазков Э.Н., Кузнецов Е.В., Нифтиев О.В., Косачев Г.А. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
дт.мм. года, около 14 часов 30 минут, Глазков Э.Н., являясь в указанный период времени сотрудником МФ ЗАО «...» (в должности водителя электропогрузчика), расположенного по адресу: ..., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение преступного умысла, во время рабочей смены, при разгрузке автомашины с товаром фирмы «Miele», похитил паллет с 7 коробками с пылесосами и спрятал его за уже отсканированный товар, тем самым минуя процедуру постановки товара на общий учет складирования. После чего вступил в преступный сговор с работником МФ ЗАО «...» Никифоровым О.В., находившимся на тот момент в должности грузчика, который по просьбе Глазкова Э.Н. на электротележке спрятал неучтенный паллет с пылесосами на территории склада «2 МФ ЗАО «...», чтобы в последующем их похитить. После чего, дт.мм. года около 10 часов 13 минут, Глазков Э.Н., и Нифтиев О.В. совместно и по предварительному сговору, заранее договорившись с водителем транспортной компании «...» - Косачевым Г.А., осуществлявшим деятельность по перевозке и экспедированию грузов автомобильным транспортом марки «Мерседес-Бенц» Атего 918 L регистрационный знак № согласно договора № от дт.мм. года, заключенного между ООО « Miele СНГ» и ООО «Транско» по поставке и экспедированию грузов на территорию МФ ЗАО «...», загрузили 7 коробок с пылесосами «Miele» в машину Косачева Г.А., который вывез их территории МФ ЗАО «...» и передал их у поста ГАИ в ... работнику МФ ЗАО «...» Кузнецову Е.В., с которым Глазков Э.Н. заранее договорился, чтобы тот отвез их на принадлежащей ему автомашине «Шевроле Ланос» регистрационный знак № в .... Таким образом, Глазков Э.Н., совместно и по предварительному сговору с Нифтиевым О.В., Кузнецовым Е.В. и Косачевым Г.А. похитили 7 коробок с пылесосами фирмы «Miele», стоимостью каждая 6367 рублей 14 копеек, а всего причинили МФ ЗАО «...» материальный ущерб в размере 44570 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Глазковым Э.Н., Нифтиевым О.В., Кузнецовым Е.В. и Косачевым Г.А. после консультации с защитниками и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые Глазков Э.Н., Нифтиев О.В., Кузнецов Е.В. и Косачев Г.А. поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства Глазкова Э.Н., Нифтиева О.В., Кузнецова Е.В. и Косачева Г.А. в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты: Дудкина Н.П., Родионов С.С., Сафронов Е.М. и Манюкова И.И..
Возражений со стороны государственного обвинителя Семеновой И.А. и представителя потерпевшего (гражданского истца) Н о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Подсудимым Глазкову Э.Н., Нифтиеву О.В., Кузнецову Е.В. и Косачеву Г.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитником; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за каждое совершенное преступление, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Суд приходит к выводу, что ходатайства подсудимых Глазкова Э.Н., Нифтиева О.В., Кузнецова Е.В., Косачева Г.А. заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Глазкову Э.Н., Нифтиеву О.В., Кузнецову Е.В. и Косачеву Г.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых: Глазкова Э.Н., Нифтиева О.В., Кузнецова Е.В., Косачева Г.А. и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
О наказании. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Глазкова Э.Н., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (т. № 2л.д.63).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глазкова Э.Н., суд не усматривает.
Глазков Э.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту регистрации характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова Е.В., суд признает явку с повинной (т.№1л.д. 21), наличие на иждивении малолетнего ребенка ( т. №2л.д.45).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова Е.В., суд не усматривает.
Кузнецов Е.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту регистрации характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Нифтиева О.В. суд признает явку с повинной (т. №1л.д. 19), а также наличие на иждивении малолетнего ребенка ( т. №2л.д.17), добровольное возмещение материального ущерба в сумме 11400 рублей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нифтиева О.В., суд не усматривает.
Нифтиев О.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту регистрации характеризуется посредственно. Кроме того, суд принимает во внимание, что Нифтиев О.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая наркомания», нуждается в лечении (т № 2л.д. 8).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Косачева Г.А., суд не усматривает.
Косачев Г.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту регистрации характеризуется положительно, а также состояние здоровья его отца -инвалида.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание П возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу заявлен с нарушением требования закона, в связи с чем, суд признает за МФ ЗАО «Шенкер» право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГЛАЗКОВА ЭДУАРДА НИКОЛАЕВИЧА, НИФТИЕВА ОЛЕГА ВАГИФОВИЧА, КУЗНЕЦОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, КОСАЧЕВА ГАННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:
-Глазкову Э.Н. - сроком на 3 (три) года,
-Нифтиеву О.В. - сроком на 1 (один) год шесть месяцев,
-Кузнецову Е.В.- сроком на 2 (два) года,
-Косачеву Г.А.- сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком: Глазкову Э.Н., Кузнецову Е.В., Косачеву Г.А. - сроком на 2 (два) года; Нифтиеву О.В. - сроком на 1 (один) год, обязав осужденных Глазкова Э.Н., Нифтиева О.В., Кузнецова Е.В., Косачева Г.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менее одного раза в месяц являться в данный орган для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, Нифтиеву пройти курс лечения от наркотической зависимости
Контроль за исправлением осужденных Нифтиева О.В. и Кузнецова Е.В. возложить УИИ № 34 УФСИН России по Московской области (Московская область, г. Чехов, ул. Молодежная дом 1); Косачева Г.А - ФГУ МРУИИ № 5 по ЮАО г. Москвы УФСИН России (г. Москва, Варшавское шоссе дом 77 кор. 2); Глазкова Э.Н. - МРУИИ №11 УФСИН России по Московской области (г. Подольск, ул. Дружбы дом 17).
Меру пресечения осужденным Глазкову Э.Н., Нифтиеву О.В., Кузнецову Е.В., Косачеву Г.А. - подписку о невыезде, отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Подольский городской суд.
Судья: Губарева О.И.