ст. 111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №1-507/10

(41898)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дт.мм. года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда ... Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., подсудимой Митровской А. Р. и ее защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Аксенова С.И., представившего ордер № от дт.мм. года и удостоверение №, с участием потерпевшего ЛСВ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МИТРОВСКОЙ АЛЕКСАНДРЫ РОБЕРТОВНЫ, дт.мм. года рождения, уроженки ... гражданки РФ, постоянно зарегистрированной в пос. ... ..., ..., ..., фактически проживающей в гор. ..., ..., ..., ..., со средне специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1994 года рождения, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митровская А. Р. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

дт.мм. года примерно в 03-00 часа, Митровская А. Р., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в квартире № ... по ... в гор. ..., действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла ЛСВ один удар ножом в правую область спины, чем причинила ему проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с ранением верхней доли правого легкого, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Митровская А. Р. вину в свершении преступления признала частично и пояснила, что она временно проживает в квартире ТЮВ, расположенной по адресу: гор. ..., ..., ..., ..., на условиях, что сделает ремонт в квартире, после случившегося пожара. Вместе с ней в данной квартире проживает её гражданский муж ХНШ и несовершеннолетняя дочь Мария, они занимают одну комнату в данной двухкомнатной квартире. дт.мм. года примерно 03 часов ночи она вернулась по месту своего проживания - в квартиру 41 ... по ... гор. ..., постучала в дверь, ей открыл ЛСВ, который находился в состоянии алкогольного опьянения и, ничего не говоря, стал избивать её, нанеся удары кулаками в область лица и головы. Митровская пояснила в суде, что она, защищаясь от нападения ЛСВ, что-то схватила в руки и нанесла этим предметом ЛСВ удар, куда пришелся удар, она не помнит, но после этого сразу ушла в свою комнату и легла спать. Утром её разбудили сотрудники милиции и спросили, кто ударил ножом ЛСВ. Митровская призналась, что это сделала она. Отвечая на дополнительные вопросы, Митровская пояснила, что она испытывает к потерпевшему неприязненные отношения, так как в течение длительного времени он допускает сексуальные домогательства в отношении её несовершеннолетней дочери, однако, она в правоохранительные органы по этому поводу не обращалась.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимой в суде и в ходе предварительного следствия, судом, по ходатайству государственного обвинителя, исследовались показания подсудимой в ходе предварительного следствия в части противоречий. В ходе предварительного следствия Митровская А.Р., будучи допрошенной в присутствии защитника в качестве обвиняемой, в частности, поясняла, что после того, как она вошла в квартиру, то ЛСВ, ничего не сказав, схватил ее за верхнюю одежду в области груди, а затем стал ее избивать, нанес три или четыре удара кулаком в область лица и головы, от чего она ударилась головой о стену. Ей удалось вырваться и убежать в кухню, где она схватила первый попавшийся под руку предмет, которым оказался нож, но на тот момент ей это известно не было. После этого она выбежала в коридор, где оставался ЛСВ, и нанесла ему один удар указанным предметом в область спины. После этого она отправилась спать и проснулась только тогда, когда приехали сотрудники милиции, примерно в 10 часов дт.мм. года. В квартире также находились врачи скорой помощи. Со слов мужа ей стало известно, что рано утром ЛСВ вызвал себе скорую помощь. С приездом сотрудником милиции ей стало известно, что предметом, которым она ударила ЛСВ, оказался нож, и удар им нанесла она, в чем она сразу же призналась. С обвинением она не согласно в той части, что не имела умысла на убийство ЛСВ л.д.164-166).

В ходе предварительного следствия Митровская А. Р., допрошенная в присутствии защитника в качестве подозреваемой, поясняла, что дт.мм. года она находилась у подруги, где распивала спиртные напитки, примерно в 03 часа дт.мм. года она пришла домой, но так как ключей у нее не было, она позвонила, дверь открыл ЛСВ, и с криками «Ты зачем сюда пришла» ударил ее два раза кулаком в лицо, она оттолкнула его, забежала в квартиру на кухню для того, чтобы взять нож, схватила со стола первый попавшийся нож, длиной примерно 20 см, держа его лезвием вниз. С ножом она вбежала в комнату ЛСВ, который в тот момент стоял спиной к входной двери, и нанесла ему удар ножом сверху в спину, в область правой лопатки. На удар ножом, как ей показалось, ЛСВ не отреагировал, крови у него она не видела, убивать его не хотела, просто в порыве ссоры, из-за избытка негативных эмоций, ударила ножом. После этого она забежала к себе в комнату, нож бросила за кровать и легла спать, проснулась от того, что ЛСВ зашел к ним в комнату и попросил ее мужа вызвать ему скорую помощь, она опять уснула, а через некоторое время в комнату зашли сотрудники милиции, которые в ее присутствии изъяли нож, с помощью которого она причинила ранение ЛСВ Вину в совершении преступления Митровская А. Р. признала полностью и раскаялась в содеянном л.д. 153-155).

Помимо частичного признания подсудимой своей вины, ее виновность подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ЛСВ в суде пояснил, что дт.мм. года он в утреннее время он пришел к своему знакомому ТЮВ в квартиру 41 ... по ... гор. ..., у которого был ХНШ и они втроем стали распивать спиртные напитки, распивали в течение всего дня дт.мм. года. Вечером в дверь квартиры позвонили, он открыл и увидел, что пришла Митровская, которая хотела пройти в квартиру, но ЛСВ её не пускал и стал предъявлять претензии по поводу того, что она длительное время живет в квартире ТЮВ на условиях, что сделает в квартире ремонт после случившегося пожара, однако, ремонт не делает. ЛСВ пояснил, что он Митровскую не бил, но держал дверь, не пропуская её в квартиру, однако, Митровская смогла ворваться в квартиру и ушла в комнату, которую занимала со своим сожителем ХНШ и дочерью Марией, а ЛСВ, ХШШ Николай и ТЮВ продолжили употреблять спиртные напитки. ЛСВ пояснил, что он опьянел от выпитого спиртного и пошел спать, а через некоторое время проснулся, услышав голоса на кухне. ЛСВ прошел на кухню и увидел, что Митровская и ХНШ распивают спиртные напитки, ЛСВ вместе с ними стал употреблять спиртное. В процессе распития спиртных напитков ЛСВ напомнил Митровской, что она должна сделать ремонт в квартире ТЮВ, Митровскую это напоминание очень разозлило, и она стала ругаться на ЛСВ и прогонять его из квартиры. ЛСВ пояснил в суде, что он стал успокаивать Митровскую, просил не кричать так громко, поскольку у соседей маленькие дети, однако, Митровская не успокаивалась и кричала все громче, тогда ЛСВ обхватил её за тело руками и отнес в комнату, посадил на пол и сказал, чтобы она посидела и успокоилась, а сам вернулся на кухню. Они с ХНШ допили водку, и ЛСВ ушел в комнату спать, проснулся утром дт.мм. года от сильной боли в области спины, чувствовал слабость, прошел в комнату, где спали ХШШ и Митровская, разбудил их и попросил вызвать скорую помощь. Когда приехали врачи, то вместе с врачами приехали сотрудники милиции, которые обнаружили в комнате нож, которым ему был нанесен удар в спину. Когда его обследовал врач скорой помощи и был обнаружен нож, Митровская А. Р. созналась в том, что нанесла ему удар ножом, а затем ЛСВ был доставлен в Подольскую городскую клиническую больницу, где проходил курс лечения до дт.мм. года.

В судебный процесс не явились свидетели ТЮВ, ХНШ, ХШШ, показания которых в ходе предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников судебного процесса были исследованы судом.

Свидетель ТЮВ в ходе предварительного следствия пояснял, что он зарегистрирован и проживает в квартире 41 ... по ... гор. ..., вместе с ним проживают ХНШ, его сожительница Митровская А. Р. с дочерью, которых он пустил пожить в квартире с условием, что они выполнят работы по ремонту указанной квартиры, при этом не будут платить за проживание в ней. К ним часто заходил в гости его друг - ЛСВ дт.мм. года в вечернее время он вместе с ХНШ и ЛСВ сначала распили спиртное, а затем он пошел к себе в комнату, где заснул, спал крепко и ничего не слышал и не видел. Утром дт.мм. года сотрудники милиции привезли его в ОВД по г.о. Щербинка, где он узнал о происшедшем в его квартире л.д.42-44).

Свидетель ХШШ в ходе предварительного следствия пояснял, что он проживает в одной из комнат квартиры 41 ... по ... гор. ..., которую снимает его брат, в этой комнате проживает также сожительница брата Митровская и её несовершеннолетняя дочь Мария. Хозяином квартиры является ТЮВ, который проживает в соседней комнате, к нему постоянно проходит в гости ЛСВ, который часто остается ночевать. Между Митровской А. Р. и ЛСВ сложились неприязненные отношения, постоянно происходили ссоры. дт.мм. года он вместе с ТЮВ и ЛСВ распивал спиртное, примерно в 22 часа ушел к себе в комнату спать. Примерно в 06 часов дт.мм. года к ним в комнату вошел ЛСВ и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что он плохо себя чувствует. Спустя некоторое время Митровская А. Р. также проснулась и рассказала ему, что между ней и ЛСВ ночью произошла ссора, в ходе которой она ударила ЛСВ ножом в спину л.д.45-47).

Свидетель ХНШ в ходе предварительного следствия пояснял, что проживает в квартире 41 ... по ... гор. ... у своего друга ТЮВ, вместе с ним в квартире проживает его брат ХШШ, знакомая Митровская А.Р. с дочерью Митровской М. С., все они проживают в одной комнате, другую занимает хозяин квартиры. К ним часто приходил друг хозяина квартиры ЛСВ, который периодически оставался ночевать, между ними часто возникали конфликтные ситуации. дт.мм. года вечером они вместе с ТЮВ и ЛСВ распили спиртное, и около 22 часов он пошел спать. Утром дт.мм. года в 07 часов он проснулся, ЛСВ сообщил, что ему плохо, и попросил телефон, чтобы вызвать скорую помощь. Он выполнил его просьбу, после чего вновь лег спать, при этом он не видел на ЛСВ крови. Спустя какое-то время его разбудили сотрудники милиции, которые предложили проехать в ОВД по г.о. Щербинка. Пока он собирался, Митровская А. Р. рассказал ему, что дт.мм. года, около 03 часов, когда она вернулась в квартиру, дверь ей открыл ЛСВ, между ними произошел конфликт, ЛСВ ударил ее кулаком по лицу, после чего она взяла кухонный нож и ударила им ЛСВ в область спины. Сам он ничего не слышал и не видел, поскольку крепко спал л.д.48-50). В ходе дополнительного допроса ХНШ пояснял, что примерно в 03 часа ночи в квартиру пришла Митровская А.Р., при этом ХШШ заметил у неё на лице синяки и ссадины л.д.51-53).

Виновность подсудимой подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу.

  • Рапортом оперативного дежурного ОВД по г.о. Щербинка ЛСЛ От дт.мм. года об обнаружении признаков преступления л.д. 8);
  • Протоколом осмотра места происшествия от дт.мм. года, в ходе которого был произведен осмотр квартиры 41 ... по ... гор. ..., в ходе которого изъят нож с пластиковой черной ручкой л.д. 10-11);
  • Протоколом осмотра места происшествия от дт.мм. года, в ходе которого был произведен осмотр квартиры 41 ... по ... гор. ..., при производстве указанного следственного действия изъяты следы рук, наволочка со следами вещества темно-бурого цвета, фототаблицей к протоколу л.д. 28-32, 33-34);
  • Протоколом обыска (выемки), в ходе которого в ПЦРБ были изъяты истории болезни ЛСВ л.д. 58-59);
  • Медицинскими документами ЛСВ, из которых следует, что ЛСВ поступил в стационар ПГКБ дт.мм. года с диагнозом: ранение грудной клетки справа, после проведение необходимых медицинских манипуляций выписан дт.мм. года, диагноз: колото-резаное ранение грудной клетки справа, ранение правого легкого, геморрагический шок л.д. 60-123);
  • Протоколом осмотра документов от дт.мм. года, в ходе которого был произведен осмотр медицинской карты стационарного больного ЛСВ л.д. 124-126);
  • Протоколом выемки от дт.мм. года, в ходе которого о/д ЛСЛ Добровольно выдал кухонный нож с черной пластиковой рукояткой л.д. 129-131);
  • Протоколом осмотра предметов от дт.мм. года, в ходе которого был произведен осмотр кухонного ножа с черной пластиковой рукояткой л.д. 132-134);
  • Заключением эксперта (дактилоскопическая экспертиза) № от 26-дт.мм. года, согласно выводов которого след пальца руки 28х20 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия, пригоден для идентификации личности л.д. 139-141);
  • Заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от дт.мм. года, согласно выводов которого у ЛСВ установлено проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с ранение верхней доли правого легкого, рана располагалась на спине справа. Раневой канал направлен сзади наперед, справа налево и снизу вверх. Указанное ранение причинено одним воздействием плоского колото-резаного предмета, возможно, ножом, дт.мм. года и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью л.д. 148-149);
  • Копиями справки ПГКБ от дт.мм. года и МУЗ ЩГБ от дт.мм. года, согласно котором у Митровской А. Р. установлено: перелом костей носа, кровоизлияния в веки обоих глаз, параорбитальные гематомы, ушибы мягких тканей в области шеи и правого локтевого сустава л.д. 167).

Обсудив вопросы квалификации содеянного подсудимой, суд пришел к следующим выводам.

Органами предварительного следствия действия Митровской А. Р. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд соглашается с правильностью квалификации содеянного Митровской А. Р. по ст. 111 ч.1 УК РФ, находя её обоснованной, полностью соответствующей преступному деянию, совершенному Митровской А. Р. Вина подсудимой в полном объеме подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, которые в своей совокупности не только непротиворечивы, но, уточняя и дополняя друг друга, воссоздают общую картину совершенного Митровской А. Р. преступления, при этом у суда отсутствуют основания сомневаться в объективности доказательств, или не доверять исследованным доказательствам При решении вопроса о направленности умысла виновной, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного Митровской А.Р., при этом учитывает способ совершения преступления, характер и локализацию телесного повреждения, а также предшествующее и последующее поведение виновной и потерпевшего, их взаимоотношения. Так, в ходе судебного следствия нашло свое подтверждение то обстоятельство, что Митровская А. Р., во время внезапно возникшей ссоры между ней и потерпевшим, нанесла ЛСВ один удар ножом в область жизненно важного органа потерпевшего - в область правой половины грудной клетки. Судом принимаются за достоверные показания подсудимой в качестве подозреваемой, так как эти показания даны Митровской непосредственно после совершения преступления и объективно подтверждены письменными материалами дела, в частности, протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что нож с пятнами бурого цвета был обнаружен в месте, указанном Митровской А.Р. л.д.10-11).

Доводы подсудимой и ее защитника о том, что Митровская А. Р. находилась в этот момент в состоянии аффекта, вызванном неправомерным поведением потерпевшего, а также в связи с имевшейся длительной психотравмирующей ситуацией, судом обсуждены и признаются несостоятельными, по следующим основаниям. Из показаний подсудимой и потерпевшего следует, что ранее у них были дружеские отношения, а после дт.мм. года они общаться перестали, но при встречах здороваются. Версия Митровской А.Р. о том, что потерпевший допускал сексуальные домогательства в отношении несовершеннолетней дочери подсудимой, появилась только после возбуждения уголовного дела в отношении Митровской, при этом сама Митровская в судебном процессе пояснила, что по данному поводу она в правоохранительные или в иные компетентные органы не обращалась, в связи с чем суд приходит к выводу, что пояснения подсудимой в этой части носят явно надуманный и беспредметный характер. Показания подсудимой в той части, что она была вынуждена защищаться от неправомерных действий ЛСВ, беспричинно избившего её по месту временного проживания, судом также отвергается, как несостоятельная, так как сам ЛСВ последовательно отрицал факт нанесения подсудимой телесных повреждений. Более того, сожитель подсудимой - свидетель ХНШ в ходе его дополнительного допроса во время предварительного следствия уточнял, что у Митровской, которая пришла домой в 03-00 часа дт.мм. года на лице имелись телесные повреждения в виде синяков и ссадин.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что версия Митровской о том, что она была вынуждена защищать свою жизнь от посягательства потерпевшего, является защитной и надумана подсудимой с целью избежать уголовной ответственности за совершенное умышленное тяжкое преступление. По итогам проведенного по делу судебного следствия, суд приходит к выводу, что Митровская А.Р. в момент совершения преступлений действовала на почве личных неприязненных отношений, возникших по причине неправильного поведения потерпевшего ЛСВ, фактически спровоцировавшего данный конфликт и совершение Митровской А.Р. преступлений.

Суд считает установленным и доказанным, что Митровская А.Р., испытывая неприязненные отношения к ЛСВ ввиду неправомерных действий последнего, который стал прогонять подсудимую из квартиры ТЮВ, вооружилась столовым ножом, который взяла на кухне и, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью ЛСВ, нанесла ему один удар в жизненно важный орган - в область спины.

Таким образом, окончательно действия Митровской А. Р. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Митровская А. Р. ранее на учете у психиатра не состояла, в ходе судебного процесса у суда также не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, в связи с чем суд признает Митровскую А. Р. вменяемой.

Гражданский иск, заявленный в ходе судебного процесса государственным обвинителем, о взыскании с подсудимой в пользу ГУ «МОФ ОМС» Подольский городской филиал 28 824 рубля - затраты на лечение потерпевшего ЛСВ, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Обсудив исковые требования потерпевшего ЛСВ о взыскании с подсудимой 100 000 рублей в счет возмещения расходов на лечение и компенсацию морального вреда, суд, признавая за потерпевшим право на удовлетворение исковых требований, вопрос о размерах взыскания передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с суммой взысканий, влекущих отложение судебного разбирательства, так как в судебном процессе гражданский истец не смог указать, какую сумму он потратил на лечение и в какую сумму оценивает компенсацию морального вреда.

При назначении наказания подсудимой Митровской А. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, обстоятельна, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного на исправление подсудимой, а также принцип восстановления социальной справедливости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, частичное признание Митровской А. Р. своей вины, а также наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетней дочери.

В ходе судебного следствия были исследованы данные о личности подсудимой и установлено, что она ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состояла, не работает, по месту жительства и регистрации характеризуется формально, имеет на иждивении дочь 1994 года рождения л.д. 176-191).

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимой наказание с применением положений ст.73 ч.1 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным, с возложением ряда дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИТРОВСКУЮ АЛЕКСАНДРУ РОБЕРТОВНУ, дт.мм. года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого осужденная примерным поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.

Возложить на условно-осужденную исполнение следующих дополнительных обязанностей: проживать по месту постоянной регистрации, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Митровской Александры Робертовны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Митровской Александры Робертовны в пользу ГУ «МОФ ОМС» Подольский городской филиал 28 824 (двадцать восемь тысяч восемьсот двадцать четыре) рубля. Признать за потерпевшим ЛСВ право на удовлетворение исковых требований, передав вопрос о размере взысканий на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу, как не представляющий материальной ценности, уничтожить. Медицинскую карту стационарного больного ЛСВ хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА