ст. 328 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №1-520/10

(45397)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дт.мм. года гор. ...

Судья Подольского городского суда ... Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Кузнецовой В.Г., подсудимого Короткова И.Н. и его защитника - адвоката ... Дудкиной Н.П., предоставившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОРОТКОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца гор. пос. ... ... гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в пос. ... ..., ул. ..., ..., ..., со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, призывника, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коротков И.Н. совершил умышленное уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Коротков Иван Николаевич, дт.мм. года рождения, проживая по адресу: пос. ... ..., ..., ..., ..., состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата ... по городам ... муниципального района, достигнув призывного возраста в Вооруженные Силы России, нарушая исполнение воинской обязанности гражданами Российской Федерации, предусмотренной ст. 59 Конституции Российской Федерации и Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года №53-ФЗ, признанный дт.мм. года решением медицинской призывной комиссии годным к военной службе с незначительными ограничениями, категории годности Б-3, будучи надлежащим образом уведомлен повесткой под личную роспись о необходимости явиться к 07-00 часам дт.мм. года на призывной участок военного комиссариата ... по городам ... муниципального района, по адресу: ..., гор. Подольск, ..., ..., не явился. Коротков И.Н., не имея законных для освобождения от призыва в Вооруженные силы РФ, умышленно уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, осознавая обязательность военной службы, умышленно не явился дт.мм. года для отправки к месту прохождения военной службы на призывной участок военного комиссариата ... по городам ...

Судом по ходатайству подсудимого Короткова И.Н., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Коротков И.Н. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Короткову И.Н. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Коротков И.Н. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Короткову И.Н. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Короткова И.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и квалифицирует его действия, как умышленное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Коротков И.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в ПНД и НД не состоял, по месту жительства характеризуется формально л.д.17, 21-24).

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Короткову И.Н., в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРОТКОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Короткову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА