ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №1-541/10

(13473)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дт.мм. года гор. ...

Судья Подольского городского суда ... Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. ... Кузнецовой В.Г., подсудимого Бузункина Р.Ю. и его защитника - адвоката адвокатского кабинета № Пихтиной М.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БУЗУНКИНА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в ... района ..., ..., ..., ..., со средне специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего аппаратчиком ... военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бузункин Р.Ю. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

дт.мм. года, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, находясь вблизи дома № «а» по ... в ... района ..., незаконно приобрел у КНМ четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключения эксперта № от дт.мм. года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 1, 22 грамма (0,29гр., 0,34 гр., 0,19 гр., 0, 40 гр. соответственно), совпадающих между собой по химическому составу, желая наркотическое средство в крупно размере перевезти и оставить для личного употребления. Бузункин Р.Ю., с целью реализации преступного умысла 4 вышеуказанных свертка на автомобиле ВАЗ-21093 ..., принадлежащем ШАБ, под управлением последнего, от магахзина «... расположенного в ... района ..., ..., строение 4, незаконно перевез к дому № по ... в ... района ..., где один из бумажных свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,29 грамма, был им утрачен, а три оставшихся свертка, предварительно помещенных Бузункиным Р.Ю. в цилиндрическую емкость из-под лекарственного средства «Донормил», с находящимся в них порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта № от дт.мм. года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от дт.мм. года № (с изменениями и дополнениями), общей массой не менее 0,93 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ от дт.мм. года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса РФ» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. Бузункин Р.Ю., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № припаркованном у дома № по ... в ... района ..., незаконно хранил указанное наркотическое средство между водительским и передним пассажирским сиденьями, вплоть до дт.мм. года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ... УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, в ходе осмотра указанного автомобиля, произведенного в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут.

Своими действиями Бузункин Р.Ю. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №ФЗ от дт.мм. года (с изменениями и дополнениями).

После изменения квалификации государственным обвинителем содеянного подсудимым в сторону смягчения, судом по ходатайству Бузункина Р.Ю., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Бузункин Р.Ю обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 03 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Бузункину Р.Ю. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Бузункин Р.Ю. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Бузункину Р.Ю обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Бузункина Р.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует его действия как незаконные приобретение, перевозка и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бузункина Р.Ю., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Бузункин Р.Ю. не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, страдал опийной наркоманией, в настоящее время отмечается длительная ремиссия, в лечении не нуждается (т. 2л.д.196-216).

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить Бузункину Р.Ю. наказание, не связанное с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Бузункину Р.Ю. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, постановляя назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, возлагая на подсудимого исполнения ряда обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУЗУНКИНА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Применить к осужденному Бузункину Р.Ю. ст. 73 УК РФ, и назначенное ему по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Бузункина Р.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Бузункина Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного следствия по делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный сверток, внутри которого находится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), количеством 0,08 грамма; бумажный сверток с находящимся в нем и оставшимся после проведения физико-химической экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0, 13 грамма, бумажный сверток, внутри которого находится бумажный сверток заклеенный отрезком полимерной ленты с находящимся в нем и оставшимся после проведения физико-химической экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,07 грамма; бумажный сверток, внутри которого находится бумажный сверток с находящимся в нем и оставшимся после проведения физико-химической экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0, 19 грамма; отрезок бумаги, заклеенный отрезком полимерной ленты, с находящимся в нем цилиндрической емкостью с маркировкой «Донормил», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности, уничтожить.

Денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные на ответственное хранение начальнику КМ ... САВ, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности САВ Автомобиль ВАЗ -21093, № переданный на ответственное хранение ШАБ, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности собственнику ШАБ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА