статья 158 ч. 2



Уг. дело 1-504\10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск М.О. дт.мм. года

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Веременко И.В.,

подсудимого - Симагаева Максима Юрьевича,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Писецкой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симагаева Максима Юрьевича, дт.мм. года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симагаев М.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также с причинением значительного ущерба гражданину,, при следующих обстоятельствах:

он (Симагаев М.Ю.) дт.мм. года, примерно в 02 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, приехал на автомашине ВАЗ 2114, которой управляет по рукописной доверенности, в ГСК «...» расположенный в ... области, проехав по территории ГСК выбрал гаражный бокс № с целью хищения из него предметов, представляющих материальную ценность, после чего при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой не установленного предмета сломал замок двери гаражного бокса, после чего открыл дверь, и проник внутрь, где тайно похитил два ящика вина «Душа Монаха» в количестве 24 бутылок стоимостью 85 рублей каждая общей стоимостью 2.040 рублей, 4 автомобильные летние покрышки «Мишлен Энерджи» R16 стоимостью 3.700 каждое общей стоимостью 14.800 рублей, набор для туризма состоящий из стола, двух стульев и палатки стоимостью 6.000 рублей, системный блок для компьютера, неустановленной марки стоимостью 3.500 рублей, 2 зимних колеса в сборе с дисками марки «Бриджстоун» R16 стоимостью 2.500 каждое общей стоимостью 5.000 рублей, пылесос марки «THOMAS TWIN AQUAFILTER», который был в нерабочем состоянии не представляющий материальной ценности, принадлежащее Л, после чего с места совершения преступления врылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб Л на общую сумму 31.340 рублей.

Симагаев М.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также с причинением значительного ущерба гражданину,, при следующих обстоятельствах:

Он (Симагаев М.Ю.) дт.мм. года, примерно в 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, приехал на автомашине ВАЗ 2114, которой управляет по рукописной доверенности, в ГСК «...» расположенный по ... пр-д в г. Подольске I ..., при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой разводного ключа, сломал петли, на которых висел замок, после чего открыл ворота гаражного бокса № проник внутрь, где тайно похитил набор гаечных ключей стоимостью 1.500 рулей, комплект летней резины фирмы «Континенталь» R13 стоимостью 2.500 каждое общей стоимостью 10.000 рублей, автомобильный компрессор стоимостью 100 рулей, зарядно-выпрямительное устройство для аккумуляторов стоимостью 500 рублей, меховую кожаную куртку стоимостью 8.000 рублей, реечный домкрат стоимостью 1.100 рублей, ручной автомобильный насос стоимостью 200 рублей, два буксировочных троса стоимостью 175 рублей каждое общей стоимостью 350 рублей, автомагнитолу фирмы «Проложди» стоимостью 4.000 рублей, принадлежащее М, после чего с места совершения преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб М на общую сумму 25.750 рублей.

До назначения настоящего дела к слушанию Симагаевым М.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Симагаев М.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Симагаева М.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Потерпевшие Л и М в судебное заседание не явились, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Симагаеву М.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Симагаева М.Ю. и квалифицирует его действия по эпизоду хищения имущества Л по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом по делу не установлено.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Симагаев М.Ю., ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся.

Учитывая наличие смягчающих ответственность Симагаева М.Ю. обстоятельств, а также то, что Симагаев М.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судьсчитает необходимым назначить Симагаеву М.Ю. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

По делу заявлены гражданские иски :потерпевшим\гражанским истцом\ Л на сумму 31.340 рублей и потерпевшим \гражданским истцом\М на сумму 25.750 рублей. Подсудимый\гражданский ответчик\ Симагаев М.Ю. вышеуказанные исковые требования признал полностью. Учитывая, что вышеуказанные исковые требования Л и М подтверждаются в полном объеме представленными материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить данные исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ,1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симагаева Максима Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ\по эпизоду хищения имущества Л\ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ\ по эпизоду хищения имущества М\ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Окончательно, в соответствии с ч. 32 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, считать к отбытию Симагаеву М.Ю. - 2\два\ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Симагаеву М.Ю. наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года.

Обязать Симагаева М.Ю. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Взыскать с Симагаева Максима Юрьевича в пользу Л 31.340\тридцать одну тысячу триста сорок \рублей.

Взыскать с Симагаева Максима Юрьевича в пользу М 25.750\двадцать пять тысяч семьсот пятьдесят\ рублей.

Меру пресечения Симагаеву М.Ю.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Гуськова Н.Д.