Уголовное дело №1-539/10
(41559)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дт.мм. года гор. ...
Судья Подольского городского суда ... Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Подольска Кузнецовой В.Г., подсудимого Оксем А.П. и его защитника - адвоката ...» Дудкиной Н.П., предоставившей удостоверение №и ордер № года, потерпевшей ЧЕА, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ОКСЕМ АНАТОЛИЯ ПЕТРОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца гор. ... республики Украина, гражданина республики Украина, постоянно зарегистрированного в гор. ... ..., ..., ..., ..., фактически проживающего без регистрации в гор. ..., ..., ... «б», ..., со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному дела в период с дт.мм. года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Оксем А.П. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
дт.мм. года в период времени с 11 часов 30 минут до 12-00 часов Оксем А.П., имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему МАА, преследуя корыстную цель и, желая обогатиться преступным путем, находясь в здании УВД по ..., расположенному в гор. ..., гор. Подольск, ..., ..., получил от МАА, который был задержан сотрудниками милиции в связи с розыском последнего компетентными органами ..., сотовый телефон марки «SAMSUNG S 3659» imei 354881033087490, стоимостью 6999 рублей, с находящейся в нем картой памяти «Explay micro SD 2 G», стоимостью 550 рублей для передачи телефона собственнику ЧЕА, однако, взятые на себя обязательства по передаче вышеуказанного телефона не выполнил, распорядившись телефоном по собственному усмотрению. дт.мм. года в 18-00 часов Оксем А.П., находясь на центральном рынке гор. ... вблизи торговой палатки ... продал сотовый телефон «SAMSUNG S 3659» imei 354881033087490, неустановленному следствием лицу за 1500 рублей. Своими преступными действиями Оксем А.П. причинил потерпевшей ЧЕА значительный материальный ущерб на общую сумму 7549 рублей.
По ходатайству подсудимого Оксем А.П., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей ЧЕА, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Оксем А.П. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение наиболее тяжкого из которых предусмотрено до 05 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Оксем А.П. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Оксем А.П. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Оксем А.П. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Оксем А.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, и квалифицирует его действия, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсудив вопрос о гражданском иске, заявленном в ходе предварительного следствия потерпевшей, и поддержанном в настоящем судебном процессе, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Оксем А.П., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной Оксем А.П л.д. 8) в связи с чем назначает подсудимому наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.
Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что он на учете в ПНД и НД не состоит, по месту временного проживания характеризуется формально, не работает, на территории РФ места регистрации не имеет, так как заявление подсудимого в этой части своего подтверждения не нашло, ведет антиобщественный образ жизни л.д. 105-118).
Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств содеянного, того, что подсудимым, являющимся гражданином иностранного государства, находящегося на территории Российской Федерации незаконно, совершено умышленное средней тяжести преступление, суд назначает подсудимому Оксему А.П. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 43 ч.2 УК РФ, при назначении наказания не в виде лишения свободы, не будут достигнуты.
Отдельно судом констатируется, что наказание в виде лишения свободы, никак не отразится на условиях жизни семьи подсудимого, так как подсудимый не работает в течение длительного времени, иждивенцев не имеет, поэтому суд приходит к выводу, что семья подсудимого не находится в материальной зависимости от него.
С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Оксем А.П. с предъявленным ему обвинением, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Оксему А.П. надлежит отбывать в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОКСЕМ АНАТОЛИЯ ПЕТРОВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Оксем А.П. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Оксем А.П. исчислять с дт.мм. года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения под стражей в период с дт.мм. года.
Взыскать с осужденного Оксем Анатолия Петровича в пользу ЧЕА в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 7549 (семь тысяч пятьсот сорок девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ И.Н. ВИНОКУРОВА