Уголовное дело № 1-540/10
\№
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора -Коваленко П.В.,
подсудимого - Парышкина Федора Владимировича,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Комбаровой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Парышкина Федора Владимировича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, никого на иждивении не имеющего на иждивении, работающего грузчиком в ОАО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Парышкин Ф.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на грабеж, го есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
он дт.мм. года, примерно в 21 ч. 40 мин., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в алкогольном опьянении, зашел в магазин «...» расположенный по адресу: ..., с целью реализации своего преступного умысла, он (Парышкин) с торговых полок, похитил бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр, стоимостью без учета НДС 182,29 рублей, бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литров, стоимость без учета НДС 97,27 рублей, колбасу сервелат «Европейский» стоимостью без учета НДС 180,62 рублей, торт трюфельный стоимостью беч учета НДС 177,17 рублей, шампунь «Шаума» стоимостью без учета НДС 52,42 рубля, бальзам для волос «Шаума» стоимостью без учета НДС 45,56 рублей, грейпфрут стоимостью без учета НДС 13,97 рублей, а всего на общую сумму 749, 30 рублей, после чего в продолжении своего преступного умысла, желая остаться незамеченным, спрятав похищенный товар под одежду, пытался пройти мимо кассовых аппаратов, однако был замечен сотрудниками охраны данного магазина ... и Е, которым его (Парышкина) преступные действия стали очевидны, тогда он (Парышкин), имея умысел на открытое хищение чужого >1мущества, из корыстных побуждений, на предложение сотрудников охраны пройти к кассовым аппаратам и оплатить товар ответил отказом, и не подчиняясь их законным требованиям; применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Е, выразившее в нанесении удара тому в плечо, от которого последний испытал физическую боль, попытался скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан вышеуказанными сотрудниками охраны магазина и не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Парышкиным Ф.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Парышкин Ф.В. поддержал и в судебном заседании.
Указанное ходатайство Парышкина Ф.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Потерпевшие К и Е в судебное заседание не явились, о времени слушания дела извещены надлежащим образом, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, вопрос о наказании подсудимого оставляют на усмотрение суда.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Парышкину Ф.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Парышкина Ф.В. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого Парышкина Ф.В. обстоятельств судом по делу не установлено.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ судья признает то, что Парышкин Ф.В. ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся.
Учитывая что Парышкин Ф.В.ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, судья считает необходимым назначить Парышкину Ф.В. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Парышкина Федора Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2\двух\лет 6\шести\ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Парышкину Ф.В. наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года.
Обязать Парышкина Ф.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу трудоустроиться.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова