Уголовное дело № 1-543/10
\№ \
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора -Коваленко П.В.,
подсудимого - Федорова Евгения Олеговича,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Поляковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федорова Евгения Олеговича, дт.мм. года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении никого, работающего электромонтажником в ООО «...\, зарегистрированного по адресу: ..., и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Федоров Е.О. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах:
Он, (Федоров Е.О.), имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов в нарушении:
- п.1 ст.1 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003 года, 02 ноября 2004 года, 09 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 июля 2007 года): «В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия: драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только Федеральным законом. Драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке установленном Правительством РФ. Настоящий перечень драгоценных камней может быть изменен только федеральным законом»;
- п.1 ст.З ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998
года №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003
года, 02 ноября 2004 года, 09 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 июля 2007 года): «В
Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней,
предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с
обращением: стандартных и мерных слитков аффинированных драгоценных металлов;
необработанных драгоценных камней, прошедших сортировку; обработанных драгоценных
камней, прошедших сертификацию; самородков драгоценных металлов; изделий из
драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных и иных бытовых
изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней; полуфабрикатов, содержащих
драгоценные металлы; монет, содержащих драгоценные металлы»;
п.1 ст. 14 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998
года №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003
года, 02 ноября 2004 года, 09 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 июля 2007 года): «В
Российской Федерации осуществляется сертификация драгоценных металлов, драгоценных
камней и продукции из них. Сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и
продукции из них представляет собой деятельность по подтверждению их соответствия
установленным качественным и количественным характеристикам и техническим
требованиям»;
ч. 4 ст. 15 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998
года №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003
года, 02 ноября 2004 года, 09 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 июля 2007 года):
«Осуществление банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями
подлежит лицензированию»;
ч.4 ст. 20 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998
года №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003
года, 02 ноября 2004 года, 09 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 июля 2007 года):
«Уникальные самородки драгоценных металлов, не подлежащие переработке, а также
уникальные драгоценные камни предлагаются по договорной цене субъектами их добычи для
приобретения в приоритетном порядке специально уполномоченному федеральному органу
исполнительной власти, а затем уполномоченным органам исполнительной власти субъектов
Российской Федерации, на территориях которых были добыты эти самородки и драгоценные
камни. Договорная цена уникальных самородков драгоценных металлов не может быть ниже
стоимости содержащихся в указанных самородках драгоценных металлов, исчисленной по
ценам мирового рынка, действовавшим на момент заключения договора купли-продажи этих
самородков. Договорная цена уникальных драгоценных камней устанавливается экспертными
комиссиями, создаваемыми на паритетных началах из представителей заинтересованных
сторон. Порядок и критерии отнесения самородков драгоценных металлов и драгоценных
камней к категории уникальных устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Самородки драгоценных металлов, не относящиеся к категории уникальных, и
минералогические коллекционные образцы этих самородков могут продаваться по договорным
ценам субъектами добычи драгоценных металлов и драгоценных камней в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации. Оценка и сертификация
самородков драгоценных металлов осуществляются специально уполномоченным
федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством
Российской Федерации. Не приобретенные в Государственный фонд драгоценных металлов и
драгоценных камней Российской Федерации самородки возвращаются субъектам их добычи
или реализуются по поручениям указанных субъектов добычи драгоценных металлов и
драгоценных камней, в том числе с аукциона»;
ч. 4 ст. 22 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998
года №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003
года, 02 ноября 2004 года, 09 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 июля 2007 года): «Лом и
отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежат сбору во всех организациях, в том числе в воинских частях и воинских формированиях, в которых образуются указанные лом и отходы. Собранные лом и отходы подлежат обязательному учету и могут обрабатываться (перерабатываться) собирающими их организациями, в том числе воинскими частями и воинскими формированиями, для вторичного использования или реализовываться организациям в соответствии с настоящим Федеральным законом для дальнейшего производства и аффинажа драгоценных металлов и рекуперации драгоценных камней. Драгоценные металлы и драгоценные камни, извлеченные из лома и отходов, в зависимости от их вида и состояния используются и обращаются в соответствии с настоящим Федеральным законом»;
- ч. 4 Постановления Правительства РФ от 4 января 1992 года (с изменениями от
22 февраля 1993 года) №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов
на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их
производством и потреблением»: «Установить, что произведенные на территории
Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной
степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни,
самородные минералы драгоценных металлов, найденные клады, конфискованные и
скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и
драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации.
Находящиеся в производстве драгоценные металлы, драгоценные камни, накопленные за счет
неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный комитет»;
ч. 5 Постановления Правительства РФ от 25 ноября 1995 года №1157 «О
дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных
камней в Российской Федерации»: «Установить, что сделки купли (продажи) драгоценных
металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на соответствующих
биржах в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством финансов Российской
Федерации и Центральным банком Российской Федерации и утверждаемых Правительством
Российской Федерации. Министерству финансов Российской Федерации и Комитету
Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням с участием
Центрального банка Российской Федерации: в месячный срок разработать и представить в
Правительство Российской Федерации предложения по порядку и условиям проведения
биржевых сделок со слитками золота и серебра; обеспечить проведение биржевых сделок со
слитками золота и серебра начиная с I квартала 1996 года»;
п. 4 «Правил продажи отдельных видов товара» (утв. постановлением
Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 года,
02 октября 1999 года, 06 февраля 2002 года, 12 июля 2003 года, 01 февраля 2005 года, 08
февраля 2006 года, 15 декабря 2006 года, 27 марта 2007 года, 27 января 2009 года):
«Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы
обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и
специализацией своей деятельности. При осуществлении розничной торговли в месте
нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы,
на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется - разносная торговля) не
допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого,
безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке
изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и
драгоценных камней, оружия и патронов к нему»;
п. 61 «Правил продажи отдельных видов товара» (утв. постановлением
Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 года,
02 октября 1999 года, 06 февраля 2002 года, 12 июля 2003 года, 01 февраля 2005 года, 08 февраля 2006 года, 15 декабря 2006 года, 27 марта 2007 года, 27 января 2009 года):
«Продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина. палладий) и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг), полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемых в качестве различных украшений, предметов быта, культа и (или) для декоративных целей, выполнения ритуалов и обрядов, а также изготовленных из драгоценных металлов памятных, юбилейных и других знаков и медалей, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, как произведенных в Российской Федерации, так и ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именников изготовителей (для изделий российского производства). Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней», -
в период времени с 14 часов 00 минут дт.мм. года до 23 часа 00 минут дт.мм. года, находясь в квартире №, расположенной в доме № ... ... осуществил незаконное хранение порошкообразного вещества серого цвета общей массой 26,25 грамма, которое согласно заключению эксперта № от дт.мм. года содержат в своем составе «драгоценные металлы - серебро, вес в чистоте которого составляет 0,49 грамм и палладий, вес в чистоте которого составляет 1,23 грамм, и. не являются бытовыми, ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий», фрагментов покрытий из металлов желтого и серого цветов общей массой 0,44 грамма, которые согласно заключению эксперта № от дт.мм. года содержат в своем составе «драгоценный металл - золото, вес в чистоте которого составляет 0,42 грамм, и, не является бытовым, ювелирным изделием, а также ломом такого изделия», фрагментов покрытий из металлов желтого и серого цветов общей массой 3,94 грамма, которые согласно заключению эксперта № от дт.мм. года содержат в своем составе «драгоценный металл - золото, вес в чистоте которого составляет 3,72 грамм, и, не является бытовым, ювелирным изделием, а также ломом такого изделия».
Затем, он (Федоров Е.О.), имея умысел, направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, воспользовавшись электронной сетью «Интернет», путем телефонных звонков, связался с Г, выступающим посредником в сделке между ним (Федоровым Е.О.) и покупателем А, с целью незаконно реализовать последнему указанные выше порошкообразное вещество серого цвета общей массой 26,25 грамма, которое согласно заключению эксперта № от дт.мм. года содержат в своем составе «драгоценные металлы - серебро, вес в чистоте которого составляет 0,49 грамм и палладий. вес в чистоте которого составляет 1,23 грамм, и, не являются бытовыми, ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий», фрагменты покрытий из металлов желтого и серого цветов общей массой 0,44 грамма, которые согласно заключению эксперта № от дт.мм. года содержат в своем составе «драгоценный металл - золото, вес в чистоте которого составляет 0,42 грамм, и, не является бытовым, ювелирным изделием, а также ломом такого изделия», фрагменты покрытий из металлов желтого и серого цветов общей массой 3.94 грамма, которые согласно заключению эксперта № от дт.мм. года содержат в своем составе «драгоценный металл - золото, вес в чистоте которого составляет 3,72 грамм, и. не является бытовым, ювелирным изделием, а также ломом такого изделия».
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Федоровым Е.О. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Федоров Е.О. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Федорова Е.О. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
В судебном заседании гос. обвинитель предложил переквалифицировать действия Федорова Е.О. с ч.1 ст. 191 УК РФ как покушение на сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Обоснованность предъявленного Федорову Е.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Федорова Е.О. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 191 УК РФ как покушение на сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судьей по делу не установлено.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает то, что Федоров Е.О., ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся.
Учитывая наличие смягчающих ответственность Федорова Е.О. обстоятельств, а также то, что Федоров Е.О. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судья считает необходимым назначить Федорову Е.О. наказание в соответствии с требованиями ч. 3 ст.66 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Федорова Евгения Олеговича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000\ста тысяч\ рублей в доход государства.
Меру пресечения Федорову Е.О.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средствп в размере 20.000 рублей в количестве 4 купюр достоинством 5000 рублей каждая с серийными номерами : аа №, еи №, ея №, аь № находящиеся на ответственном хранении о\у ОБЭП ... Р.-возвратить по принадлежности, порошкообразное вещество серого цвета массой 26,25 грамм, фрагменты покрытий из металла желтого и серого цветов массой 0,44 грамма, фрагменты покрытий из металлов желтого и серого цветов массой 3,94 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району-обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова