статья 166 ч. 1



Уголовное дело № 1-505/10

\№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск дт.мм. г.

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора -Коваленко П.В.,

подсудимого - Вагина Романа Айратовича,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Писецкой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,

потерпевшей - И;

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вагина Романа Айратовича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: дт.мм. года ... судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вагин Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

дт.мм. года, примерно в 02 часов 00 минут, я будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, то есть угона, подошел к автомобилю Volvo 940 S государственный регистрационный знак №, стоимостью ... рублей, принадлежащей В, и. не имея разрешения на право управления указанны;.-: автомобилем, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля Volvo 940 S государственный регистрационный знак № и во исполнение своего преступного умысла сел на водительское кресло и, с помощью ключа, находящегося в замке (зажигания, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля, на котором с места совершения преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Вагиным Р.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Вагин Р.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Вагина Р.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Вагину Р.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Вагина Р.А. и квалифицирует его действия по ч. 1ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством судья признает рецидив совершенных Вагиным Р.А. преступлений.

Смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.»и» УК РФ суд признает явку с повинной, просьбу потерпевшей, не наказывать Вагина Р.А. строго, то, что Вагин В.А.положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая, что приговором ... суда от дт.мм. года Вагин Р.А. осужден по ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Вагин Р.А. приговором года ... от дт.мм. по п.»а» ч.5 ст. 69 УК РФ, присоединив частично, в виде 1\одного\ месяца лишения свободы к вновь назначенному наказанию наказание по вышеуказанному приговору суда.

Учитывая, что Вагин Р.А. совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, суд считает необходимым назначить Вагину Р.А. отбывание наказания в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Вагина Романа Айратовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 1\одного\ года 7\семи\ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ присоединив частично, в виде 1\одного\ месяца лишения свободы к вновь назначенному наказанию наказание по приговору ... от дт.мм., и окончательно к отбытию Вагину Р.А. считать 1\один\ год и 8\ восемь\ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Вагину Р.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении-заменить на содержание под стражей.Срок отбывания наказания Вагину Р.А. исчислять с дт.мм. года.

Вещественное доказательство: один отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова