(15445)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
28 июля 2010 года, г. Подольск Московской области.
Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Прохоровой М.А., государственного обвинителя - ст. помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г., подсудимой Демиховой О.А. и её защитника по соглашению - адвоката Ейхерта Д.А. (удостоверение 025 /1 удостоверение № 509 УФРС по Липецкой области), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ДЕМИХОВОЙ ОЛЬГИ АНАТОЛЬЕВНЫ, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Демихова О.А., незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Демихова О.А., в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, с целью личного потребления незаконно приобрела сверток из отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 461/10 от 09 марта 2010 года и №462/10 от 16 марта 2010 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за №681 (с изменениями и дополнениями), общим количеством 3,76 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), что является особо крупным размером. Часть приобретенного наркотического средства героин (диацетилморфин), количеством 0,77 грамма, Демихова О.А. приготовила в виде раствора для внутривенной инъекции, и незаконно хранила в своей сумке вплоть до 18 часов 20 минут 30 сентября 2009 года, когда была задержана сотрудниками милиции вблизи деревни Алхимово Подольского района Московской области, а часть приобретенного наркотического средства героин (диацетилморфин), количеством 2, 99 грамма, Демихова О.А. при задержании спрятала от сотрудников милиции в гениталии. В период с 20 часов 10 минут до 23 часов 40 минут в ходе ее личного досмотра, проводимого сначала в помещении Рязановского ПОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. по адресу: Московская область, Подольский р-н, п.Знамя Октября, д.32, а затем, когда инспектором ОДН С был услышано звук шуршащего пакета в области гениталий, в приемной гинекологического отделения Подольской клинической городской больницы по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, д.38, было обнаружено и изъято из бюстгальтера наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством 2,99 грамма, а в сумке наркотическое средство героин (диацетилморфин), приготовленное в виде раствора для инъекции, количеством 0,77 грамма. Своими действиями Демихова О.А. нарушила ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г.
По ходатайству Демиховой О.А., судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку подсудимая полностью признала вину, а преступление, инкриминируемое ей, предусматривает наказание, не превышающее пределов, установленных законом для данного порядка. Демиховой О.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка вынесения приговора, а также возможное наказание. Своего мнения она не изменила.
Демихова О.А. после оглашения обвинения, пояснила, что полностью признаёт себя виновной в преступлении предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ. Настаивает на проведении особого порядка вынесения приговора, и своего решения она не изменила.
Обвинитель, а также защитник не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела, поскольку судом выполнены все процедурные требования, подсудимой судом и защитником разъяснены все права, особенности рассмотрения дела, в том числе и добровольность решения подсудимой.
Таким образом, учитывая вышеуказанные обстоятельства, признание вины подсудимой, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению дела в обычном порядке, суд находит установленным совершение Демиховой О.А. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Органами следствия Демиховой О.А. инкриминировано также и незаконное приобретение наркотического средства. Вместе с этим, суд исключает данный квалифицирующий признак, поскольку обстоятельства данного признака преступления, органами не установлены, что и прямо отражено в постановлении о привлечении Демиховой О.А. в качестве обвиняемой. Для такого вывода суда не требуется исследования доказательств по делу.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами, признаются: активное способствование расследованию преступления, сотрудничество с правоохранительными органами в раскрытии преступлений, что следует из сообщения Подольского УВД.
Также суду представлены положительные характеристики на Демихову О.А., согласно её пояснениям, она проходила курс анонимного лечения от наркомании, также согласно её пояснениям, у неё больна мать, которая не работает.
Вместе с этим, судом установлено, что после задержания, при проведении освидетельствования, у неё было установлено наркотическое опьянение.
Таким образом, учитывая, что Демихова О.А. совершила умышленное тяжкое преступление с повышенной общественной опасностью, принимая во внимание значительное количество наркотического средства: как в виде раствора, так и в сухом виде, являющегося наиболее сильным наркотиком, совершала данные действия умышленно и зная о незаконности своих действий, в целях справедливого наказания и ограждения общества от преступных посягательств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания, суд учитывает, что Демихова О.А. не судима, положительно характеризована по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельство, наличие больной матери, принятие мер к лечению от наркомании, возраст подсудимой, суд полагает, что указанная совокупность смягчающих наказание обстоятельств, даёт возможными счесть их исключительными, и назначить ей наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Также, учитывая материальное положение Демиховой О.А., суд полагает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания - штраф.
С учётом тяжести и общественной опасности данного вида преступления, суд не находит оснований для применения к Демиховой О.А. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Отбывать наказание Демиховой О.А. надлежит в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство - героин, подлежит хранению в камере вещественных доказательств до разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц, которые сбыли изъятое у Демиховой О.А. наркотическое средство. Остальные вещественные доказательства как не представляющие материальной ценности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЕМИХОВУ ОЛЬГУ АНАТОЛЬЕВНУ, 1988 г.р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Демиховой О.А. до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей и взять её под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 28 июля 2010 года.
Копию настоящего приговора направить Подольскому городскому прокурору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту сбыта наркотического средства в особо крупном размере Демиховой О.А.
Вещественное доказательство:
-героин, в количестве 2,99 гр. и 0,77 гр., находящийся в камере хранения СУ при Подольском УВД (следователь Б), подлежит хранению до вынесения решения о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, сбывших данное наркотическое средство Демиховой О.А.
-36 таблеток диметрола, стеклянный флакон с веществом коричневого цвета, пять шприцев, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, а осуждённым, в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора. Разъяснить право осуждённой участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чём необходимо сообщить в Подольский городской суд при подаче кассационной жалобы. Разъяснить право осуждённой на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить в трёхдневный срок, а также и принести на него замечаний в тот же срок после ознакомления.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ