ст. 162 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дт.мм. года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семёновой И.А., подсудимого Газукина Н.В. и его защитника -адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Фоминой Т.Д., представившей ордер № от дт.мм. года и удостоверение №, с участием потерпевших И. и Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАЗУКИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, постоянно зарегистрированного и проживающего в ..., работающего охранником в ООО ЧОП «Барс» ..., военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Газукин Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

дт.мм. года примерно в 17-00 часов, точное время следствием не установлено, Газукин Н.В., находясь на своей даче, расположенной ..., на которой также находилась его знакомая Б., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно и из корыстных побуждений, подошел к Б., применил в отношении неё насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, выкручивая ей руку, от чего Б. испытала физическую боль, после чего открыто похитил из левого кармана джинсов Б. принадлежащий И. мобильный телефон марки «Сони Эриксон К 510i», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, на балансе которой отсутствовали денежные средства, после чего с места преступления скрылся, причинив преступными действиями И. материальный ущерб на сумму 1000 рублей, а Б. - физическую боль.

После изменения квалификации государственным обвинителем содеянного подсудимым в сторону смягчения, судом по ходатайству Газукина Н.В., поддержанному его защитником, а также потерпевшими и государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Газукин Н.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 07 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Газукину Н.В. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Газукин Н.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Газукину Н.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Газукина Н.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и квалифицирует его действия как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. свершенный с применением насилия. не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Газукина Н.В., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Газукин Н.В. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту работы и жительства характеризуется только положительно л.д.99-106), страдает хроническими заболеваниями.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, возраст и состояние здоровья подсудимого, мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить Газукину Н.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Газукину Н.В. в соответствии с санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и находит возможным применить в отношении Газукина Н.В. положения ст. 73 УК РФ, постановляя назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, возлагая на подсудимого исполнения ряда обязанностей. Принимая во внимание личность подсудимого и его отношение к содеянному, суд находит возможным не применять в отношении Газукина Н.В. дополнительное наказание в виде денежного штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЗУКИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

Применить к осужденному Газукину Н.В. ст. 73 УК РФ, и назначенное ему по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Газукина Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Газукина Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного следствия по делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств Подольского городского суда, по вступлении приговора в законную силу, как не представляющий материальной ценности, уничтожить. Мобильный телефон «Сони Эриксон К 510i», хранящийся в камере вещественных доказательств Подольского городского суда, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА