п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Троицка-Ануфриевой Л.В., потерпевшей А.А.А., ее законного представителя А.Т.А., подсудимой Фоменковой ВВ., ее защитника по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА Писецкой Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФОМЕНКОВОЙ ВИКТОРИИ ВИКТОРОВНЫ, дт.мм. года рождения, уроженки п... ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не имеющего никого на иждивении, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ..., не военнообязанной, ранее не судимой, не содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоменкова В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Фоменкова В.В. дт.мм. года, около 10 часов 25 минут, находясь в коммунальной четырехкомнатной квартире № дома № ... ... ..., в одной из комнат которой Фоменкова В.В. проживает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, проникла в комнату, где проживает А.А.А., существенно нарушив гарантированное ст.25 Конституции РФ право А.А.А. на неприкосновенность жилища, после чего, незаконно находясь в данной комнате, тайно похитила принадлежащие А.А.А. деньги в сумме 1000 рублей, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб.

По ходатайству подсудимой Фоменковой В.В., поддержанному ее защитником, потерпевшей и государственным обвинителем, в соответствии со п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Фоменковой В.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Фоменкова В.В. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Фоменковой В.В. обвинения, подсудимая заявила, что согласна в полном объеме с предъявленным ей органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Фоменковой В.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и квалифицирует ее действия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Фоменковой В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимой, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая ранее не судима, совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, возместила ущерб потерпевшей.

Принимая во внимание изложенное выше, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия указанных выше смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих ее наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей и позицию государственного обвинителя, суд, назначая Фоменковой В.В. наказание, в пределах санкции статьи, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой Фоменковой В.В. с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимой Фоменковой В.В.. которая не работает и в связи с этим не имеет ни каких доходов, суд находит возможным не назначать ей в качестве дополнительного наказания - штраф.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФОМЕНКОВУ ВИКТОРИЮ ВИКТОРОНВУ, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

Применить к Фоменковой В.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока она своим поведением оправдает оказанное ей доверие.

Вменить в обязанности Фоменковой В.В. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Фоменковой В.В., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденной Фоменковой В.В. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева