п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского прокурора Титова А.П., потерпевшей У., подсудимого Гусева П.М. и его защитника по соглашению - адвоката АК №25 г. Москва - Чевычелова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУСЕВА ПАВЛА МИХАЙЛОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь дт.мм. года рождения, работающего в ... разнорабочим, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Гусев П.М., примерно в 09 часов 10 минут, дт.мм.г., находясь в детской раздевалке № спорткомплекса «Витязь», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавшую рядом с ним женскую сумку, принадлежащую У., стоимостью 2000 рублей, в которой находилось следующее: сотовый телефон фирмы «Нокия 7100» модель «Супернова», стоимостью 4490 рублей, с установленными в нем сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности и флеш-картой памяти объемом 4 Гб фирмы «Adata», стоимостью 500 рублей, находящийся в кожаном чехле неустановленной следствием фирмы стоимостью 500 рублей; кожаные перчатки неустановленной следствием фирмы стоимостью 1000 рублей; кожаный кошелек неустановленной следствием фирмы стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами различного достоинства, кредитная карта банка «Газпромбанк», не представляющая материальной ценности для У.; зарплатная карта банка «Газпромбанк», не представляющая материальной ценности для У. А.в., убрав их с вышеперечисленным имуществом, принадлежащим У., в спортивную куртку его дочери, затем Гусев П.М. вышел из помещения детской раздевалки СК «Витязь» и скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом. Причинив своими преступными действиями У. значительный материальный ущерб на общую сумму 12490 рублей.

По ходатайству подсудимого Гусева П.М., поддержанного его защитником, потерпевшей и государственным обвинителем, в соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Гусеву П.М. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Гусев П.М. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Гусеву П.М. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Гусева П.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и квалифицирует его действия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Гусев П.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие указанных выше смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Гусева П.М. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУСЕВА ПАВЛА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Гусеву П.М. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Гусеву П.М. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Гусеву П.М., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Гусеву П.М. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

С вещественных доказательств - упаковочной коробки от мобильного телефона фирмы «Nokia» модель 7100 «Супернова», хранящейся у потерпевшей У. - снять ограничения по пользованию.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева