ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В., подсудимого Шаляпина А.Р. и его защитника в порядке ст.51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА - Комбаровой А.С., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАЛЯПИНА АЛЕКСАНДРА РУДОЛЬФОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения, работающего в ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаляпин А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт газового оружия, при следующих обстоятельствах:

дт.мм. года около 12 часов 00 минут, Шаляпин А.Р., находясь в ... ... и руководствуясь корыстными побуждениями, по сотовому телефону договорился с Ж. о продаже последнему газового пистолета, который ранее Шаляпиным А.Р. был найден на ... ... .... После чего, дт.мм. года, примерно в 15 часов 00 минут, Шаляпин А.Р., находясь у дома №... по ул.... ... области, при встрече с Ж. умышленно, незаконно сбыл последнему за денежные средства в сумме 10000 рублей газовое оружие, которое согласно заключению эксперта № от дт.мм. года является «газовым оружием самообороны - семизарядным газовым пистолетом модели ИЖ 79-9 Т, с возможностью стрельбы патронами калибра 9мм с резиновой пулей, №, изготовления ФУГП «Ижевский механический завод» 2004 года выпуска и к категории огнестрельного оружия не относится. Газовый пистолет исправен и пригоден для стрельбы сигнально-шумовыми и газовыми, а также патронами с резиновой пулей. Какие-либо изменения в конструкцию не вносились», однако действия Шаляпина А.Р. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка проводилась в рамках ОРМ «оперативный экспиремент».

По ходатайству подсудимого Шаляпина А.Р., поддержанному его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ч.4 ст.222 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Шаляпину А.Р. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.4 ст.222 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Шаляпин А.Р. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Шаляпину А.Р. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами дознания обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил квалифицировать действия Шаляпина А.Р. по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 222 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт газового оружия, поскольку сбыт оружия проходил под контролем сотрудников милиции в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», в связи с чем действия Шаляпина А.Р. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, а также учитывая, что отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, квалифицирует действия подсудимого Шаляпина А.Р. по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 222 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт газового оружия.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Шаляпин А.Р. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие указанных выше смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.

При этом суд считает возможным не применять в отношении Шаляпина А.Р. дополнительный вид наказания - штраф, предусмотренный санкцией ч.4 ст. 222 УК РФ.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Шаляпина А.Р. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАЛЯПИНА АЛЕКСАНДРА РУДОЛЬФОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год без штрафа.

Применить к Шаляпину А.Р. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Шаляпину А.Р. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Шаляпину А.Р., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Шаляпину А.Р. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - газовый пистолет с серийным номером ИЖ 79-9 Т, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. - уничтожить; CD-диск «VS» с записью, хранящийся при настоящем уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения уголовного дела; с денежных средств в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, хранящихся у начальника ОУР 2 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. М. - снять ограничения по пользованию.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С. Алмаева