П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дт.мм. года, город Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора - Суркова Д.В., потерпевшего Т. , подсудимого Юрицына П.Л. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ - адвоката Поляковой Н.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЮРИЦЫНА ПЕТРА ЛЬВОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого дт.мм. года ... городским судом ... области по ст.213 ч.2 (2 эпизода) УК РФ, к 4 годам лишения свободы, на основании кассационного определения Судебной коллегии ... областного суда от дт.мм. года приговор ... городского суда ... от дт.мм. года изменен, считать Юрицына П.Л. осужденным к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания дт.мм. года, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с дт.мм. года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 (2 эпизода) УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Юрицын П.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:
Юрицын П.Л., проживающий и зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира ..., в период времени с дт.мм. года по дт.мм. года, в неустановленное следствием время, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, из корыстных побуждений, дт.мм. года, в неустановленное следствием время, пришел домой к своему соседу Т. , проживающему по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., и используя в качестве предлога заболевание его матери Ю., попросил в долг у Т. , для приобретения лекарств матери деньги в сумме 1100 рублей, Т. зная и доверяя Юрицину П.Л., передал последнему денежные средства в сумме 1100 рублей различными купюрами, в долг для приобретения лекарств, затем в целях оказания помощи знакомому Т. довез Юрицина П.Л. на принадлежащей тому автомашине, до аптеки и обратно домой. В продолжение своего преступного умысла, Юрицин П.Л., зная то, что Т. ему доверяет, дт.мм. года, в неустановленное следствием время, снова пришел домой к Т. и попросил в долг, для приобретения лекарств матери у последнего, деньги в сумме 400 рублей, Т. зная и доверяя Юрицину П.Л., передал последнему денежные средства в сумме 400 рублей различными купюрами, в долг для приобретения лекарств. Похищенными таким образом денежными средствами, Юрицын П.Л. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Т. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Он же, Юрицын П.Л., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:
Юрицын П.Л., проживающий и зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в период времени с дт.мм. года по дт.мм. год, в неустановленное следствием время, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, узнал о том, что Т. повредил автомашину ВАЗ-2111, государственный регистрационный знак №, которая принадлежит Т.Т.И., и предложил произвести ремонт поврежденной автомашины дешевле, у знакомых в автосервисе, с этой целью Юрицын П.Л., дт.мм. года, в неустановленное следствием время пришел домой к Т. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где Т. зная и доверяя Юрицыну П.А., передал денежные средства в размере 3000 рублей, различными купюрами и лючок от бензобака для подбора и приобретения автокраски. В продолжение своего преступного умысла, Юрицын П.Л., зная то, что Т. ему доверяет, дт.мм. года, в неустановленное следствием время, снова пришел к Т. по адресу проживания, и под предлогом нехватки денежных средств для ремонта автомобиля, взял у последнего денежные средства в размере 1500 рублей различными купюрами, далее Юрицын П.Л., пользуясь ранее известной схемой, дт.мм. года, в неустановленное следствием время, снова пришел к Т. по адресу проживания, и под предлогом оплаты аванса за ремонт автомобиля, взял у последнего денежные средства в размере 2000 рублей различными купюрами, дт.мм. года, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, снова пришел к Т. и под предлогом приобретения запасных частей для автомобиля, взял у последнего денежные средства в размере 2500 рублей различными купюрами, дт.мм. года, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, снова пришел к Т. и под предлогом приобретения запасных частей для автомобиля, взял у последнего денежные средства в размере 1500 рублей различными купюрами, дт.мм. года, в неустановленное следствием время, Юрицын П.Л. совместно с неустановленным следствием лицом, не участвующим в преступном сговоре Юрицина П.Л., находясь у ... по ... ... области, после осмотра неустановленным следствием лицом автомашины Т. , Юрицын П.Л. под предлогом оплаты за замену поврежденных запасных частей, взял у Т. денежные средства в размере 3500 рублей различными купюрами, дт.мм. года, в неустановленное следствием время, находясь рядом с неустановленным следствием ГСК, расположенным у железнодорожной станции города ... ... области, под предлогом оплаты работ и выдачи пропуска, взял у Т. денежные средства в размере 1500 рублей различными купюрами, после чего Юрицын П.Л. скрылся с похищенными денежными средствами с места совершения преступления. Похищенными таким образом денежными средствами, Юрицын П.Л. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Т. материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей.
Он же, Юрицын П.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:
Юрицын П.Л., дт.мм. года, в неустановленное следствием время, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, совместно с Т. , находясь возле ... по ... проспекту города ... ... области, зная то, что Т. ему доверяет, попросил у последнего принадлежащий Т. мобильный телефон, под предлогом позвонить. Т. зная и доверяя Юрицину П.Л., передал последнему мобильный телефон марки «Нокиа - 7360» стоимостью 4500 рублей, с установленной сим-картой «Билайн» стоимостью 150 рублей, Юрицын П.Л. взял мобильный телефон и отошел в сторону от Т. для совершения звонка, и убедившись, что Т. за ним не наблюдает, скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив своими преступными действиями Т. материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей.
По ходатайству подсудимого Юрицына П.Л., поддержанному его защитником и государственным обвинителем, с согласия потерпевшего, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Юрицын П.Л. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 (3 эпизода) УК РФ, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Юрицыну П.Л. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч.1 ст.159 (3 эпизода) УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Юрицын П.Л. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Юрицыну П.Л. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и раскаивается в содеянном.
В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Юрицына П.Л. по эпизодам мошенничества в период с дт.мм.-дт.мм. года и дт.мм. года на ч.1 ст. 159 УК РФ, поскольку потерпевший в судебном заседании пояснил, что ущерб в сумме 15.500 рублей и 4.650 рублей на момент совершения Юрицыным П.Л. преступлений, для него не являлся значительным о чем указал в совеем письменном заявлении.
Суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, а также учитывая, что отказ государственного обвинителя обязателен для суда, переквалифицирует действия подсудимого Юрицына П.Л. по эпизоду мошенничества в отношении Т. в период времени с 01.04.-дт.мм. года на сумму 15.500 рублей и по эпизоду от дт.мм. года на сумму 4.650 рублей на ч.1 ст. 159 УК РФ.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Юрицына П.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 (3 эпизода) УК РФ, и квалифицирует его действия, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
При назначении наказания подсудимому Юрицыну П.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему материального вреда.
Обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст. 18 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Юрицыну П.Л. суд также учитывает, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления небольшой, посредственную характеристику по месту жительства, наличие выше смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшего, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 159 ч.1 (3 эпизода) УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ.
В соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу, в действиях которого имеется рецидив преступлений, и который ранее отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому Юрицыну П.Л. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Юрицына П.Л. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЮРИЦЫНА ПЕТРА ЛЬВОВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.159 (3 эпизода) УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно считать к отбытию Юрицыну П.Л. 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Юрицыну П.Л. - содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденного Юрицына П.Л. исчислять с дт.мм. года.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.С.Алмаева