Уголовное дело 1-563/10
(45409)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.
07 августа 2010 года, г. Подольск Московской области.
Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего: судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А., подсудимого Горячева Д.А. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Качалина В.Г. (ордер № 020397, удостоверение № 6992 ГУ МЮ РФ по МО), потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
ГОРЯЧЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горячев Д.А. совершил применение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Оперуполномоченный отдела уголовного розыска первого городского отделения милиции УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области (далее 1 ГОМ) старший лейтенант милиции ФИО0, назначенный исполняющим обязанности старшего оперативного дежурного приказом начальника УВД города Подольска и Подольского муниципального района Московской области № 341 от 29.02.2008 года, 03.06.2010 года в 09 часов согласно графику дежурств утвержденного начальником 1 ГОМ 01.06.2010 года заступил на суточное дежурство в указанном городском отделе милиции, расположенном по адресу: М.О., г. Подольск, ул. Космонавтов, д. 7 и находился при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, имеющем специальные знаки отличия. В 22 часа 35 минут 03.06.2010 года в дежурную часть 1 ГОМ поступило телефонное сообщение о хулиганских действиях неизвестного гражданина рядом с домом № 14 по ул. Филиппова г. Подольска Московской области, содержание сообщения было передано по рации помощником оперативного дежурного П ФИО0, который совместно с оперуполномоченным уголовного розыска 1 ГОМ Б и милиционером водителем 1 ГОМ В одитым в форменное обмундирование сотрудников милиции, имеющем специальные знаки отличия, действуя в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 9 Закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года по обеспечению и охране общественного порядка, осуществили выезд на служебном автомобиле для проверки поступившей информации.
Прибыв на место, рядом с домом по указанному адресу был установлен гражданин Горячев Дмитрий Александрович, в действиях которого были выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Выявив признаки указанного административного правонарушения, ФИО0 и Б подошли к Горячеву Д.А., представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. После чего наделенные в соответствии со ст.ст. 2, 9, 10, 11 Закона «О милиции», ст.ст. 27.1, 27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях полномочиями по охране общественного порядка, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, выявлению административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, составлению протоколов об административных правонарушениях, в целях составления протокола об административном правонарушении, а при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения доставлять физическое лицо в служебное помещение органа внутренних дел (милиции), в 22 часа 40 минут доставили Горячева Д.А. в 1 ГОМ для составления протокола об административном правонарушении и оформлении административного материала. После доставления Гоярчева Д.А. в 1 ГОМ ФИО0 осуществил свои полномочия предусмотренные Законом «О милиции» и в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, в том числе в соответствии с ч. 3 ст. 27.3 КоАП РФ по просьбе Горячева Д.А. уведомил о его местонахождении жену Р Горячев Дмитрий Александрович 03.06.2010 года около 22 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении 1 ГОМ, расположенного по адресу: М.О., г. Подольск, ул. Космонавтов, 7, в ходе осуществления ФИО0 своих полномочий, предусмотренных ст.ст. 2, 9, 10, 11 Закона «О милиции», ст.ст. 27.1, 27.2, 27.3, 27.4, 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при составлении административного материала в отношении него, вел себя агрессивно, выражался безадресно грубой нецензурной бранью, игнорируя законные требования Т прекратить совершать противоправные действия, и узнав о том, что его жена уведомлена ФИО0 о его местонахождении и должна прибыть в 1 ГОМ, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих служебных обязанностей, и в целях его реализации нанес кулаком правой руки в область лица ФИО0 удар, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека левой скуловой области не причинивший вреда здоровью. В целях пресечения противоправных действий Горячева Д.А. в отношении него сотрудниками милиции, находившимися в помещении 1 ГОМ была применена физическая сила.
По ходатайству подсудимого Горячева Д.А. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок принятия судебного решения, поскольку Горячев Д.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Горячеву Д.А. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Горячев Д.А. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.
Защитник, обвинитель, а также потерпевший, которому также были разъяснены основания, порядок и последствия вынесения приговора в указанном режиме, также не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.
Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Горячеву Д.А. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.
Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Горячева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние, признание вины, а так же наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей.
Горячев Д.А. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Таким образом, принимая во внимание, что Горячев Д.А. совершил преступление средней тяжести, не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, признал вину и раскаялся, а также учитывая смягчающее наказание обстоятельства, а также позицию потерпевшего, ходатайствующего о проявлении с подсудимому снисхождения, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ - условное осуждение с вменением обязанностей.
При определении размера наказания суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначается наказание не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
По делу гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ГОРЯЧЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 1978 г.р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Применить к Горячеву Д.А. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет своё исправление.
Вменить Горячеву Д.А. в обязанности, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт; проходить регистрацию один раз в два месяца, предоставлять инспекции все необходимые сведения. Разъяснить осуждённому, что неисполнение возложенных на него обязанностей, влечёт за собой отмену условного осуждения с дальнейшим направлением в места лишения свободы.
Мера пресечения к Горячеву Д.А. не применялась.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ А.Ф. ШАРАФЕЕВ