Уголовное дело 1-582/10
(42680)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.
11 августа 2010 года, г. Подольск Московской области.
Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего: судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В., подсудимого Попова Д.А. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Коглер А.Р. (ордер № 020406 удостоверение № 4716 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
ПОПОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
ЛАХТИОНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ...
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Попов Д.А. и Лахтионов А.Н. совершили сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконную их перевозку, а Попов Д.А. так же и незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Попов Д.А. и Лахтионов А.Н., имея умысел на незаконных оборот природных драгоценных металлов, в нарушение:
п.1 ст.1 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 04 марта 1998 г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 года): «В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия: драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только Федеральным законом. Драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке установленном Правительством РФ. Настоящий перечень драгоценных камней может быть изменен только федеральным законом»;
п.1 ст.З ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 года): «В Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с обращением: стандартных и мерных слитков аффинированных драгоценных металлов; необработанных драгоценных камней, прошедших сортировку; обработанных драгоценных камней, прошедших сертификацию; самородков драгоценных металлов; изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных и иных бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней; полуфабрикатов, содержащих драгоценные металлы; монет, содержащих драгоценные металлы»;
п.1 ст. 14 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 года): «В Российской Федерации осуществляется сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них. Сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них представляет собой деятельность по подтверждению их соответствия установленным качественным и количественным характеристикам и техническим требованиям»;
ч. 4 ст. 15 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 года): «Осуществление банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями подлежит лицензированию»;
ч.4 ст. 20 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 года): «Уникальные самородки драгоценных металлов, не подлежащие переработке, а также уникальные драгоценные камни предлагаются по договорной цене субъектами их добычи для приобретения в приоритетном порядке специально уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, а затем уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых были добыты эти самородки и драгоценные камни. Договорная цена уникальных самородков драгоценных металлов не может быть ниже стоимости содержащихся в указанных самородках драгоценных металлов, исчисленной по ценам мирового рынка, действовавшим на момент заключения договора купли-продажи этих самородков. Договорная цена уникальных драгоценных камней устанавливается экспертными комиссиями, создаваемыми на паритетных началах из представителей заинтересованных сторон. Порядок и критерии отнесения самородков драгоценных металлов и драгоценных камней к категории уникальных устанавливаются Правительством Российской Федерации. Самородки драгоценных металлов, не относящиеся к категории уникальных, и минералогические коллекционные образцы этих самородков могут продаваться по договорным ценам субъектами добычи драгоценных металлов и драгоценных камней в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Оценка и сертификация самородков драгоценных металлов осуществляются специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Не приобретенные в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации самородки возвращаются субъектам их добычи или реализуются по поручениям указанных субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе с аукциона»;
- ч. 4 ст. 22 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 года): «Лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежат сбору во всех организациях, в том числе в воинских частях и воинских формированиях, в которых образуются указанные лом и отходы. Собранные лом и отходы подлежат обязательному учету и могут обрабатываться (перерабатываться) собирающими их организациями, в том числе воинскими частями и воинскими формированиями, для вторичного использования или реализовываться организациям в соответствии с настоящим Федеральным законом для дальнейшего производства и аффинажа драгоценных металлов и рекуперации драгоценных камней. Драгоценные металлы и драгоценные камни, извлеченные из лома и отходов, в зависимости от их вида и состояния используются и обращаются в соответствии с настоящим Федеральным законом»;
- ч. 4 Постановления Правительства РФ от 4 января 1992г. (с изменениями от 22 февраля 1993) № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением»: «Установить, что произведенные на территории Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни, самородные минералы драгоценных металлов, найденные клады, конфискованные и скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации. Находящиеся в производстве драгоценные металлы, драгоценные камни, накопленные за счет неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный комитет»;
- ч. 5 Постановления Правительства РФ от 25 ноября 1995г. № 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»: «Установить, что сделки купли (продажи) драгоценных металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на соответствующих биржах в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации и утверждаемых Правительством Российской Федерации. Министерству финансов Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням с участием Центрального банка Российской Федерации: в месячный срок разработать и представить в Правительство Российской Федерации предложения по порядку и условиям проведения биржевых сделок :о слитками золота и серебра; обеспечить проведение биржевых сделок со слитками золота и серебра начиная с I квартала 1996 года»;
п. 4 «Правил продажи отдельных видов товара» (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г.): «Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности. При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется - разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему»;
п. 61 «Правил продажи отдельных видов товара» (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г.): «Продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг), полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемых в качестве различных украшений, предметов быта, культа и (или) для декоративных целей, выполнения ритуалов и обрядов, а также изготовленных из драгоценных металлов памятных, юбилейных и других знаков и медалей, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, как произведенных в Российской Федерации, так и ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именников изготовителей (для изделий российского производства). Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней», в период времени с мая 2009 года до 15 часов 00 минут 13.05.2010 года, точное время следствием не установлено, в кладовом помещении своей квартиры № 6 дома № 2 «А» по ул. Малодвинской г.Котласа Архангельской области, осуществлял незаконное хранение слитков и контактных пластин из металлов белого и серого цветов общей массой 1366, 7 грамм, которые согласно заключению эксперта № 2/1032 от 23.06.2010 года содержат в своем составе драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 1308, 0 грамма, и не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий; контактных пластин и их лома из металлов белого и серого цветов общей массой 204, 5 грамм, которые согласно заключению эксперта № 2/1032 от 23.06.2010 года содержат в своем составе драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 133, 9 грамма, и не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий; лома контактных пластин из металла серого цвета общей массой 148, 3 грамм, которые согласно заключению эксперта № 2/1032 от 23.06.2010 года содержат в своем составе драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 114,6 грамма, и не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий; контактных пластин и их лома из металлов белого и серого цветов общей массой 2641,5 грамм, которые согласно заключению эксперта. \° 2/1032 от 23.06.2010 года содержат в своем составе драгоценный металл -серебро, вес в чистоте которого, составляет 2142, 2 грамма, и не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий.
Затем, Попов Д.А., имея совместный с Лахтионовым А.Н. преступный умысел, направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, после того как последний в период времени с 01.05.2010 года до 15.05.2010 года, воспользовавшись сетью Интернет, посредством телефонного звонка связался с Гараевым Л.Ш., выступающим посредником между ними (Поповым Д.А. и Лахтионовым А.Н.) и покупателем ФИО12, с целью незаконной реализации слитков и контактных пластин из металлов белого и серого цветов общей массой 1366, 7 грамм, которые согласно заключению эксперта № 2/1032 от 23.06.2010 года содержат в своем составе драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 1308, 0 грамма, и не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий; контактных пластин и их лома из металлов белого и серого цветов общей массой 204, 5 грамм, которые согласно заключению эксперта № 2/1032 от 23.06.2010 года содержат в своем составе драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 133, 9 грамма, и не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий; лома контактных пластин из металла серого цвета общей массой 148, 3 грамм, которые согласно заключению эксперта № 2/1032 от 23.06.2010 года содержат в своем составе драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 114, 6 грамма, и не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий; контактных пластин и их лома из металлов белого и серого цветов общей массой 2641,5 грамм, которые согласно заключению эксперта № 2/1032 от 23.06.2010 года содержат в своем составе драгоценный металл -серебро, вес в чистоте которого составляет 2142, 2 грамма, и не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий, он (Попов Д.А.), в период времени с 13 часов 00 минут 13.05.2010 года до 13 часов 30 минут 15.05.2010 года совместно с Лахтионовым А.Н., на автомобиле последнего марки «Фольксваген Т 4», регистрационный номер Е 969 ТЕ 29 осуществил незаконную перевозку указанного выше металла из г. Котлас Архангельской области в г. Подольск Московской области.
Затем Попов Д.А. 15.05.2010 года в 13 часов 00 минут во исполнение единого с Лахтионовым А.Н. умысла, направленного на незаконный оборот драгоценных металлов, находясь в офисе № 6 ООО «Промбаза», расположенном по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Лобачева, д. 12, совершил сделку, в нарушении вышеуказанного законодательства РФ, а именно: п.1 ст.1 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 04 марта 1998 г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 года), п.1 ст.З ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 года), п.1 ст. 14 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 года), ч. 4 ст. 15 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 года), ч.4 ст. 20 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 года), ч. 4 ст. 22 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 года), ч. 4 Постановления Правительства РФ от 4 января 1992г. (с изменениями от 22 февраля 1993) № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», ч. 5 Постановления Правительства РФ от 25 ноября 1995г. № 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в
Российской Федерации», п. 4 «Правил продажи отдельных видов товара» (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г.), п. 61 «Правил продажи отдельных видов товара» (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г.) в ходе которой, передал ФИО12, слитки и контактные пластины из металлов белого и серого цветов общей массой 1366, 7 грамм, которые согласно заключению эксперта № 2/1032 от 23.06.2010 года содержат в своем составе драгоценный металл -серебро, вес в чистоте которого 1308, 0 грамма, и не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий; контактные пластины и их лом из металлов белого и серого цветов общей массой 204, 5 грамм, которые согласно заключению эксперта № 2/1032 от 23.06.2010 года содержат в своем составе драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 133, 9 грамма, и не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий; лом контактных пластин из металла серого цвета общей массой 148, 3 грамм, которые согласно заключению эксперта № 2/1032 от 23.06.2010 года содержат в своем составе драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого 114, 6 грамма, и не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий; контактные пластины и их лом из металлов белого и серого цветов общей массой 2641,5 грамм, которые согласно заключению эксперта № 2/1032 от 23.06.2010 года содержат в своем составе драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 2142, 2 грамма, и не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий, получив от Архипова С.А. денежные средства в размере 80000 рублей.
По ходатайству подсудимых Попова Д.А. и Лахтионова А.Н. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок принятия судебного решения, поскольку Попов Д.А. и Лахтионов А.Н. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимым Попову Д.А. и Лахтионову А.Н. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимые Попов Д.А. и Лахтионов А.Н. настаивают на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно заявлено ими добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитников.
Защитники, обвинитель не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Попову Д.А. и Лахтионову А.Н. обвинения, подсудимые заявили, что признают себя виновными в данном преступлении полностью и не изменили своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.
Исследовав обвинение, предъявленное Попову Д.А. и Лахтионову А.Н., суд считает необходимым исключить из действий подсудимого Лахтионова А.Н. такой квалифицирующий признак, как незаконное хранение драгоценных металлов, поскольку из текста предъявленного подсудимым обвинения следует, что незаконное хранение драгоценных металлов осуществлял не Лахтионов А.Н., а Попов Д.А. Исключение из обвинения Лахтионова А.Н. данного квалифицирующего признака не требует исследования доказательств.
Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Попова Д.А. и Лахтионова А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и обстоятельства дела, а также роль каждого из них в совершённом преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает то, что они ранее к уголовной ответственности не привлекались, полностью признали вину, раскаялись, активно способствовали расследованию уголовного дела. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Попову Д.А. суд признает наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в том числе один из которых является малолетним.
Попов Д.А. и Лахтионов А.Н. ранее не судимы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.
Таким образом, учитывая, что подсудимые совершили тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение с вменением обязанностей.
При определении размера наказания Попову Д.А. и Лахтионову А.Н. суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, активное способствование расследованию преступления, поскольку они после задержания активно сотрудничали со следствием и сообщили все обстоятельства совершения преступления. Так же суд учитывает и требования ч. 7 ст. 62 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимых суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат следующему распоряжению:
- денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая в количестве 16 штук, являющиеся средством платежа, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Р, подлежат возвращению данному подразделению;
- диск марки Verbation DVD-R № 9219546 REA 161 68 подлежит хранению при деле;
В соответствии со ст. 169 ГК РФ, сделка с драгоценными металлами, совершенная подсудимыми, является противной основам правопорядка и поэтому ничтожной. Поскольку действия подсудимых являются умышленными, и эта сделка была исполнена, изъятые драгоценный металл подлежит обращению в доход государства. Поэтому слитки и контактные пластины из металлов белого и серого цветов общей массой 1366,7 грамма; контактные пластины и их лом из металлов белого и серого цветов общей массой 204,5 грамма, лом контактных пластин из металла серого цвета общей массой 148, 3 грамма, контактные пластины и их лом из металлов белого и серого цветов общей массой 2641, 5 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району (следователь В), как предмет преступления подлежат обращению в доход государства и передаче в ГОХРАН РФ (г. Москва, ул. 1812 года, д. 14).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОПОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 1974 г.р. и ЛАХТИОНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, 1983 г.р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 191 РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком по 1 (одному) году, без штрафа.
Применить к Попову Д.А. и Лахтионову А.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком по 1 (одному) году, каждому.
Вменить в обязанности Попову Д.А. и Лахтионову А.Н. самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту их фактического пребывания, являться для регистрации один раз в два месяца, предоставлять все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все её законные требования. Разъяснить, что неисполнение возложенных на него обязанностей, влечёт за собой отмену условного осуждения.
Меру пресечения Попову Д.А. и Лахтионову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат следующему распоряжению:
- денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая в количестве 16 штук, являющиеся средством платежа, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Р, возвратить данному подразделению;
- диск марки Verbation DVD-R № 9219546 REA 161 68 хранить при деле;
- слитки и контактные пластины из металлов белого и серого цветов общей массой 1366,7 грамма; контактные пластины и их лом из металлов белого и серого цветов общей массой 204,5 грамма, лом контактных пластин из металла серого цвета общей массой 148, 3 грамма, контактные пластины и их лом из металлов белого и серого цветов общей массой 2641, 5 грамма, переданные на хранение в камеры хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району (следователь В), как предмет преступления, обратить в доход государства и передать в ГОХРАН РФ (г. Москва, ул. 1812 года, д. 14).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ А.Ф. ШАРАФЕЕВ