Уголовное дело 1-599/10
(45379)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.
06 августа 2010 года, г. Подольск Московской области.
Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего: судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А., подсудимого Гаффорова С.Б. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Качалина В.Г. (ордер № 020398, удостоверение № 6882 ГУ МЮ РФ по МО), представителя потерпевшего У, рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
ГАФФОРОВА СУХРОБДЖОНА БУРОНБОЕВИЧА, ... содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 07 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гаффоров С.Б. причиненил смерть по неосторожности, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
03.04.2010 года в период времени с 20.00 часов до 24.00 часов Гаффоров С.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кв. 43 д. 53 поселка Щапово Подольского района Московской области, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с У, выйдя на лестничную площадку и спустившись вместе с У на общий балкон подъезда вышеуказанного дома, вероятнее всего шестого этажа, в ходе продолжающейся ссоры переросшей в драку Гаффоров С.Б. имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, нанес не менее семи ударов кулаками в лицо У и один удар по шее, причинив тем самым: ссадины и кровоподтеки на лице и правой кисти, которые не причинили вреда здоровью, рана на лице, которая по признаку кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель, у живых лиц квалифицируется как легкий вред здоровью. При этом Гаффоров С.Б. не предвидел по небрежности возможности того, что от полученных ударов, нанесенных им У тот, стоя спиной к балконному ограждению упадет с вышеуказанного балкона и ударится о землю, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Гаффоров С.Б. должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате полученных ударов, У упал с балкона и скончался на месте, а Гаффоров С.Б. после этого ушел обратно в квартиру.
Своими преступными действиями Гаффоров С.Б. причинил У следующие телесные повреждения: сочетанная травма головы, туловища: открытая черепно-мозговая травма: рана и кровоизлияния в мягких тканях затылочной кости слева, перелом затылочной кости, кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками, ушиб мозга, кровь в желудочках мозга. Тупая травма грудной клетки: ссадины и кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, перелом левой лопатки, перелом 3-4 ребер слева, перелом позвоночника на уровне 8-9 грудных позвонков, переломы остистых отростков 7-10 грудных позвонков, разрыв пристеночной плевры, соответственно перелому позвоночника и сосудов ее, кровь в плевральных областях, кровоизлияние в заднем средостении и в корнях легких. Ссадины на туловище и на ногах. Данные повреждения образовались при падении с большой высоты и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть У наступила от сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся переломами костей черепа, ушибом головного мозга и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.
По ходатайству подсудимого Гаффорова С.Б. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок принятия судебного решения, поскольку Гаффоров С.Б. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Гаффорову С.Б. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Гаффоров С.Б. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.
Защитник, обвинитель, а также представитель потерпевшего, которому также были разъяснены основания, порядок и последствия вынесения приговора в указанном режиме, также не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.
Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Гаффорову С.Б. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.
Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Гаффорова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние и признание вины подсудимым и наличие малолетнего ребёнка.
Гаффоров С.Б. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту учебы.
С учётом изложенного, учитывая, что Гаффоров С.Б. совершил преступление небольшой тяжести направленное против жизни и здоровья граждан, во исполнения принципа справедливости и адекватного реагирования общества на преступные посягательства, с учётом мнения обвинителя и представителя потерпевшего, суд назначает Гаффорову С.Б. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 109 УК РФ.
При определении размера наказания суд принимает во внимание, что Гаффоров С.Б. не судим, смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику, а так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения к Гаффорову С.Б. ст. 73 и (или) 64 УК РФ суд не усматривает.
Отбывать Гаффорову С.Б. наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии-поселении.
Время нахождения Гаффорова С.Б. под стражей с 7 апреля 2010 года, подлежит зачёту в общий срок назначенного наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент рубашки Гаффорова С.Б., смывы вещества бурого цвета, биологические объекты как не представляющие ценности в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, одежда У подлежит возвращению представителю потерпевшего, а в случае ее невостребованности - уничтожению.
По делу гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ГАФФОРОВА СУХРОБДЖОНА БУРОНБОЕВИЧА, 1984 г.р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Гаффорову С.Б. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, содержание под стражей. Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу и исчислять его с 07 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент рубашки Гаффорова С.Б., смывы вещества бурого цвета, биологические объекты как не представляющие ценности в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует суду сообщить при подаче кассационной жалобы, а также вправо на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чем необходимо сообщить суду в трехдневный срок.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ А.Ф. ШАРАФЕЕВ