Уголовное дело №1-326/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дт.мм. года г. Подольск Московской области.
Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., при участии: государственного обвинителя - старшего помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.; потерпевшего - А; подсудимого - Лыскина А.Ю.; защитника - адвоката Сухаревой Т.В., представившей: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -
Лыскина Алексея Юрьевича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего водителем в ОНО ОПХ «...» (...), зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого (
дт.мм. года Мировым судьей судебного участка № Медынского судебного района Калужской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ; назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.
В соответствии с Постановлением Мирового судьи № судебного участка Подольского судебного района Московской области, вышеуказанное наказание было заменено наказанием в виде 15 дней лишения свободы.
Наказание отбыто дт.мм. года), -
по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лыскин А.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
дт.мм. года, примерно, в ... час Лыскин А.Ю., находясь в общественном месте, а именно в непосредственной близости от автобусной остановки ..., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, нормы морали и межличностных отношений, когда поведение виновного является открытым вызовом к обществу и выражает явное к нему пренебрежение, используя незначительный повод как предлог к хулиганским действиям, используя в качестве орудия преступления металлическую монтировку, подверг избиению гр-на А, нанеся последнему не менее пяти ударов металлической монтировкой в верхнюю часть спины, а также по руке и левой ноге. В результате совершения Лыскиным А.Ю. вышеуказанных преступных действий гр-ну А была причинена физическая боль.
По окончании выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, государственным обвинителем было изменено предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения, путем исключения из существа обвинения, в связи с необоснованностью вменения, указания на причинение потерпевшему ушиба области шеи, грудной клетки слева и обоих бедер. Суд считает обоснованным вышеуказанное изменение государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения и, на основании ст. 252 УПК РФ, считает необходимым произвести судебное разбирательство настоящего уголовного дела в рамках предъявленного подсудимому обвинения, с учетом его вышеуказанного изменения гос. обвинителем.
При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено, что предъявленное обвинение, с учетом его вышеуказанного изменения гос. обвинителем, ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ и в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, с учетом его вышеуказанного изменения гос. обвинителем, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.
О наказании
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельства, смягчающие ему наказание; обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы на территории РФ, где характеризуется положительно; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Подсудимый имеет одного малолетнего ребенка, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.
Подсудимый, как при производстве предварительного расследования, так и при судебном разбирательстве данного уголовного дела, полностью признал свою вину, при этом подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом также принято во внимание и лояльное отношение потерпевшего к подсудимому. Данные обстоятельства судом, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, суд в действиях последнего не усматривает.
Подсудимый ранее судим, однако указанная судимость на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива совершенных подсудимым преступлений.
При назначении подсудимому наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым, который ранее судим за совершение умышленного насильственного преступления, умышленного насильственного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, с целью восстановления социальной справедливости, а также исправления и предупреждения совершения подсудимым, который ранее уклонялся от отбывания наказания, а также воспрепятствовал производству судебного разбирательства настоящего уголовного дела, скрывшись от суда, новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому за совершение им вышеуказанного преступления наказание в виде реального лишения свободы.
Также, с учетом обстоятельств совершения преступления и наличия у подсудимого, который ранее реально отбывал наказание в виде лишения свободы, судимости, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для наиболее эффективного достижения вышеуказанных целей наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
По гражданскому иску
Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.
О мере пресечения
Подсудимый содержится под стражей с дт.мм. года.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимому будет назначено наказание связанное с реальным лишением его свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому, в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.
О вещественных доказательствах
К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
О процессуальных издержках
Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
1. Лыскина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) месяца.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Лыскин Алексей Юрьевич должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
2. Меру пресечения в отношении Лыскина Алексея Юрьевича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.
Срок отбывания Лыскиным Алексеем Юрьевичем наказания исчислять с дт.мм. года.
Зачесть в срок отбытия Лыскиным Алексеем Юрьевичем назначенного ему наказания время предварительного содержания его под стражей в период с дт.мм. года.
3. Вещественное доказательство по данному уголовному делу - металлическую монтировку, - уничтожить.
4. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Судья Смагин Д.В.