ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2010 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н., подсудимого Кузьмичева С.В. и его защитника в порядке ст.51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА - Куликовой О.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЗЬМИЧЕВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, разведенного, никого на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., ранее судимого дт.мм. года ... городским судом ... по ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмичев С.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Кузьмичев С.В. имя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с начала ... года, точной даты следствием не установлено, по дт.мм. года, содержал в квартире ... ... ... по ... ... ..., притон для изготовления и потребления наркотического средства из семян пищевого мака, уксуса, растворителя, аммиака, и неоднократно, систематически 2 раза в неделю, предоставлял указную квартиру различным лицам, в том числе П. и Д., для потребления данного наркотического средства. Так, дт.мм. г., примерно в 15 часов 00 минут, Кузьмичев С.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, за вознаграждение в виде бутылки водки, предоставил ее своим знакомым П. и Д., которые из ..., ..., ..., ... и других ингредиентов изготовили жидкость, являющуюся согласно заключения физико-химической экспертизы № от дт.мм.г. - дт.мм.г. «наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством 0,28г, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от дт.мм. года за №, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от дт.мм. года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является ни крупным, ни особо крупным размером. Полученное наркотическое средство П. перелил в 3 одноразовых шприца, после чего находясь в данной квартире, П. вместе с Д. употребил данное наркотическое средство, находящееся в двух шприцах путем внутривенной инъекции. При этом оставив 1 шприц для следующего раза, однако это сделать им не удалось, так как в квартиру пришли сотрудники милиции ... ГОМ УВД по городскому округу ... и ... муниципальному району и в период с 22 часов 18 минут до 22 часов 40 минут дт.мм. года произвели осмотр указанной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 1 шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от дт.мм.г. - дт.мм.г. «наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, общи количеством экстракта маковой соломы в перерасчете на сухое вещество 0,28г соответственно, 1 пластиковая бутылка с жидкостью темно-коричневого цвета, 1 металлическая кастрюля с растительным веществом черного цвета.

По ходатайству подсудимого Кузьмичева С.В., поддержанному его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ч.1 ст.232 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Кузьмичеву С.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Кузьмичев С.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Кузьмичеву С.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель в судебных прениях отказался от обвинения, предъявленного Кузьмичеву С.В. в части квалифицирующего признака «организация» притона, обосновав это тем, что из обвинения следует, что Кузьмичев С.В. лишь предоставлял свою квартиру лицам, для употребления наркотических средств.

Суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя и учитывая, что отказ государственного обвинителя от обвинения является обязательным для суда, исключает из обвинения Кузьмичева С.В. квалифицирующий признак «организация» притона и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом того, что подсудимый Кузьмичев С.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, которое относится к категории средней тяжести (ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Кузьмичев С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также принимая во внимание, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, учитывая мнение государственного обвинителя, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Кузьмичева С.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗЬМИЧЕВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года.

Применить к Кузьмичеву С.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока она своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Кузьмичеву С.В. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Кузьмичеву С.В., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Кузьмичеву С.В. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева