ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2010 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора -Коваленко П.В., потерпевшей Ч., подсудимого Восканяна Г. и его защитников по соглашению - адвоката АК № 170 Марочкина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, адвоката филиала АК №71 - Максимова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОСКАНЯНА ГРИШИ, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, со средним образованием, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого дт.мм.г. ... городским судом по ст.161 ч.2 п. «а,г», ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, дт.мм.г. условно-досрочно освобожден по постановлению ... горсуда от дт.мм. года на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 6 дней, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дт.мм. года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Восканян Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: около 15 часов 30 минут дт.мм. года, приехал на автомашине ВАЗ 21124 г/н №, за рулем которой был собственник данного автотранспорта Ф., к Администрации сельского поселения «...», расположенной в ... ... ... ..., где Восканян Г., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений из помещения Администрации, вышел из указанного автомобиля и зашел в здание, где поднялся на второй этаж, прошел в служебный кабинет, занимаемый Ч., и воспользовавшись отсутствием сотрудников Администрации, действуя тайно, Восканян Г. подошел к шкафу расположенному возле окна кабинета, в котором находилась сумка, принадлежащая Ч., из которой, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил: кошелек черного цвета, с замком из металла белого цвета, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 20 110 рублей, принадлежащие Ч., с похищенным имуществом Восканян Г. попытался скрыться с мета совершения преступления. Однако, покидя кабинет с похищенным имуществом, Восканян Г. был остановлен Ч. вместе с сотрудницей администрации - М.. Ч., обнаружив хищение принадлежащего той имущества, стала воспрепятствовать Восканяну Г. скрыться с места преступления, в результате чего преступные действия Восканяна Г. стали очевидны для окружающих. Тогда Восканян Г., желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Ч. до конца, действуя открыто, из корыстных побуждений, оттолкнул М. и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 21 110 рублей.

По ходатайству подсудимого Восканяна Г., поддержанному его защитником и государственным обвинителем, с согласия потерпевших, в соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Восканяну Г. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Восканян Г. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Восканяну Г. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Восканяна Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и квалифицирует его действия, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание изложенное выше, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия указанных выше смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевших, суд считает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы.

В соответствии с. п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Восканяну Г. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии строгого режима.

Также судом установлено, что подсудимый Восканян Г. был осужден дт.мм.г. ... городским судом по ст.161 ч.2 п. «а,г», ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и освобожден условно-досрочно по постановлению ... горсуда от дт.мм. года на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 6 дней, то есть подсудимый Восканян Г. совершил преступление от дт.мм. года в период условно-досрочного освобождения.

Поскольку Восканян Г. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд на основании ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Восканяна Г. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОСКАНЯНА ГРИШУ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, Восканяну Г. условно-досрочное освобождение на 2 года 11 месяцев 6 дней по постановлению ... горсуда от дт.мм. года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Восканяну Г. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда от дт.мм. года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Восканяну Г. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденного Восканяна Г. исчислять с дт.мм. года.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева