п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 16 февраля 2010 года

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Алмаевой Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского прокурора Суркова Д.В., потерпевших Х., Ч.В.Е., подсудимого Панькина А.Ю. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Фоминой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАНЬКИНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего ... образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка дт.мм. года рождения, работающего в ... - ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 (3 эпизода) УК РФ

ТАСКИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего ... образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка дт.мм. года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., ранее судимого дт.мм. года Мировым судьей ... судебного участка ... судебного района ... области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ, условно с испытательным сроком в 1 год, Постановлением мирового судьи ... судебного участка ... судебного района ... области от дт.мм. года условное осуждение по приговору от дт.мм. года отменено и назначено наказание в виде 1 года исправительных работ, по постановлению мирового судьи ... судебного участка ... судебного района ... области от дт.мм. года исправительные работы по приговору от дт.мм. года заменены на 2 месяца 16 дней лишения свободы, освобожденного дт.мм. года по отбытию, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 (3 эпизода) УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Панькин А.Ю. и Таскин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Панькин А.Ю. совместно и по предварительному сговору с Таскиным С.В. в неустановленный следствием день, ... ... года, примерно в 09 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашли в подъезд №... ... ... по ... ... ..., где увидели под лестницей пристегнутый цепочкой к батарее велосипед оранжевого цвета, принадлежащий гр-ну Ч., стоимостью 7000 рублей, предварительно договорившись о хищении данного велосипеда, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Таскин С.В. потянул за цепочку, которая оказалась не пристегнутой, после чего Таскин С.В. взял в руки велосипед и вывез его на улицу. После чего Панькин А.Ю. и Таскин С.В. реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по очереди довезли похищенный ими велосипед до центрального рынка г. ... ... ..., расположенного на ... ... области, где Панькин А.Ю. и Таскин С.В. распорядились похищенным по своему усмотрению, продав велосипед двум неустановленным следствием лицам кавказской национальности. Причинив своими преступными действиями гр-ну Ч. значительный материальный ущерб на сумму 7.000 рублей.

Они же Панькин А.Ю. и Таскин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Панькин А.Ю. совместно и по предварительному сговору с Таскиным С.В. в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 30 минут дт.мм. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у комнаты №..., на втором этаже общежития, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., увидели два велосипеда красного и зеленого цвета, пристегнутые металлическими тросами к батарее. Затем обговорив свои преступные действия, Панькин А.Ю. и Таскин С.В. отправились к последнему домой за ножовкой, для того что бы впоследствии срезать тросы крепления велосипедов. Взяв у Таскина С.В. дома по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., неустановленную следствием ножовку по металлу, они вернулись к вышеуказанному общежитию, Панькин А.Ю. поднялся на второй этаж к комнате №... а Таскин С.В. остался стоять у подъезда общежития и наблюдать за обстановкой. Панькин А.Ю. подошел к велосипедам, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленной следствием ножовкой по металлу, распилил ей трос крепления велосипеда «Мерида Вайпер» кранного цвета, принадлежащего гр-ну Х., стоимостью 20.000 рублей, и тайно похитил его. Затем Панькин А.Ю. с похищенным велосипедом спустился на первый этаж общежития и вышел на улицу, где передал его в руки Таскину С.В.. Далее реализуя свой совместный преступный умысел Панькин А.Ю. и Таскин С.В., с целью сокрытия совершенного преступления, отнесли похищенный велосипед и спрятали его в подвале ... ... по ... ... ..., где проживает Таскин С.В.. После чего они распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, продав похищенный велосипед неустановленному следствием мужчине на остановке «...» г. ... Московской области за 1.000 рублей. Причинив своими совместными преступными действиями гр-ну Х. значительный материальный ущерб на сумму 20.000 рублей.

Они же, Панькин А.Ю. и Таскин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Панькин А.Ю. совместно и по предварительному сговору с Таскиным С.В. в период времени с 00 часов 00 минут по 11 часов 30 минут, из корыстных побуждений, находясь в общем коридоре ..., ..., по ... ... области, увидели велосипед марки «Рамбо», принадлежащий гр-ну Ч.В.Е. стоимостью 12560 рублей. Затем, обговорив совместные действия, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, во исполнение своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Таскин С.В. взял велосипед в руки, и совместно с Панькиным А.Ю. вышли на улицу. Далее продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, с целью сокрытия совершенного преступления, Панькин А.Ю. и Таскин С.В. отнесли похищенный велосипед и спрятали его, в подвале ... ... по ... ... области, где проживает Таскин С.В.. После чего, Панькин А.Ю. совместно с Таскиным С.В. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, продав вышеуказанный велосипед дт.мм. года неустановленному следствием мужчине кавказской национальности на центральном рынке г. ... ... области, расположенном на ... ... области за 250 рублей. Причинив своими преступными действиями гр-ну Ч.В.Е. значительный материальный ущерб на сумму 12.560 рублей.

По ходатайству подсудимых Панькина А.Ю., Таскина С.В., поддержанному их защитниками и государственным обвинителем, с согласия потерпевших, в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимым Панькину А.Ю. и Таскину С.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Панькин А.Ю. и Таскин С.В. согласились с указанным порядком, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Панькину А.Ю. и Таскину С.В. обвинения, подсудимые заявили, что согласны в полном объеме с предъявленным им органами следствия обвинением, полностью признают свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 (3 эпизода)УК РФ, и раскаиваются в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимых Панькину А.Ю. и Таскина С.В. в полном объеме предъявленного им обвинения, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 (3 эпизода) УК РФ, и квалифицирует их действия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам кражи у Ч., Х., Ч.В.Е.).

При назначении наказания подсудимым Панькину А.Ю. и Таскину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновных и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимых, суд признает явку с повинной по эпизоду кражи у Ч.В.Е., признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимых несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Панькин А.Ю. ранее не судим, по месту жительства подсудимые характеризуются посредственно, а Панькин А.Ю. по месту работы характеризуется положительно, вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, наличие на их иждивении несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание изложенное выше, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, наличия указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевших, суд считает необходимым назначить подсудимым Панькину А.Ю. и Таскину С.В. наказание, в пределах санкции, предусмотренной п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ, условное осуждение с вменением обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимых Панькину А.Ю. и Таскину С.В. с предъявленным им обвинением, суд назначает им наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАНЬКИНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА и ТАСКИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Панькину А.Ю. и Таскину С.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока они своим поведением оправдают оказанное им доверие.

Вменить в обязанности Панькину А.Ю. и Таскину С.В. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Панькину А.Ю. и Таскину С.В., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденным Панькину А.Ю. и Таскину С.В. - подписку о невыезде - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева