П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 января 2010 года, город Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Троицка МО Денисовой Э.Ю., потерпевшего Н., подсудимого Назина Е.Н. и его защитника в порядке ст.51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА - Герасимова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НАЗИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, разведенного, никого на иждивении не имеющего, не работающего, пенсионера, не военнообязанного по возрасту, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назин Е.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
дт.мм. года стажер по должности инспектора ГНР моторизированного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по городскому округу ... Н., назначенный на должность приказом начальника ОВД по городскому округу ... № л/с от дт.мм.г., на которого в период с дт.мм. года по дт.мм. года были возложены обязанности старшего инспектора ГНР ОВ ППСМ и которые он исполнял, находящийся форменном обмундировании сотрудника милиции, будучи при исполнении должностных обязанностей, действуя на законных основаниях, в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, находясь на маршруте патрулирования по охране общественного порядка на площади ... города ... ... области, совместно со старшим инспектором ГНР моторизированного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по городскому округу ... М. установил Назина Е.Н., который в указанном общественном месте, на улице, где пребывает значительное количество граждан, спал на скамейке в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность. С целью пресечения административного правонарушения и составления административного протокола по ст.20.21 КоАП РФ, Н. представился Назину Е.Н. сотрудником милиции и предъявив свое служебное удостоверение, будучи наделенным в соответствии со ст.ст. 9, 10, 11 Закона «О милиции» правами предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а также в соответствии со ст.ст.27.1, 27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях выявлять административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составлять протоколы об административных правонарушениях, в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составить на месте выявления административного правонарушения, доставлять физическое лицо в служебное помещение органа внутренних дел (милиции). В связи с невозможностью составления протокола об административном правонарушении на месте его выявления доставил совместно с М., Назина Е.Н. в помещение ОВД по городскому округу ... по адресу: ... ..., ..., ..., для составления протокола. Назин Е.Н. находясь в помещении ОВД по городскому округу ... по адресу: ..., ..., ..., ..., дт.мм. года в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, куда был доставлен Н. и М. для составления административного протокола, после его составления, в тот момент, когда Н. было предложено тому расписаться в административном протоколе, имея умысел на причинение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на почве личных неприязненных отношений, возникших в следствие доставления Назина Е.Н. Н. и М. в помещение ОВД, нанес Н. два удара кулаком руки в лицо, причинив ему при этом, параорбитальную гематому слева, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от дт.мм. года, относится к повреждениям не повлекших вреда здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
По ходатайству подсудимого Назина Е.Н., поддержанному его защитником и государственным обвинителем, с согласия потерпевшего, в соответствии со ч.1 ст.318 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Назину Е.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Назин Е.Н. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Назину Е.Н. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Назина Е.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и квалифицирует его действия, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Учитывая, что Назин Е.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Назина Е.Н. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НАЗИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год.
Применить к Назину Е.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока она своим поведением оправдает оказанное ему доверие.
Вменить в обязанности Назину Е.Н. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.
Разъяснить Назину Е.Н., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.
Меру пресечения осужденному Назину Е.Н. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.С.Алмаева