ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 12 января 2010 года

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Алмаевой Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского прокурора Коваленко П.В., потерпевшего Ш., переводчика -Ходжаева В.Р. (по доверенности), подсудимого Бурханова Х.С. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ - адвоката Сухаревой Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУРХАНОВА ХАМДАМДЖОНА САЛОХИДИНОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не имеющего на территории РФ места регистрации, со слов проживающего по адресу:г. ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с дт.мм. г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бурханов Х.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

дт.мм. года примерно в 23 часа 20 минут, Бурханов Х.С., находясь на первой платформе станции ..., ... железной дороги, расположенной по адресу: ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гр-ну Ш., и воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, в целях реализации своего преступного умысла, стал прощупывать верхнюю одежду Ш., в ходе чего, тайно похитил из правого наружного кармана куртки последнего, мобильный телефон марки «Сони Эриксон К 770!», стоимостью 5.000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, не представляющая материальной ценности, принадлежащий Ш., и завладев похищенным имуществом на сумму 5.000 рублей Бурханов Х.С. с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции ....

По ходатайству подсудимого Бурханова Х.С., поддержанному его защитником и государственным обвинителем, с согласия потерпевшего, в соответствии со п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Бурханову Х.С. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Бурханов Х.С. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Бурханову Х.С. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Бурханова Х.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и квалифицирует его действия, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Бурханову Х.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Бурханову Х.С. суд также учитывает, что он ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту нахождения в следственном изоляторе.

Принимая во внимание изложенное выше, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия указанных выше смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, а также учитывая, что Бурханов Х.С. является гражданином иного государства, не имеет на территории РФ места регистрации и жительства, не работает, позицию государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 66 УК РФ.

В соответствии с. п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу совершившему преступление средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Бурханову Х.С. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии-поселения.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Бурханова Х.С. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУРХАНОВА ХАМДАМДЖОНА САЛОХИДИНОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденного Бурханова Х.С. исчислять с дт.мм. года.

Меру пресечения осужденному Бурханову Х.С. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.С.Алмаева