ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2010 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Седова М.С., подсудимого и его защитника в порядке ст.51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА - Куликовой О.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТОМБУЛАТОВА АЛЕКСЕЯ ВАДИМОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.232 (2 эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Томбулатов А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Томбулатов А.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с сентября 2008 года по дт.мм. года, организовал и содержал в квартире ... ... по ... ... ..., в которой проживает, притон для изготовления и потребления наркотического средства из семян пищевого мака, уксуса, растворителя, аммиака, и неоднократно, систематически 2-3 раза в неделю, предоставлял указную квартиру различным лицам, в том числе П.М.Е., Л., П., С. и С.А.Ю., где в кухне квартиры П.М.Е., П., С. и С.А.Ю. из ..., ..., ..., ... и других ингредиентов изготовили жидкость, являющуюся согласно заключения физико-химической экспертизы № от дт.мм.г. - дт.мм.. «наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством 0,18г. и 0,13г., внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» не является ни крупным, ни особо крупным размером. Полученное наркотическое средство П.М.Е., П., С. и С.А.Ю. перелили в одноразовые шприцы, после чего, находясь в данной квартире, употребили данное наркотическое средство вместе с Томбулатовым А.В. и Л., путем внутривенной инъекции. Затем в квартиру пришли сотрудники ... ГОМ УВД по городскому округу ... и ... муниципальному району и в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 35 минутдт.мм. год с письменного согласия Томбулатова А.В. произвели осмотр указной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 1 шприц с жидкостью темно-коричневого цвета полимерная бутылка с жидкостью коричневого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от дт.мм.г.-дт.мм.г. «наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количество наркотического средства (в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы при t = 110-115 С составило 0,18г. и 0,13г.», 25 шприцов, 2 пластиковые бутылки, семена мака в газете, 2 пузырька из-под аммиака, 2 куска ваты, пузырек из-под аммиака, 2 емкости из-под уксуса.

Он же, Томбулатов А.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с дт.мм. года по дт.мм. года, организовал и содержал в квартире ... ... ... по ... ... области, в которой проживает, притон для изготовления и потребления наркотического средства из семян пищевого мака, уксуса, растворителя, аммиака, и неоднократно, систематически 7-8 раз в месяц, представлял указную квартиру различным лицам, в том числе Т., Т.М.М. и Г., для потребления данного наркотического средства. Так, дт.мм.г., примерно в 14 часов 30 минут, Томбулатов А.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, за вознаграждение в виде части приготовленного наркотического средства, предоставил ее своим знакомым Т.М.М., Т. и Г., где в кухне квартиры Томбулатов А.В. и Г. из ..., ..., ..., ... и других ингредиентов изготовили жидкость, являющуюся согласно заключения физико-химической экспертизы № от дт.мм.г. «наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством 0,10г.», внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за №681, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является ни крупным, ни особо крупным размером. Полученное наркотическое средство Томбулатов А.В. и Г. перелили в 5 одноразовых шприцев, после чего, придя в комнату к Т.М.М. и Т. вышеуказанной квартиры, употребили приготовленное наркотическое средство, находящееся в 4-х шприцах, путем внутривенной инъекции. Затем в квартиру пришли сотрудники милиции ... ГОМ УВД по городскому округу ... и ... муниципальному району и в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 10 минут дт.мм. года с письменного согласия Томбулатова А.В. произвели осмотр указанной квартиры, в холе которого были обнаружены и изъяты: 1 шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, которая согласно заключения физико-химической экспертизы № от дт.мм.-дт.мм.г. является «наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством 0,10г.», кастрюля, 3 пластиковые бутылки, пакет с ватой, 2 пузырька из-под аммиака.

По ходатайству подсудимого Томбулатова А.В. поддержанному его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ч.1 ст.232 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Томбулатову А.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Томбулатов А.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Томбулатову А.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.232УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель в судебных прениях отказался от обвинения, предъявленного Томбулатову А.В. в части квалифицирующего признака «организация» притона, обосновав это тем, что из обвинения следует, что Томбулатов А.В. лишь предоставлял свою квартиру лицам, для употребления наркотических средств. Кроме того, государственный обвинитель считает необходимым квалифицировать действия Томбулатова А.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ как единый эпизода, обосновав это тем, что действия Томбулатова А.В, охватывались единым умыслом, совершены одним способом с небольшим промежутком времени.

Суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя и учитывая, что отказ государственного обвинителя от обвинения является обязательным для суда, исключает из обвинения Томбулатова А.В.. квалифицирующий признак «организация» притона и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ как единое преступление, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Томбулатов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Томбулатова А.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОМБУЛАТОВА АЛЕКСЕЯ ВАДИМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Томбулатову А.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока она своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Томбулатову А.В. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования, а также самостоятельно пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства и представить в инспекцию соответствующие документы, подтверждающие факт прохождения лечения, либо справку об отсутствии такой необходимости.

Разъяснить Томбулатову А.В., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Томбулатову А.В. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: 23 шприца, 1 шприц, объемом 6 мл, с находящейся в нем прозрачной жидкостью объемом 4,4 мл; 2 шприца, объемом 10 мл, с находящейся в нем жидкостью объемом 7,6 мл и шприц объемом 12 мл, с находящейся в нем жидкостью 5,8 мл; вещество растительного происхождения; 2 пустые емкости из-под уксусной кислоты 70%; 3 пластиковые бутылки; 3 флакона из-под аммиака; кусок ваты - хранящиеся в камере хранения УВД по г\о ... и ... м\р - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева