ст. 111 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №1-576/10

(42777)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2010 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Подольска Титова А.П., подсудимой Силаевой О. В. и ее защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Редковой Н.Л., предоставившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СИЛАЕВОЙ ОЛЬГИ ВИКТОРОВНЫ, дт.мм. года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, постоянно зарегистрированной и проживающей в ..., с неполным средним образованием (8 классов), не замужней, иждивенцев не имеющей, работающей в ООО, фасовщицей, невоеннообязанной, ранее не судимой, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Силаева О. В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Силаева О. В., дт.мм. года примерно в 00 часов 15 минут находясь совместно с братом С. в коридоре квартиры ..., на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение С. тяжкого вреда здоровью, взяла лежавший на трюмо кухонный нож и нанесла им удар С. в брюшную полость, причинив своими действиями С., согласно заключению эксперта № от дт.мм. года колото-резаное ранение в области передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с ранением поперечно-ободочной кишки, характер ранения, причиненного С. с учетом хирургической характеристики этого ранения и заживления раны в виде линейного рубца указывает на то, что это ранение причинено предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, в том числе и клинком ножа; колото-резаное ранение в области передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость причинно от одного изолированного воздействия, на что указывает наличие одной кожной раны области передней брюшной стенки и соответственно ей одного раневого канала; отсутствие признаков воспаления на ране при поступлении в больницу, динамика клинической картины заживления ранений, указывает на то, что это повреждение могло быть причинено С. незадолго до госпитализации в ПЦГБ, возможно, дт.мм. года; на основании правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека № 194 Н, введенным в практику от 16 сентября 2008 года Пункт 6.1.15 колото резаное ранение в области передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с ранением поперечно-ободочной кишки, причинило С. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По ходатайству подсудимой Силаевой О. В., поддержанному ее защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Силаева О. В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 08 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Силаевой О. В. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Силаева О. В. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Силаевой О. В. обвинения, подсудимая заявила, что согласна в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Силаевой О. В. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и квалифицирует ее действия, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной Силаевой О. В. л.д. 6) в связи с чем при назначении ей наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Судом были исследованы данные о личности подсудимой и установлено, что Силаева О. В. ранее не судима, на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах не состояла, по месту жительства характеризуется формально, занимается общественно полезным трудом л.д. 67-72).

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, отношения подсудимой к содеянному, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании в отношении подсудимой, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимой Силаевой О. В. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимую ряд обязанностей.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИЛАЕВУ ОЛЬГУ ВИКТОРОВНУ, дт.мм. года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным на срок 02 (два) года, в течение которого осужденная примерным поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.

Меру пресечения Силаевой О. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Возложить на условно осужденную исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, как не представляющий материальной ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА